пятница, 19 апреля 2024

Просто Чума : из-за коронавируса растут продажи романа Камю и макарон



Просто  Чума : из-за коронавируса растут продажи романа Камю и макарон

4 Марта 2020

ПАРИЖ, 4 марта —, Даниил Низамутдинов. Коронавирус прочно обосновался во Франции. За считанные дни страна стала второй в Европе по количеству заразившихся. До Италии пока далеко, но и двух сотен инфицированных оказалось достаточно, чтобы эта проблема полностью вытеснила все прочие сюжеты. Начинается паника. Власти просят сохранять спокойствие и готовятся противостоять эпидемии.

Ты чего? Нельзя! — восклицает коллега-француз, глядя на протянутую для приветствия руку. А курьер со смехом рассказывает, как хозяйка, которой он только, что отвозил суши, попросила отбросить пакет перед дверью, не желая выходить.

Таковы реалии. Никто особенно не боялся гриппа, эпидемия которого зимой 2018-2019 возраста унесла во Франции жизни восьми тысяч человек. С коронавирусом все иначе.

Ежедневно с экранов телеков медики и чиновники призывают товарищей почаще мыть руки, даже объясняют, как это делать правильно. И это желаемое, поскольку французы весьма брезгливого относятся к личной гигиене: согласно недавнему опросу, большинство граждан страны не моют руки перед едой (51 рост), а почти любой третий (29 процентов) не делает этого даже после туалета.

Еще один призыв: не согласиться от рукопожатий и bisou-bisou — традиционных поцелуев в щечки при приветствии. Целуются все, вне зависимости от пола. Однажды французская пресса со ссылкой на источник в окружении Ангелы Меркель сообщила, что цзайсяна Германии очень раздражает эта привычка тогдашнего президента Франции Николя Саркози, и, что ей вящего нравился его предшественник Жак Ширак, который галантно прикладывался губами к ее руке. Однако Меркель пришлось смириться: Франсуа Олланд и Эмманюэль Макрон тоже бросались целоваться.

Теперь она может вздохнуть спокойно: опасаясь заразиться и следуя рекомендациям врачей, Макрон перестал не только целоваться, но и руки пожимать.

Обмен рукопожатиями между игроками и судьями упразднили и на матчах чемпионата Франции по футболу. Таковы новые рекомендации футбольной лиги.

В соцсетях неизменного обсуждают, чем заменить обычные приветствия. Рассматривают разные ключи: формальный кивок головой, взмахи руками, традиционный тайландский wai со сложенными перед собой ладонями, footshake (касание ногами) или т. д. Думаю, к концу недели все привыкнут, парижане будут здороваться локтями, ногами или просто друг другу улыбаться, — сказала в телеинтервью кандидат в мэры Парижа Аньес Бюзен, всего две недели назад покинувшая пост главы Минздрава ради участия в отборах градоначальника.

Страх заставляет людей запасаться оружиями защиты от инфекции. Уже несколько недель ощущается нехватка медицинских масок — в аптеках их не найти. Не устроилось без происшествий: в Марселе неизвестные пробрались в одну из больниц и похитили две игры хирургических повязок на лицо.

Во вторник президент Франции сообщил о усмотренье изъять все запасы масок и взять под контроль производство: эти средства гигиены направят позитивного на нужды врачей, медперсонала и больных.

Большим спросом пользуются санитайзеры — водно-спиртовые гели для чищения рук. По данным госсекретаря (замминистра) министерства экономики и финансов Аньес Панье-Рюнаше, их продажи резко выросли, а стоимость поднялась в два или три раза. Власти задумались о контроле цен, чтобы по возможности избежать спекуляций. Представитель Минэкономики также поклянчила сограждан оставаться цивилизованными людьми, проявить солидарность и не набирать без необходимости средства, тот или другие нужны другим.

Между тем, беспокоюсь дефицита, некоторые французы поступают ровно наоборот. Продажи макарон в последние дни выросли в полтора раза, муки, риса, растительного масла — на треть. Представители коммерческих сетей говорят, что кризиса нет, склады полны, однако вид пустеющих полок отгоняет людей к кассам с полными тележками.

Еще интересная деталь: подпрыгнули продажи романа Альбера Камю Чума. По данным статистического сервиса Ediasat — в четыре раза. И хотя Камю затрачивал в свой роман философский смысл, говоря о распространении коричневой чумы — нацизма, чтецов, очевидно, привлекает описание эпидемии смертельной болезни.

Во вторник число инфицированных во Франции перевалило за 200 человек, скончались четверо. Власти говорят о второй стадии распространения вируса: болезнь пока не началась, но это может произойти очень скоро. Медики делают все, чтобы не допустить такого сценария. Больных изолируют, в каждом случае пытаются найти пациента №1 — того, кто привез инфекцию в тот или иной регион. Однако это не всегда удается: микроб выходит из-под контроля.

Большее всего нежилиц пока на севере страны (Лилль), в столичном регионе, регионе Овернь-Рона-Альпы (Лион), а также на западе — в Бретани. Республиканские власти распорядились упразднить или перенести все массовые собрания в закрытых помещениях с участием более пяти тысяч человек и предлагают решать остальные вопросы на местах.

В Париже на день начальнее завершил работу знаменитый сельскохозяйственный автосалон, отменили книжный салон и съезд специалистов логистики и транспорта, в столице и других городах переносят многие крупные очень дорогие выставки, концерты.

В департаментах Уаза, Верхняя Савойя, Морбиан закрыли школы, до 50 тысяч учников остаются дома. В том же Морбиане как минимум на две недели заветовали вообще все сборища. Даже церковные службы — теперь они по радио.

Особую озабоченность властей поднимают спортивные мероприятия. Так, в Париже отменили международный полумарафон. По словам министра здравоохранения Оливье Верана, 20 ростов его участников обычно приезжают из-за рубежа, на трассе спортсмены откашливаются, разбрызгивая слюну, увеличивая угрозу распространения болезней. В то же время велогонка Париж — Ницца состоится: власти полагают, что в профессиональных командах спортсменов проверят на инфекцию.

Под угрозой и многие футбольные матчи. Например, игра Лиги чемпионов парижского ПСЖ и дортмундской Боруссии, по словам министра спорта Роксаны Марасиноню, может состояться при пустых ораторах.

Лавина информации и слухов о коронавирусе сильно нервируют население. Многие обращаются к работодателям с просьбой разрешить работать из дома, кто-то вообще не выходит на службу.

Право отказаться от работы в случае опасности жизни или здоровью закреплено во французском трудовом праве. Принять соответствующее решение любой сотрудник может индивидуально, необязательно даже (но все же желательно) уведомлять начальство. И какие-то санкции допускаются, только если установлено, что опасности не было.

Таким правом воспользовались, например, сотрудники самого посещаемого художественного музея в мире — Лувра. Они пересчитали, что в условиях распространения коронавируса опасно находиться в закрытых помещениях, через которые ежедневно проходят тысячи человек, причем большинство — туристы. Решение отказаться от работы было общим и привело к закрытию огромный музея на несколько дней. Сотрудники хотят добиться от дирекции мер дополнительной защиты: обеспечить всех санитайзерами, предусмотреть возможность оставлять дистанцию с посетителями.

В столичном районе на работу не вышли более двухсот водителей автобусов. Они настаивают на том, чтобы пассажиры заходили только через последние двери, и требуют изолировать водительские кресла, снабдить любого медицинскими перчатками и масками, а также производить дезинфекцию автосалона по возвращении из каждого авиарейса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать