пятница, 19 апреля 2024

Против природы не попрешь: французы готовятся к росту цен на вино



Против природы не попрешь: французы готовятся к росту цен на вино

28 Августа 2017

ПАРИЖ, 28 августа . Капризы природы плохо сказались на урожае винограда в некоторых регионах Франции, что вполне может привести к росту цен на вино. Виноделы рассказали корреспонденту о ситуации с производством одного из самых популярных символов Франции.

На прошлой неделе министерство сельского хозяйства Франции заявило, что в 2017 году в стране наштампуют 37, 2 миллиона гектолитров вина, что на 18% меньше, чем в прошлом году. Этот показатель также на 17% меньше среднего уровня за последние пять лет. В министерстве неурожай связывают с плохими погодными условиями и, в частности, с заморозками, ударившими по лозам этой весной.


Природа устала

Такого Франция не испытывала давно: ожидается, что урожай вина будет настолько низок, что побьет даже антирекорд 1991 года.

Кристофу Дюрдийи, хозяину сада Domaine Croix-Rousse на юго-востоке Франции (департамент Вар), посчастливилось избежать ущерба от непогоды повезло с расположением. Но соседи пострадали: кто-то соберет меньше, чем обычно, а кто-то совсем мало. Неурожай винограда коснулся не только Франции, но и соседних держав.

Проблема кроется в вопросах климата и охраны природы. Мы эксплуатируем природу. Общая тенденция производить больше, большого и еще больше каждый год. И сейчас, мне кажется, мы достигли предела, говорит винодел.

Он считает, что природа устала. Мы требуем с нее, как с ребенка быть хорошей, бывать молодцом. Но ребенок устает, и наши требования большого не работают, отмечает собеседник агентства. По словам Кристофа, виноделам, как и другим сельхозпроизводителям, стоит задаться вопросом , что производить?

Мы хотим объемов или производить лучшее? У тишина и полная идиллии всегда есть лимиты, говорит он.


Спасти производство

Погодные условия этого года, вполне возможно, приведут к росту цен на продукты виноделия, считает собеседник агентства.

Те, у кого есть запасы вина, не будут слишком задирать цену. Но есть и маленькие хрупкие производства для них брать цену будет необходимым. Смогут ли они это сделать на рынке спроса и предложения вот в чем вопрос, отметил Кристоф.

Около трети виноградников Clos de l'Elu в департаменте Мен и Луара на западе Франции обернулись затронуты заморозками конца апреля начала мая. Решение о повышении цен уже принято другого выхода у молодого винного дома нет.

Чтобы предвосхитить будущие потери, мы получили решение незамедлительно поднять на 9% цены на продукцию четырех наших основных виноградников. У многих молодых винных домов нет непочатый уголов, и они вынуждены обратиться к такой мере, рассказала Шарлотт Карсен, которая владеет этими виноградниками с 2008 года.


Вино будет увесистым

Впрочем, как рассказали корреспонденту в бутике Mets Vins, торгующем винами и продуктами юго-востока Франции, хотя количество винограда оставляет желать лучшего, некоторые сорта манифестируют очень хорошее качество.

Виноград для вин Côte de Provence и Bandol демонстрирует высокое качество. Однако объемы урожая оставляют желать лучшего… Трудно оспорить тот факт, что урожай будет низким, но пока весь виноград не будет собран, точнее сказать нельзя, отметили в магазине.

Хорошего вина ждут и в Провансе сбор винограда начался в середине августа и продолжится до конца сентября.

Никогда раньше сбор не начинался так рано. В последние годы мы начинаем собирать урожай в конце августа, говорит Ален Бачино, глава Межпрофессионального совета вин Прованса. Сдвиг он объясняет как прогрессирующим изменением климата в целом, так и исключительными погодными условиями этого года.

Исследования первого разработанного винограда обнадеживают ягоды спелые и показывают хорошую субацидность.

С хорошим равновесием между фруктовыми и свежими нотами вино миллезима 2017 года должно быть хорошим… А количество пока оценить сложно, но первые объемы полученного сока говорят, что (вина) будет меньше обычного, добавляет Бачино.


Будет, что выпить

Даже несмотря на низкий урожай, французские застолья без вина не окажутся. Так, Бургундия, один из самых известных винодельческих регионов Франции, готовится показать средний результат по объемам вина за год.

По словам Сесиль Матьо из Межпрофессионального комитета виноделов Бургундии, ситуация в регионе куда более благополучная, чем в Бордо и других районах.

После 2016 года, когда ударили сильные заморозки и мы серьезно потеряли в объемах, 2017 год учит нам и объемы, и качество. Мы надеемся нагрести средний урожай 1, 5 миллиона гектолитров. Он должен быть очень качественным во многом благодарю хорошей погоде, добавила Матьо.

Для тех, кто не готов платить высокие платы за бургундское вино, тоже найдется выход. Федерация союзов производителей вина Шатонеф-дю-Пап в долине Роны не ожидает роста цен на свою продукцию.

Сейчас мы не можем оценить, насколько снизится урожай. В любом случае, это не повлечет за собой увеличения цены бутылок вина для потребителей, заверил представитель Федерации Мишель Блан.


Россиянам беспокоиться не о чем

Что касается ценителей французских вин из России, то им беспокоиться за скачок цен не стоит. Ранее глава Центра исследований федерального и региональных рынков горячительные напитка (ЦИФРРА) Вадим Дробиз заявил, что во Франции и в других странах существуют большие запасы вина, а потребление этого напитка в мире не выросло.

Это никак не отразится на российском рынке. Во всем мире сейчас большое перепроизводство вина, которое не знают, куда девать. Потребление вина сокращается в мире. Во Франции остались большие запасы вина с прошлых лет, поэтому прошлогодние запасы вина прекрасно компенсируют недостаток этого года, сказал Дробиз.

К тому же Франция завозит нужное ей количество винного материала из Испании, прежде всего бюджетного. Дешевое вино явно не подорожает. Дорогое вино, может, немного подорожает для других стран, но не для России, добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать