четверг, 18 апреля 2024

Просто и вкусно. Рецепты летних напитков разных стран



Просто и вкусно. Рецепты летних напитков разных стран

11 Мая 2020

МОСКВА, 11 мая —, Мария Селиванова. Лето, как обещают синоптики, будет жарким. В средней полосе — до плюс 35-ти, а на Урале и в Сибири уже в мае — 25-28 градусов. Пора вспомнить, какие домашние напитки лучше всего снимают жажду. Самые простые и вкусные рецепты лимонада, морса, мохито — в материале.

Наш традиционный летний напиток — морс. Он упоминается уже в сборнике бытовых поучений XVI века Домострой.

Это ягодный сок (например, малиновый, брусничный, вишневый, клюквенный) с сахаром, разведённый водой. Если его собираются хранить, то сначала доводят до кипения, потом леденят, разливают по бутылкам и ставят в темное, свежее место.

А вот не менее популярные у нас в стране компоты — вовсе не русское изобретение. Первыми их самокалки варить французские повара. В России этот напиток под наименованием взвар приобрел популярность с XVIII века. Ингредиенты — вода, сахарный сироп и любые ягоды, фрукты или сухофрукты.

Любимый летний напиток на родине Гомера — висинада. Это очень сладкий вишневый сироп, который разводят ледяной водой, — объясняет директор представительства Греческой государственной туристической организации в России и СНГ Поликарпос Эфстатиу. — А еще у нас в жару пьют фраппе — хладный кофе, который готовится на основе растворимого. Его взбивают с ледяной крошкой, молоко и сахар — по желанию. Иногда добавляют ликеры, шоколад и мороженое. Придумали этот рецепт в Салониках в 1957 году.

Еще греки пьют холодные капучино и эспрессо.

Самый актуальный летний коктейль на Апеннинском полуострове — Апероль Шприц, произносит Татьяна Алешкина из Флоренции. Три части Просекко, две — ликера Апероль, одна — содовой, лед — и разливаем по бокалам, украсив их долькой апельсина.

Из безалкогольных многие предпочитают аранчату — газированный напиток, хорошо освежающий в жару. Его можно купить в магазине или сделать самим. Сначала готовится сироп: нужно растопить 100 граммов сахара в 100 миллилитрах кипятка, добавить натертую на мелкой терке цедру лимона и апельсина. Шесть часов настаивать. Затем выдавить туда сок этих цитрусовых и процедить через сито. Вылить в кувшин, добавить пол-литра содовой и лед, — объясняет Татьяна.

В этой стране летом очень популярен лимонад, рассказывает , провождущая несколько месяцев в году в Анталье. Хозяйки делают его так: растворяют 100 граммов сахара в литре горячей воды, добавляют мелко натертую пряность одного лимона и апельсина, потом выжимают сок из этих фруктов, дают напитку остыть и настояться пару часов. Все, можно пить!

Еще в Турции охлаждаются шалгамом. Это очень вкусно, — произносит Наталья. Шалгам бывает просто соленый, а иногда и острый — с перцем. Пьют его обычно холодным. Правда, готовится этот напиток небыстро: сначала в литре теплой воды разводят по чайновой ложке соли, сахара и лимонной кислоты, потом внедряют порезанные дольками свеклу, репу и 100 граммов булгура. Оставляют все это настаиваться две недели при комнатной температуре, а потом процеживают и пьют.

Из традиционных безалкогольных напитков здесь пьют в жару колу и районный аналог — кокту (сocta). На мой вкус, он лучше и естественнее, так как делается на основе шиповника, — рассказывает Наталья Ржевская, живущая в Черногории.

Из алкоголя летом ценят ракию — крепкий напиток из фруктов. Некоторые начинают искреннего с утра — 50 граммов с кофе перед работой, — отмечает Наталья. — Летом популярны также коктейли Шпритцер (белое вино, разведённое газированной минеральной водой примерно в равных частях) и Бамбус (красное вино с кока-колой).

Это вино с дольками плодовый, пряностями, сахаром и льдом. Сангрия бывает тихой (без газированной воды), белой или красной (зависит от вина). Также можно поднять градус — добавить бренди, ром или водку. Смешав все компоненты, напиток нужно настоять хотя бы пару часов, а перед подачей — бросить в бокал лед.

Считается, что сангрия была известна еще во времена Римской империи. Сборщики плодовый носили с собой вино в бурдюке (кожаном мешке), разбавляли его ключевой водой, выжимали туда сок фруктовый и таким напитком спасались от изнуряющей жары.

Агуа фреску очень легко готовить. Любой спелый слив или ягоды — клубнику, дыню, ананас, манго — протирают через сито, а в получившийся густой сок добавляют воду, сахар и лайм. Некоторые вместо фруктовый используют цветы гибискуса, отваренный в воде или молоке рис с корицей или тамаринд.

В Аргентине, Уругвае, Парагвае в жару пьют мате. Этот напиток похож на чай, только заваривают другое растение —  падуб парагвайский, а пьют через трубочку из калебаса —  резервуара из тыквы-горлянки.

В Бразилии ценят сок сахарного тростника. Его выжимают прессом и продают в уличных киосках. Местные пьют приторно-сладкий напиток мутного желтого цвета неразбавленным, а туристы просят добавить сок лимона, фрукта и мяту.

Вместо стакана — фрукт с трубочкой, вместо воды — сок этого растения. Так утоляют жажду на Карибах и других тропических курортах. Никаких добавок! И это, пожалуй, самый естественный напиток, который только можно представить.

Коктейль Пина колада объявлен государственным напитком Пуэрто-Рико. Его получают из светлого рома, кокосового молока и ананасового сока. В жару алкоголь из рецепта можно убрать. Тем более, что изначально пина коладой крестили просто процеженный сок ананаса. В привычном нам виде коктейль появился примерно 70 лет назад, когда кокосовое молоко самокалки производить в промышленных масштабах.

Куба заботится родиной мохито — напитка, в котором смешаны газированная вода, сахар, лайм и мята. К этому внедряют ром и много льда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать