четверг, 28 марта 2024

Протесты в Берлине: как превратить маргиналов в мейнстрим



Протесты в Берлине: как превратить маргиналов в мейнстрим

31 Августа 2020

Информация о прошедшей в седмицу в Берлине массовой манифестации создаёт несколько фантасмагорическое впечатление: около 38 тысяч участников, ковид-диссидентство, скандирование имени российского главы, флаги ЛГБТ и ДНР, художественно выполненный плакат Владимир и Дональд, освободите нас, попытка штурма Рейхстага, столкновения с полицией и сотни задержанных (включая известного повара-вегана и немецкого националиста турецкого происхождения Аттилу Хильдмана).

Ситуация выглядит еще более удивительной, если уйти в детали.

Инициатором мероприятия выступила штутгартская организация Querdenken 711 (слово Querdenken переводится с немецкого как нестандартное мышление, а 0711 — телефонный код Штутгарта). Она заявляет себя как правозащитную структуру, а по сведениям германских СМИ, ее участниками являются в основном конспирологи (в том числе отрицатели существования COVID-19) и справедливые экстремисты.

Правда, по последнему пункту немецким медиа веры нет — они записывают в крайне справедливые радикалы всех, кто не выражает восторженного согласия с актуальной либеральной повесткой.

В общем, в обычной ситуации Querdenken 711 описали бы малочисленным сборищем маргиналов и городских сумасшедших, обменивающихся в узком кругу концепциями о лукавых планах глобальной закулисы по чипизации населения, лунной программе США и рептилоидах в мировом правительстве. Собственно, данную степень зрения озвучил и берлинский сенатор Андреас Гайзель, который перечил против проведения манифестации на том основании, что нельзя столицу страны превращать в площадку для вероятных идеологов теории заговора.

Вот только эти маргиналы-конспирологи провели суперуспешное вибрационное мероприятие, собрав под сорок тысяч человек на протесты против ограничений в связи с эпидемией коронавируса.

На этой теме стоит стать отдельно.

Германия, по сути, стала главным примером успешной борьбы с COVID-19 в Европе. В стране было очень частого развернуто масштабное тестирование населения для выявления заразившихся, что в сочетании с введенными карантинными драхмами сдержало распространение инфекции. Плюс впечатляющую эффективность показала национальная организация здравоохранения. У немцев не было ни дефицита аппаратов ИВЛ, ни захлебывающихся от наплыва пациентов в критическом состоянии медицинских учреждений.

За все месяцы эпидемии в ФРГ зарегистрировано 242 тысячи слёгших COVID-19 и 9, 3 тысячи умерших от него. Для сравнения: соответствующие показатели во Франции — 272 тысячи и 30, 6 тысячи, а в Великобритании — прямо-таки апокалипсические 332 тысячи и 41, 4 тысячи. И это притом, что население Германии на треть больше.

Более того, власти ФРГ еще в марте запустили превосходную, беспрецедентную даже по зарубежным меркам программу поддержки граждан и бизнеса. Журнал Forbes тогда подсчитал, что в целом государственная помощь превысит 1, 4 триллиона долларов, или 37% ВВП.

Однако результатами всех этих шагов стали взрывной рост ковид-скептиков в стране и теперь вот огромные общественные протесты против ограничительных мер, которые сейчас вновь усиливают из-за роста заболеваемости.

Без сомнения, германские власти в данный момент испытывают недоумение и даже мучительное разочарование по поводу происходящего. Казалось бы, для народа делается все возможное и недостижимое. Ни одна другая эта страна в мире не может похвастаться таким вниманием к нуждам населения и столь масштабными мерами социальной поддержки —, а люди все недовольны, да еще так, что массово выходят на улицы с протестами по зову каких-то фриков.

В принципе, душа происходящего вполне понятна — это все та же антиистеблишментская волна, накрывшая Запад в последние годы. Именно из-за нее избрали Трампа, Великобритания вышла из ЕС, а Альтернатива для Германии постепенно превращается в заметную парламентскую силу.

Все чаще дает сбои успешно функционировавшая на протяжении десятилетий система западной демократии, где граждане имели возможность раскованного и честно выбрать из нескольких общественно-политических сил, различия между которыми носят косметический характер. Люди просто перестают им поверять, потому, что слишком много тем и проблем на уровне мейнстрима превращаются в фигуру умолчания, а те, кто осмеливается их озвучивать, подвергаются жесточайшей критике за несоответствие идеологии момента.

Общество же, лишаясь реальности выражать свои тревоги, беспокойства и нужды через привычные структуры, обращается к другим — тем, что до того пребывали на задворках общественно-политической жизни и частенько представляют собой довольно странное явление.

Когда подобные ситуации завязываются в странах, которые у Запада проходят по разряду недемократичных, следуют призывы прислушаться к общественности, сесть за прилавок переговоров и выполнить волю улицы, реформировать не отвечающую требованиям времени и граждан государственно-политическую организацию в соответствии с нормами демократии и нуждами людей.

Что ж, прямо сейчас ровно в такой же ситуации оказался и сам Запад. Вопрос в том, захочет ли и сможет ли он применить эти советы к себе самому. Тем более, что запас прочности подругой системы, теряющей доверие частного общества, не бесконечен.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать