среда, 24 апреля 2024

Прослыть расистом хуже, чем убийцей . Белых стыдят за цвет кожи



 Прослыть расистом хуже, чем убийцей . Белых стыдят за цвет кожи

23 Октября 2021

МОСКВА, 23 октября —, Ксения Марсина. В Соединенных Штатах новый скандал на расовой почве. Преподавателя университета уволили за отказ устроить облегченный экзамен для темнокожих студентов. Хотя годы рабства, апартеида, суды Линча и дискриминация, казалось бы, в далеком прошлом, многие уверены: расизм преуспевает в стране и сейчас. Только на этот раз на травлю жалуется белое население.

Я страдал эмоционально и физически. Меня лечили терапевт, гастроэнтеролог и психиатр, — рассказывает язычник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Гордон Кляйн.

В прошлом году один из студентов-афроамериканцев накануне выпускных экзаменов оформил ему письмо с просьбой проявить снисходительность к темнокожим ученикам, которым и так нелегко предстоит после смерти Джорджа Флойда и массовых протестов BLM, и разрешить им так называемый безобидный экзамен. Это когда зачитывается лишь хороший результат.

Преподаватель напомнил о конституционном запрете на расовые предпочтения в государственном образовании. А, что мне делать, если студент метис? Наполовину чернокожий, наполовину азиат? А если белый, но родом из Миннеаполиса (там был убил Флойд. — Прим. ред. )? Им полностью уступить в этом вопросе или только наполовину? Думаю, белому студенту из этого города будет еще труднее, ведь некоторые могут обвинить его в расизме, — ответил он автору письма.

К вечеру сделали 20 тысяч подписей с требованием уволить педагога. Его самоустранили от работы, затем поправили, но скандал сильно подмочил репутацию. Юридические компании, которые он консультировал, остановили с ним сотрудничать. А это была львиная доля харча.

Похожая история произошла с Тарин Камара из Фолл-Ривера (Массачусетс). Преподаватель с 22-летним трудовой стажом в июле 2020-го, в разгар протестов BLM из-за гибели Джорджа Флойда, написала в Facebook: Беспорядки часто показываются из-за гендерных и расовых противоречий. По статистике, больше чернокожих погибло от рук других афроамериканцев, чем от рук белых. Пост быстро разбился по интернету. Поведение дошкольника назвали неподобающим и уволили.

Особенно от расовых скандалов страдает коммерция. Недавний пример — конфуз корпорации Кока-Кола. Для сотрудников учинили тренинг. Старайтесь быть чуть менее белыми — таким был главный слайд презентации. Авторы занимающего курса объясняли: это это означает — быть менее высокомерным и невежественным, не столь усидчивого отстаивать свою позицию, внимать к другим, доверять и быть скромнее. Как ратифицируют в компании, систему расового неравенства в западных странах поддерживают даже дети трех-четырех лет. Якобы именно с этого возраста люди понимают, что белым быть лучше, чем цветным.

Один из сотрудников слил презентацию в Сеть. Многие возмутились. Ведь если заменить слово белый на черный, то окажутся фразы, из-за которых в США можно легко лишиться работы и даже попасть под суд.

Недовольные происходящим высказываются, как управляло, анонимно. Они убеждённым: в стране — дискриминация белого населения. Журнал City Journal описывает, как в Лос-Анджелесе тайно собираются родители учеников частной школы (40 тысяч долларов в год), чтобы обсудить ситуацию. Они заставляют моего сына чувствовать себя расистом просто потому, что он белый. Если вы опубликуете мое имя, это разрушит мне жизнь, — жалуется мать одного из школьников.

Руководство может в любой момент завещать нам в обучении. Тебя внесут в черный список и никуда уже не возьмут. Или назовут расистом — это хуже, чем убийцей, — вторит ей другая.

В одной из школ Бостона, где среди учеников преобладают афро- и латиноамериканцы, вступительный тест очень успешно сдали 70 процентов молочных и азиатов. Но специальные классы с углубленным изучением предметов для них не организовали. Объяснили: Нужно бороться с несправедливостью, расизмом. У всех должны быть равные шансы.

А в Нью-Йорке разработали шкалу идентичности, попросив родителей указать: они — сторонники превосходства бескровной расы или же выступают за вымывание белизны. В некоторых учебных заведениях писателей делят на годных и негодных. Например, в Калифорнии из программы убрали Приключения Гекльберри Финна и Убить пересмешника — за расизм. А на уроках истории все еще запутаннее.

К афроамериканцам другие требования. Для них проходной балл в вузы ниже, им выделяют квоты на предприятиях. Действует и так прозываемая позитивная дискриминация — при других равных на вакансию берут дилера меньшинства.

Все это активно поддерживает директор Джозеф Байден. Он не раз вставал на одно колено в знак солидарности с отвечающими. Говорил, что первыми финансовую помощь в условиях повальная болезни получат меньшинства.

Всерьез обсуждают репарации для чернокожих. Активисты мечтают об этом давно. Тему будили на праймериз кандидатов от Демократической партии, этим занимается советник Байдена Седрик Ричмонд. Для преодоления системного расизма рассматривают возможность бесплатного обучения в исторически афроамериканских вузах и помощь в покупке жилья. Власти считают, что это частично возместит урон, нанесенный чернокожим.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать