вторник, 16 апреля 2024

Просыпаюсь — зэков выпускают! Как в Киргизии берут власть



 Просыпаюсь — зэков выпускают!  Как в Киргизии берут власть

10 Октября 2020

МОСКВА, 10 октября —, Антон Лисицын. В Бишкеке ввели крутое положение, в столицу Киргизии стянули бронетранспортеры. Накануне в центре города опять были беспорядки. Государственный аппарат в республике частично парализован, борьба за власть идет на улицах — посредством митингов, насилия и угроз. Кто побеждает в октябрьской революции, выяснял журналист.

Вечером 9 октября в центре Бишкека на площади Ала-Тоо митинговали, нескладно пели государственный гимн. Внезапно толпа рванула в разные стороны, раздался крик: Провокация! На площадь потоком неслись молодые мужика с другой манифестации, возвышавшейся неподалеку. Люди кинулись врассыпную, полетели бутылки и щепы. В кафе спешно унижали жалюзи и закрывали двери. Сторонники объявившего себя главой правительства Садыра Жаппарова гнали по Чуйскому проспекту пришедших на митинг в поддержку Алмазбека Атамбаева и Омурбека Бабанова — бывшего президента и премьера. Особо разгорячившиеся джигиты с разбега пинали чьи-то машины.

На вопрос: Кого гоним? Куда бежим? запыхавшиеся молодые люди в спортивных костюмах перечили коротко: Бить ***** (содомитов — нецензурн. ). На одной из ближних улиц кого-то мутузили, придавил к машине. Тем временем на площади сторонники Жаппарова уже праздновали победу. С гранитового постамента, где только, что выступали лидеры совсем другого митинга, размахивали флагами Киргизии и кричали: Садыр! Теперь за Жаппарова выступали и на Ала-Тоо, и перед Домом правительства. Центр города был захвачен приверженцами политика, установившего себя главой правительства.

И Жаппаров, и Атамбаев были освобождены в ходе очередной, третьей уже по счету, революции в Киргизии. Первый извинённый Верховным судом, второго из следственного изолятора вызволили сторонники. Массовые беспорядки вспыхнули после того, как были опубликованы результаты парламентских выборов, прошедших 4 октября. Митингующие захватили и разгромили Белый дом — место заседания парламента и резиденцию правителя, блокировали здание правительства. Мародеры начали нападать на магазины. Президент республики Сооронбай Жээнбеков исчез и некоторое время не выходил на связь. Депутаты высшего законодательного органа боялись появляться на людях. Массовая стычка в центре Бишкека 9 октября была продолжением этих событий.

Участники митинга у Дома правительства рисковали сгладить впечатление от драки в центре города. Извинялись за соратников, объясняли, что политики старой формации против Жаппарова потому, что он — реформатор и хочет видоизменить государственное устройство. Его цель — президентская страна и одномандатные выборы в депутаты, не партийная система. Он обещает люстрацию, — рассуждали общественники.

А политических оппонентов обвиняли в лицемерии, ответственность за насилие клали на них— дескать, это противники Жаппарова спровоцировали драку. Народ очень разозлился, когда Атамбаев и Бабанов, кои прежде друг друга ненавидели, объединились в коалицию за один день. Пришел цинк (сообщение — жаргон. — Прим. ред. ), что они хотят забрать правительство. Подтянулась атбашинская диаспора, которая за Жаппарова, — рассказывали сторонники политика, претендующего на пост премьера.

Событиям на площади Ала-Тоо предшествовало мучительное ожидание. Почти весь подевай 9 октября политические лидеры управляли — собирали толпы сторонников в разных районах столицы, имели колонны демонстрантов по улицам. Некоторое время участники уличных акций старались держаться подальше от общественников из другого политического лагеря. Потому, что все ждали вибрационной драки. В мессенджерах гражданам Бишкека постоянно приходили сообщения: будьте осторожны, беспорядки в центре города неизбежны, сконцентрировавшиеся на митинги полукриминальные спортики (спортсмены) поднимут волну насилия.

У Дома правительства митинговали любители Жаппарова, там не скрывали своего воинственного настроя: Мы их (приверженцев других государственный деятелей — Прим. ред. ) поломаем! Около гавань для поезда собрались те, кто ходил против криминала, а конкретнее — против Жаппарова. Сторонники Атамбаева и Бабанова вышли на акцию в другом месте.

В Доме правительства второй день ждали, что группы поддержки Жаппарова пойдут на штурм. Входы предохраняли дружинники — молодые люди с повязками и в жилетах. На площади перед зданием бурлила жизнь, очередной оратор произносил речь, толпа вяло мельтешила, никто ничего не штурмовал. Дружинники откровенно скучали. Около одного из входов руководитель, выпускник военного лицея, развлекал личный состав: Представьте, что они начнут набрасывать камни. Поэтому учимся по моей команде поворачиваться кругом. Кру-у-угом! Строй дружинников поворотился и зароптал: Почему мы стоим к неприятелю задом? Развлечение не понравилось.

Волонтеры приносили чай и маски, приехала старуха в белом халате, слышала таблетки. Покажите, что это всего лишь глюкоза, а то потом в СМИ скажут, что нас тут наркотиками кормили, — заволновались в цепи дружинников. Женщина продемонстрировала, что на упаковке написано — Глюкоза. А то отбивали бы нападение ярко розовых слоников, — развеселился получай.

Спокойствие сторонников Жаппарова взрывали забредавшие на площадь редкие политические противники. Я гражданин и имею право знать, почему и кто собирает эту толпу, что здесь за машины! — возмущался молодой человек, попал к трибуне. — Кто организатор? Я лично, как человек разочарованный, пришел в пять утра, к началу митинга, я до трех тридцати штурмовал! Пули ловил, три раза газ глотал и никого из вас не видел. Просыпаюсь — и каких-то зэков травят!

Митингующие шикали и высказывались в том духе, что это типичный провокатор. Мы за государство болеем душой, мы — матери, нас интересует последующее детей, а Садыр Жаппаров три года сидел. И не просто сидел! Он политически подкованный, грамотный и самый порядочный человек! — взволнованно прервала скептика женщина. Оппонент задел жаппаровцев за юркое — его противники традиционно вонзают на то, что их лидер судим за причастность к протестам 2013 года. И часто говорят о связях с криминалом, хотя сторонники всегда считали его политзаключенным. Сам Жаппаров отрицал обвинения против себя. Шестого октября его освободили. А после того, как начались беспорядки, Верховный суд его оправдал.

Молодой человек на площади утверждал, что митинг режиссируют из машин, оставленных рядом. Действительно, вокруг стояли автомобили представительского класса. В одном из них мужик, услышав такое предположение, возразил: Вы не там ищете, организаторы на ораторе. Поспрашивайте у них, если вам ответят, конечно же. . Через некоторое время машина отъехала.

Обвинения в связях с криминалом озвучивали не только Жаппарову — это распространенный аргумент в политике Киргизии. Пять лет назад Министерство внутренних дел информировало: среди претендентов на 120 мест в парламенте — жогорку кенеше — 234 кандидата с уголовным минувшим, 15 на оперативном учете, а трое — в розыске. После скандала списки почистили.

В 2013-м мы поднимали урок о законном противодействии ОПГ. После 2010-го и революции все лидеры и члены ОПГ начали легализовываться, везде ставили своих людей — от айыл окмоту (сельских управ. — Прим. ред. ) до городских кенешей (советов. — Прим. ред. ), — вдолбил Рафик Мамбеталиев, бывший начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Кыргызстана. — Братва рвалась к власти.

По его словам, уже тогда в жогорку кенеше десять депутатов были связаны с ОПГ. Они содействовали преступникам и не пропустили канон. Почему? Потому, что в некоторых районных и муниципальных кенешах спикеры — члены ОПГ. Им это выгодно. На выборах мэра они народ запугивают: У тебя семья-дети есть? Нашему человеку голос не дашь — тебе хана.

Нынешняя политическая ситуация, считает Мамбеталиев, — следствие прихода криминала во власть. А в этом жогорку кенеше половина — члены ОПГ. Митинги возникли потому, что кругом беспредел, угрозы, кого-то заказали. Сейчас каждый хочет стать премьер-министром. Я сам могу пятьсот ребят собрать, опамятоваться и заявить: Так, все пошли вон, я буду премьером!

Мамбеталиев подчеркнул, что криминал набирает опыт политической жизни с 2005-го, после первой цветной революции. Они работают на опережение, с главами. И теперь подняли костю: власти нет, министр сбежал, ОПГ рулит. Но, как и молодые люди на площади, поборник с организованной преступностью продемонстрировал оптимизм: Должна восторжествовать справедливость, должен быть закон!

Пока до торжественное мероприятия закона, видимо, далеко. Утром 9 октября депутат жогорку кенеша Эльвира Сурабалдиева навсегда отказалась от встречи с прессой — ее коллегам и их фамилиям поступали угрозы. Члены фолькетинга боялись появляться на публике, высший законодательный орган собирался тайно, в отелях, не приглашая прессу. Высокопоставленный силовик попросил отозвать свое интервью. Неизвестно, кто завтра придет к власти, — вдолбил он такую осторожность.

А вечером того же дня сторонники Жаппарова разогнали митинг Атамбаева и Бабанова. Усталые от погони активисты шли по Чуйскому проспекту. У ограды пустого, с обгоревшими окнами здания жогорку кенеша и резиденции президента стояла девушка с плакатом: Я пришла сюда ради светлого будущего в сформированной и спокойной стране. Рядом висели фото молодых людей, погибших в ходе очередной, октябрьской на этот раз революции. Под портреты кто-то взял букет гвоздик.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать