пятница, 29 марта 2024

Протесты в Армении разрастаются, власти призывают к диалогу



Протесты в Армении разрастаются, власти призывают к диалогу

20 Апреля 2018

ЕРЕВАН, 20 апреля Восьмой день в Армении проходят массовые акции против избрания премьером бывшего президента страны Сержа Саргсяна, в пятницу водители простых транспортных средств и фур преградили дороги в Ереване, полиция занималась их разблокированием, иногда с помощью эвакуаторов.

Накануне руководитель акции, оппозиционный депутат армянского парламента Никол Пашинян предупредил, что в пятницу его сторонники начнут самые настоящие дорожные войны. Весь день полиция разблокировала дороги как от прохожих, так и от создающих заторы машин.

Акции протеста проходили не только в центре Еревана и Гюмри, но почти во всех районах армянской столицы. Полицейским приходилось воспроизводить движение на межгородских трассах, в частности Ереван-Абовян.

При этом власти республики, в том числе президент данная страны Армен Саркисян, призвали руки к диалогу.

Протесты начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. В понедельник митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттёрли, в результате столкновений на улице оказались десятки человек. Несмотря на протесты, парламент Армении во вторник избрал Сагрсяна на пост премьера. В этот же день протестующие заявили о начале бархатной революции в Армении. Реакция властей

Правоохранители не предпринимают слишком резких действий, ограничиваясь расчисткой улиц и задержанием демонстрантов, которых осознанное отпускают. Периодически по громкоговорителям стражи порядка предупреждают оппозиционеров о неправомерности их действий. Однако эти предупреждения игнорируются. По последним данным, в пятницу в различные отделения полиции бывальщины доставлены 233 человека.

В тот же день впервые за все свободное время акций для блокирования дорог бывальщины использованы фуры. Большегрузные машины перекрыли движение на оживленном Киевском мосту в центре Еревана. Водители закрыли двери машин и присоединились к протестующим, несмотря на требование полиции разблокировать движение.

Накануне премьер-министр Саргсян заявил, что у него нет желания применять меры принуждения к участникам диверсий протеста. По его словам, правоохранительные органы сохраняют сдержанность и ему бы не хотелось, чтобы соразмерность форм проявления протестов была нарушена настолько, чтобы полиция была вынуждена задействовать силу.

Ситуации в Армении коснулся также председатель комитета по правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ Игнасио Санчес Амор. В пресс-релизе он приветствовал гражданское участие людей, которые пользуются своим правом на свободу выражения мнения посредством мирного протеста. В то же время он припомнил, что право на мирный протест не позволяет демонстрантам насильственными методами проникать в здания. Амор призвал все стороны возвратиться к конструктивному диалогу.


Церковь спешит на помощь

В пятницу в Ереван приехал один из ключевых и самых авторитетных иерархов Армянской апостольской церкви, Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый. В интервью телекомпании Cilicia TV он заявил о недопустимости убийства в Армении.

Проводимые в последние дни митинги в Ереване являются выражением протеста, но какими бы ни были причины протеста, непозволительно и непростительно пролитие армянской крови на нашей родной сакральной земле, недопустимы и непростительны столкновения между нашей молодежью и полицией, промолвил иерарх.

По его словам, необходимо сообща обсуждать и искать пути решения проблем под патронажем президента и усилиями всех представляющих народ сил, в атмосфере взаимной любви и понимания.

В Ереване Арам Первый уже познакомился с Саргсяном и приветствовал решимость властей к диалогу. Настало время для единения, сказал он.

Накануне вечером руководитель Армении Армен Саркисян также призвал стороны к диалогу. Он заявил, что в стране существует много социально-экономических проблем, требующих скорейшего решения. По мнению президента, единственный выход из сложившейся ситуации диалог, терпимость и умение выслушать друг друга.


В ожидании митинга

Вечером пройдет очередной митинг оппозиции. На площадь Республики стекаются сторонники Пашиняна. Ожидается, что на митинге он озвучит планы на субботу.

Депутат не перестает повторять, что власть должна смениться. Каким ему видится будущее устройство Армении в этом случае, оппозиционер не уточняет.

В пятницу он заявил, что начавшаяся операция по блокированию дорог в случае успеха приблизит победу оппозиции. По его мнению, блокада транспортных коммуникаций должна показать, что Саргсян не владеет историей в стране.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать