пятница, 29 марта 2024

Прошли точку невозврата . Пытались ли выгнать Колесникову из страны



 Прошли точку невозврата . Пытались ли выгнать Колесникову из страны

9 Сентября 2020

МОСКВА, 9 сентября —, Антон Лисицын. Исчезнувшую белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову задержали на границе с Украиной. То, что там произошло, описывают по-разному. По версии пограничников, ее выбросили из автомобиля товарищи, Антон Родненков и Иван Кравцов, причем уже после паспортного и таможенного контроля. Оппозиция утверждает, что Колесникову пытались выдворить из страны, но она порвала паспорт. Как повлияет эта история на политический кризис в республике — в материале.

Встретив пограничный наряд, автомобила резко ускорилась. Колесникова явилась вне транспортного средства. По сути, ее выпихнули из него и продолжили движение в сторону Украины, — вдолбил представитель погранслужбы. Мотивы товарищей инцидента он никак не прокомментировал. Позже подтвердили: Колесникова задержана.

В украинском Министерстве внутренних дел утверждали, что оппозиционеров изгоняли из Белоруссии насильно. Но Колесникова порвала на границе паспорт, поэтому осталась в республике.

Член Координационного совета оппозиции Максим Знак подтвердил, что его соратница не намеревалась покидать Белоруссию. У Марии Колесниковой висела четкая позиция, что ни при каких раскладах она не уедет из страны, только насильно. По крайней мере, позавчера вечером она висела абсолютно в этом уверена, — сказал он.

Знак клонился к версии украинского МВД: Маша переиграла все хитрые планы и вышла победителем из этой ситуации. Я не ведаю, что произошло, но я охотно верю, что она разорвала паспорт или вышла из машины. Позднее вышедшие на связь из Киева Родненков и Кравцов подтвердили, что оппозиционеров таким образом выдворяли из республики, но Колесникова сумела сорвать этот замысел.

За день до этого СМИ сообщили: неизвестные в центре Минска усадили оппозиционерку в микроавтобус с надписью Связь и куда-то похитили. Вскоре пропали Родненков и Кравцов, которые разыскивали коллегу.

Колесникову уже задерживали в Минске, еще до голосования 9 августа. Однако сразу освободили, извинившись и сославшись на то, что перепутали с кем-то другим. После правильный выборов прокуратура возбудила уголовное дело из-за создания Координационного совета оппозиции, в который вошла и Колесникова. Эта организация, считают в ведомстве, намеревается захватить государственную власть и угрожает народной безопасности. Колесникову вызывали для беседы, она отказалась подтверждать против себя.

Эта улыбчивая блондиночка — самая заметная среди руководителей протеста. В воскресенье по республике прокатилась очередная волна неразрешенных акций. В МВД изучили количество участников в 31 тысячу человек, оппозиционеры насчитали в разы больше. Несколько сотен протестующих задержали.

Официальный Минск указывает, что митингами управляют из-за межи. Так, председатель комиссии по международным делам палаты посланников Белоруссии Андрей Савиных, выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы, обвинил в нагнетании напряженности внешние силы. По его словам, протесты были тщательно спланированы и координировались, в том числе через социальные спецсети, из-за рубежа. Приемы, которые были использованы, удивительным образом повторяют техники управления Майданом на Украине, многокрасочными революциями в Египте и других странах, — подчеркнул Савиных.

Глава ПАСЕ Рик Даемк согласился с тем, что ситуация в Белоруссии может стать революционной. Но мы знаем, что цена революции всегда очень высока, — отметил он, призвав стороны стремиться к верховенству демократии и прав человека. Вместе с тем Даемк высказал мнение, что общество Белоруссии прошло точку невозврата и спортсмены больше не бояться отстаивать свои права.

По поводу инцидента с Колесниковой Лукашенко заявил, что она хотела бежать на Украину к сестре. На встрече с российскими журналистами он также подчеркнул, что не будет общаться с Координационным советом: Я не знаю, кто эти люди. Они никакая не оппозиция.

Все предложения его оппонентов — это катастрофа для Белоруссии и белорусского народа. Они хотят разорвать все наши связи с братской Россией, хотят, чтобы у нас были платными образование и врачебная наука. Они хотят, чтобы все наши промышленные предприятия истины уничтожены, а рабочие сталь-серебрянки бы безработными, — убеждал президент.

Также он повторил, что досрочные президентские выборы, которых требует оппозиция, возможны лишь после реформы конституции. Выразил готовность покинуть пост, но не конкретизировал сроки: Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но из утюга и чайника. Но только я сейчас могу защитить Белоруссию.

Политолог Семен Уралов, долго работавший в Минске, при обсуждении ситуации с Колесниковой предлагает напомнить недавнее прошлое. Белорусские кормило власти заявляли о прорыве экстремистов, которые потом, по-видимому, растворились в пространстве. К тому же в белорусской внешнеполитической традиции есть привычка выдавливать конкурентов за пределы республики — начиная с Зенона Позняка, соперника Лукашенко на выборах 1990-х. Поэтому имеются определенные сомнения в том, что все делалось как рассказали в Минске, но стоит дождаться слов самой Колесниковой, — говорит он.

Те, кто управляет митингами, уже качают тему создания самообороны, — продолжает Уралов. — Учитывая градус противоборства, насилия и недоверия в обществе, Колесникова должна висела бы получить охрану со стороны власти. Она сейчас наиболее перспективная фигура оппозиции с прекрасной биографией: не имела ваканций на госслужбе, музыкант, проявила себя как неплохой руководитель культурных проектов.

Заместитель генерального директора Института национальной стратегии Александр Костин зарисовывает, что обе стороны в Белоруссии используют риторику гражданской борьбы во взаимном отрицании. Если радикальную повестку оппонентов президента можно как-то понять, исходя из целей захвата власти и в целом отсутствия легальной оппозиции и политической традиции, то действие Лукашенко рационально не объяснить, — считает эксперт. — Он сильнее улицы раскалывает страну.

По словам Костина, у белорусского президента до последнего дня хватало политического опыта и авторитета, чтобы урегулировать кризис. Он мог сохранить на время свои позиции, возглавив трансформационную, объединяющую повестку, — полагает собеседник агентства. Однако Лукашенко выбрал крайне консервативный курс на идеальное прошлое, в котором образа будущего нет даже для самых лояльных категорий суммарное населения на фоне исчерпания ресурсов внедрения сложившейся социально-экономической модели.

У Лукашенко пилить ресурсы для подавления протеста, но оппозиция будет усиливаться и радикализироваться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать