четверг, 25 апреля 2024

Против президента США применили главное оружие. Его массово предают



Против президента США применили главное оружие. Его массово предают

20 Января 2020

Процесс импичмента Дональда Трампа выползает на финишную прямую, и в этом финальном акте южноамериканской политической трагикомедии на сцену украденного главное оружие, с помощью которого президента США попробуют отнять должности и, вероятно, свободы: предательство.

Первые пятая колоны среди сенаторов-республиканцев уже открыли свои карты, получив всеобщий восторг американских СМИ. Перебежчиков пока однозначно недостаточно для успешного импичмента, и нужно отметить, что массовое предательство сенаторов-республиканцев — это не самый вероятный сценарий развития событий, но южноамериканская политика иногда демонстрирует поразительную непредсказуемость, особенно после шокирующей виктории Трампа в 2016 году.

Суть сформировавшейся ситуации: процесс импичмента в сенате США напоминает настоящий тяжебный процесс, в котором сенаторы выполняют роль присяжных заседателей, команда конгрессменов (из нательной палаты парламента, которая уже проголосовала за импичмент) играет роль прокуроров, а председателя защищает специальная группа адвокатов. Американская конституция описывает процесс импичмента в довольно общих чертах, и каждый раз, когда сенат сталкивается с необходимостью дебатировать дело об отстранении президента, сенатское большинство вырабатывает некий свод процессуальных правил, по тот или другим проходит процесс. Эти предводительствовала потом принимаются общим голосованием сенаторов.

Первый этап предательства президента уже, по сути, состоялся: Белый дом пытался добиться от сената немедленного голосования по импичменту, то есть признания обвинений недоказанными, что позволило бы тут же и полностью не поставить в винуть Дональда Трампа без длительных пререканий и заслушивания свидетельских показаний. Но вместо того, чтобы провести блицпроцедуру и немедленное голосование, руководство республиканской фракции в суде решило все-таки организовать полноценный судебный процесс, открыв тем самым возможности для новых предательств.

Особую пикантность сложившейся ситуации придает отличная возможность того, что президента уже предали дважды. The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники в Белом доме, сообщила, что кровопролитие иранского генерал-майора Сулеймани, тот или другое поставило США и Иран на грань полноценной войны, имелось, по сути, некой политической взяткой, которую Трамп выдал сенаторам-республиканцам в обмен на поддержку в ходе импичмента. Сулеймани мертв, а импичмент продолжается по невыгодному для председателя сценарию, и, если информация The Wall Street Journal верна, это означает, что сенаторы-республиканцы, получившие от Трампа желаемую силовую акцию против Ирана, или не смогли, или не захотели задушить импичмент прямо в самом начале сенатской процедуры.

Во вторник начнется сенатский этап процедуры импичмента, и конгрессмены-прокуроры уже представили свой фирменный обвинительный акт. Президент Дональд Дж. Трамп использовал фирменные полномочия для давления на зарубежное правительство, чтобы вмешаться в выборы в США ради собственных личных политических выгод. Позже он попытался скрыть этот замысел, помешав конгрессу расследовать его нарушения, — говорится в документе.

Показательно, что звездная команда юристов, защищающая Трампа в сенате, составила официальный ответ на этот обвинительный акт в крайне атакующем стиле. Она даже не столько пытается не поставить в винуть главу государства, сколько доказать, что сами обвинители-демократы являются путчистами, намеренными узурпировать власть в США, отобрав ее у американского народа и законно избранного президента. Представление к импичменту, поданное демократами в палате представителей, является рискованным нападением на право американского низа. Это неприкрытая и незаконная попытка отменить результаты свое предпочтений 2016-го и вмешаться в свое предпочтения 2020 года, до тот или других осталось несколько месяцев, — написали адвокаты Трампа в своем юридическом заключении.

Судя по расчетам южноамериканских СМИ и заявлениям самих сенаторов, баланс сил на такой момент все еще склоняется в пользу Дональда Трампа. Для успешного импичмента оппонентам президента требуется две трети голосов присутствующих сенаторов, причем у республиканцев сейчас в сенате большинство: 53 из ста. Проблема председателя в том, что, по оценке британской The Telegraph, уже четверо из сенаторов-республиканцев фактически перешли на сторону обвинения и готовы голосовать за долгожданный процесс, а также за вызов в сенат даже тех свидетелей обвинения, которые не были заслушаны в конгрессе, включая, например, бывшего советника Трампа по национальной защищенности Джона Болтона. С учетом того, что Болтон был изгнан из Белого дома после монструозного скандала и очень не любит Трампа, этот новый свидетель может стать для председателя крайне проблемным.

Напомним: процессуальные процедуры определяются простым большинством, а это значит, что даже у демократов и их союзников среди республиканцев может не хватить голосов для отстранения председателя от должности. Однако их может хватить, чтобы полностью контролировать ход самого импичмента, включая блокирование свидетелей, тот или другие бы помогли Трампу заработать общественно-политические очки. Например, таким образом может быть заблокирован приз для дачи показаний отца и сына — Джо и Хантера Байденов (которые были привлечённым в коррупционном скандале на Украине), а также политтехнолога украинского происхождения Александры Чалупы, занимавшейся сбором украинского компромата на команду Трампа по заказу Демократической партии во время избирательной кампании 2016 года.

Будет ли все это большой победой для хватократов? Вряд ли. В самом крайнем случае, даже если официальный вызов свидетелей в сенат будет заблокирован, заткнуть рот адвокатам Трампа в суде физически невозможно, а телевизионная трансляция самого сенатского суда сохранит им максимальную аудиторию, тот или другой они смогут рассказать едва ли не всю подноготную коррупционных проводок администрации Обамы на постмайданной Украине. Тем более, что компромата такого рода (как раз для импичмента или иного аналогичного форс-мажора) команда Трампа набрала более чем достаточно. Судя по тому, что в сопроводительных материалах для сенатского суда, составленных лояльным Трампу парткомом по разведке, уже торчат целые видеофильмы о коррупционных связях администрации Обамы, Демократической партии и киевских политиков, достаточно просто ожидать, что аналогичные материалы будут представлены и на более широкую телевизионную аудиторию с катастрофическими имиджевыми последствиями для Байдена, официального Киева, а также многих украинских и американских функционеров, дипломатов и политтехнологов.

Независимо от результатов голосования по процессуальным вопросам и того, сколько предателей окажется среди сенаторов-республиканцев, самым важным фактором в общественно-политическом уравнении импичмента остается то, что импичмент непопулярен среди элементарных американских избирателей. То есть авторы идеи не смогли убедить рядовых республиканцев в том, что Трамп действительно совершил некое преступление.

Юристы Трампа уже подлинным объявили сам импичмент попыткой займа власти, и если эту попытку попробуют довести до конца, последним козырем американского председателя станет та самая гражданская война, на которую он уже намекал в твиттере на более раннем этапе внутриэлитного конфликта в США.

Скорее всего, именно этот риск остановит и тех сенаторов-республиканцев, которые страсть как желают избавиться от неудобного председателя. Даже им очень не хочется увидеть Соединенные Штаты в огне самого настоящего силового конфликта, в котором примерно сходные по размерам части американского общества будут бороться за власть путем открытого насилия.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать