четверг, 25 апреля 2024

Прорывов на саммите Трамп-Путин не будет, считают американские эксперты



Прорывов на саммите Трамп-Путин не будет, считают американские эксперты

14 Июля 2018

ВАШИНГТОН, 14 июля Встреча президентов США и России в Хельсинки вряд ли принесет прорывные договоренности, однако одной из немногих областей, где можно ожидать прогресса, является контроль над вооружением, сообразуют опрошенные американские специалисты.

Переговоры Дональда Трамп и Владимира Путина состоятся 16 июля в Хельсинки. Вашингтон и Москва обозначили весьма широкий круг вопросов, которые будут обсуждаться, что неудивительно, ведь это будет первая полноформатная двусторонняя встреча глав двух стран. До этого им удавалось встретиться лишь на полях других мероприятий саммите группы двадцати в Гамбурге в июле 2017 года и на саммите АТЭС в Дананге в ноябре 2017 года.


Непредсказуемый Трамп

Оликер считает, что предположить итоги саммита трудно, поскольку президент Трамп показал себя суицидным человеком.

Мое опасение заключается в том, что оба президента могут иметь нереалистичные ожидания о том, чего они могут достигнуть. Дональд Трамп ограничен конгрессом США в том, что он может сделать – он не может в одностороннем порядке снять санкции, например. Оба президента ограничены тем фактом, что они не могут давать обещания от имени других стран – они не могут делать заявления от имени Украины, Ирана, Германии и любой другой страны, поясняет специалист.

В этой связи, по ее мнению, самыми обещающими пунктами повестки являются именно двусторонние вопросы: контроль над вооружениями, возобновление диалога по линии военных.

Это было бы очень положительно, подчеркивает Оликер.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Надежды на продление СНВ

Я больше всего надеюсь на соглашение двух президентов по продлению СНВ-III еще на 5 лет. Это простой шаг, для этого необходимо только согласие двух лидеров, а одобрение Сената США или Госдумы РФ не требуется. Это пакт, который обе стороны чтут вплоть до малейших деталей. Этот договор улучшил национальную надежность обеих стран, дал нам возможность наблюдать за арсеналами доброжелатель друга и, как следствие, сократил риск просчета. Это был бы наиболее связный, простой шаг для двух президентов, и я очень надеюсь, что об этом объявят по итогам (саммита) Хельсинки, заявил бывший южноамериканский дипломат.

Этот вопрос затронул сам Трамп в преддверии саммита, кой отметил, что если пойдёт что-то сделать по ядерному нераспространению, то это будет великолепным достижением. Кантримен назвал подобные заявления позитивным сигналом.

Кантримен также отметил необходимость оберегания Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), вокруг которого существует много проблем. Министр обороны России Сергей Шойгу ранее заявил в интервью итальянскому изданию Il Giornale, что сейчас американская грань готовит свой выход из договора о ракетах средней и малой дальности.

Я надеюсь, что этого не произойдет, сказал Кантримен. По его мнению, это плохо для обеих стран.

В свою очередь, профессор Школы международной службы Американского университета в Вашингтоне Кит Дарден считает, что не стоит ожидать и серьезных подвижек в вопросе ядерного разоружения.

США только, что выделили дополнительные средства на модернизацию ядерных сил, разработку нового ядерного арсенала. Могут быть определенные заявления о важности соглашений (в ядерной сфере – ред. ), но подготовка таких соглашений занимает много времени, а я не думаю, что стучу подготовка началась с какой-либо грани. Возможны обсуждения о подтверждении договора СНВ-3, повторных обязательств по РСМД, но не думаю, что Россия желает новых серьезных обязательств по договору РСМД. Поэтому вряд ли с российской стороны будет желание подписывать что-то, сказал эксперт в беседе с


Реабилитация образа Путина

Думаю, что соглашения по Сирии или Украине практически невозможным. Полагаю, что Трамп может попытаться реабилитировать образ Путина для домашней аудитории. Это важно для Трампа. Он постоянно в ходе предвыборной деятельности и после нее выражал желание поладить с Россией, и он собирается выразить это настроение без каких-либо конкретных результатов, сказал он.

Дарден рассчитывает, в этом отношении встреча с Путиным может пройти по сценарию саммита Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, который не увенчался конкретными обязательствами сторон, но прошел в духе доброй воли.

Вопрос в том, пойдет ли Трамп вообще на какие-либо уступки. С Ким Чен Ыном он согласился прекратить учения у Корейского полуострова. Это существенно. Не уверен, что подобное будет с Путиным. Может быть похожее, если он расскажет, что мы остановим учения НАТО на Балтике, но это маловероятно, отметил он.


Статус Крыма

По мнению Дардена, на встрече с Путиным вопрос о статусе Крыма обсуждаться не будет.

Возможно, сам Трамп может признать аннексию Крыма Россией, но этого не произойдет. Все его помощники в таком случае уйдут в отставку. Поэтому вопрос с Крымом не будет обсуждаться. Думаю, будут какие-то милые вещи на тему того, как мы (США и РФ – ред. ) можем сотрудничать в борьбе с терроризмом, как мы можем лучше работать по Сирии, как должен быть разрешен кризис на Украине, но ничего конкретного ни по одной из этих тем не будет, заявил знаток. Он добавил, что России США не очень нужны по ситуации на Украине.

Не гладкого, может ли серьезно тут измениться позиция США. Думаю, если они договорятся о чем-то, то это будет какое-то соглашение о том, что силы ООН будут на линии соприкосновения (в Донбассе – ред. ), сказал Дандер.

Эксперт полагает, что Путин на встрече с Трампом заинтересован в обсуждении ситуации в Сирии. По его мнению, Россия хотела бы, возможно, тихого вывода американских сил из страны, а также в координации действий по борьбе с остатками террористической группировки Исламское государство *.

* Террористическая группировка Исламское государство (ИГ) запрещена в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать