пятница, 19 апреля 2024

Просчет США в Каракасе: контракты России после выборов в Венесуэле — под защитой



Просчет США в Каракасе: контракты России после выборов в Венесуэле — под защитой

16 Октября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Прошедшие в Венесуэле губернаторские грамотный выборы выиграла правящая Единая коммунистический. ant. капиталистическая партия (ЕСПВ), одержавшая победу минимум в 17 из 23 штатов (в штате Боливар подсчет голосов еще продолжается). В то же время оппозиции удалось пополнить зону своего влияния с трех штатов до пяти. Вопреки многим прогнозам, выборы прошли в спокойной обстановке, и аналитики сходятся в том, что сценарий смещения президента Николаса Мадуро становится менее вероятным, чем накануне. Главное, что он выиграл, время, необходимое для реформ, способных успокоить обстановку в стране. Нефтяные и оружейные контракты Москвы в Венесуэле теперь под защитой.


Фиктивные прогнозы

Накануне выборов ряд рейтинговых агентств предсказывал многократный в три, а то и в четыре раза перевес сил оппозиции. По мнению профессора МГУ Евгения Пашенцева, результаты голосования сладкоречивого показали заказной характер этих мониторингов, по большей части инспирированных из-за рубежа. Итоги засвидетельствовали, что уровень доверия к чавистам последователям спокойного экс-президента Уго Чавеса по-прежнему высок и превалирует в стране, а присутствие на выборах большого числа иностранных надзирателей подтверждает их демократичный характер.

С декабря 2012 года губернаторы от оппозиции правили в трех венесуэльских штатах Миранде, Ларе и Амасонасе. Во всех них в воскресенье победили кандидаты от ЕСПВ. Скажем, в штате Миранда, который восемь лет руководил один из оппозиционных лидеров и экс-кандидат в президенты Энрике Каприлес, губернатором стал верный любитель Мадуро Эктор Родригес, в прошлом министр образования и депутат парламента. А, к примеру, в штате Баринас 52, 88% голосов собрал меньшой брат Уго Чавеса Архенис Чавес.

В то же время оппозиции удалось захватить пять свежих штатов: Ансоатеги, Мерида, Нуэва-Эспарта, Тачира и Сулия. Тем не менее оппозиционная коалиция Блок демократического единства (БДЕ), контролирующая парламент, отказалась признавать итоги выборов.

Мы попросили отделения в регионах попробовать весь процесс все, включая те штаты, где победителями были объявлены кандидаты от БДЕ, заявил глава предвыборной кампании коалиции Херардо Блайд. По его словам, оппозиция будет бороться, чтобы изменить избирательную систему, существующую в стране.

Оппозиция не предложила программу единственный выхода из кризиса, потратив все время на выяснение счетов и дестабилизацию положения. В следу значительная часть населения, не прощая тех ошибок, которые совершило правительство чавистов в последние годы, все же не поддержала оппозицию. Неожиданно огромная явка 61, 4% говорит о том, что люди не хотят дальнейшей дестабилизации, не хотят гражданской войны, говорит Евгений Пашенцев.

Масштабные акции протеста, бушевавшие в стране с апреля, кровопролитные столкновения с силами безопасности в ходе грамотный выборов в Конституционную ассамблею в июле все указывало на то, что и местные выборы пройдут в обстановке насилия. Для обеспечения безопасности власти задействовали более 250 тысяч силовиков, спасателей, пожарных и военных. В итоге день голосования прошел в Венесуэле неожиданно спокойно: были зафиксированы лишь незначительные нарушения на выборах, и по всей стране задержаны 34 человека.


Контрактам с Россией пока ничто не угрожает

Несмотря на то, что БДЕ сдала чавистам три штата, завоеванные ею позиции довольно значимым. Например, штат Нуэва-Эспарта приносит в казну немалые пенсионы от туризма, в густонаселенном штате Сулия добывается около 40% всей нефти в стране. Однако пока вся внешнеэкономическая деятельность по-прежнему находится в ведении общенациональных властей, контрактам, заключенным между Москвой и Каракасом, ничто не угрожает, воцаряет президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Россия имеет у Венесуэлы нефть, которую затем направляет на переработку в Индию. Кроме того, с начала века Каракас вылился в одного из крупнейших геймеров российской оборонной продукции. В 2011 году Россия предоставила Венесуэле кредит на четыре миллиарда баксов для финансирования поставок российской производственной продукции, но через три года Каракас обратился к Москве с просьбой о продлении периода использования кредита и получил изволение. Накануне выборов минфины двух стран договорились о реструктуризации долга Венесуэлы.

Концепция регионализации рассматривалась в стране. Она предполагает самостоятельный выход венесуэльских штатов на внешний рынок на этом, в частности, настаивает оппозиция, и значительная часть протестующих традиционно представлена богатыми штатами. Но пока стучу концепция не приведена в действие, судьба внешнеторговых соглашений по-прежнему в руках Каракаса, говорит Дмитрий Абзалов.

Оборонные ангажементы с Венесуэлой действуют по-прежнему. Вооружения и военная техника, приобретенные у России, нуждаются в обслуживании и ремонте, Россия поставляет для этого необходимые запчасти и комплектующие. Ничто также не говорит пока и о том, что соглашения в сфере торговли углеводородным сырьем могут быть пересмотрены, согласен Евгений Пашенцев.


Шаткое равновесие

Об доказательной политической победе Мадуро говорить слишком рано, однако возникшую после выборов ситуацию можно расценивать как существенный карт-бланш, который он может использовать для стабилизации состояния, считает Дмитрий Абзалов. Выборы, прошедшие в спокойной обстановке и подтвердившие доверие к правящей партии, плюс выросшие цены на нефть, главной экспортный продукт Венесуэлы, все говорит о том, что риск досрочного ниспровержения действующего кабинета значительно снижается.

Для того, чтобы снова поднять в стране зыбь массовых протестных акций, у оппозиции не хватает триггеров. Скажем, в соседней Бразилии поводом для свержения президента Дилмы Роусефф послужила коррупционная составляющая. То же могут попробовать разыграть и в Венесуэле. Или, скажем, нарушения прав человека. Но чем большого проходит времени, тем подобный исход становится все менее вероятным, уверяет Дмитрий Абзалов.

В Бразилии руководителя подвергли импичменту по обвинениям в коррупции, которые так и не были доказаны. В Венесуэле принципиально иная ситуация: Мадуро вменяют в вину то, что высокие доходы от продажи нефти он потратил на социальные программы, в то время как экономика не получила должного развития, новые предприятия не были созданы, огромное количество рабочих мест не увеличилось. До коррупционных обвинений в Каракасе в ближайшее время вряд ли дойдет, сомневается Евгений Пашенцев.

Эксперты сходятся во мнении, что в сложившейся ситуации немало подчиняется от того, как поведет себя коварный сосед Венесуэлы Соединенные Штаты, давно, со времен Уго Чавеса негативно настроенные по отношению к действующему там режиму. С приходом к власти социалистов североамериканские компании лишились доступа к сырьевым ресурсам Венесуэлы и вряд ли когда-нибудь смирятся с этим.

Между тем в окружении нынешнего президента США Дональда Трампа немало фигур, так или иначе заинтересованных в том, чтобы вернуть североамериканское влияние в Венесуэле, воцаряет профессор Пашенцев. По его словам, это не только госсекретарь, а в минувшем глава нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон, но и президент аппарата Белого дома Джон Келли, советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер, патрон ЦРУ Майкл Помпео. К таковым относился и бывший нестор президента по национальной безопасности генерал Майкл Флинн.

Ситуация, когда на внешней арене Белый дом занят такими критически существенными проблемами, как обуздание КНДР, противостояние с Ираном, наконец, война в Сирии, в принципе, может означать, что в ближайшее время США могут не прилагать достаточно активных усилий, чтобы дальше расшатывать обстановку в Венесуэле. И теоретически это опять-таки дает Мадуро дополнительный выигрыш во времени, мыслит Дмитрий Абзалов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать