четверг, 28 марта 2024

Против воли Мадрида: глава Каталонии подписал декларацию о независимости



Против воли Мадрида: глава Каталонии подписал декларацию о независимости

11 Октября 2017

МОСКВА, 11 октября Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон, его заместитель Ориол Жункарес, а также спикер сената Карме Форкадель поставили свои анаграммы под декларацией о независимости.

Документ также заключили депутаты от партий, ведущих независимость, Вместе за да и Кандидатура народного единства, которые имеют в парламенте абсолютное большинство – 72 мандата, сообщает телеканал 24 Horas.


Приостановить провозглашение независимости

Однако затем Пучдемон призвал парламент приостановить действие декларации о независимости, чтобы настать к диалогу, который закатит возможным согласованные переговоры. Пучдемон также призвал испанское правительство предпринять идею посредников между Мадридом и женералитетом.


Реакция Мадрида

Заместитель председателя испанского правительства Сорайя Саэнс де Сантамария полагает, что власти Каталонии, раздавая невыполнимые обещания остаться в составе Евросоюза и еврозоне в случае безотносительности, лгут жителям автономного объединения. Это то, что предлагают каталонцам – ложь. Я прошу подумать, пока есть время, предпринять справедливое решение. Сейчас они предлагают только разрушение. Я взываю к их совести, сказала вице-премьер.

Глава государства, король Испании Фелипе VI в обращении к подданным заявил, что правительство Каталонии, решив провести незаконный референдум, продемонстрировало неприемлемое неподчинение для того, чтобы разрушить единство Испании.


Сдача позиций

Безусловно, Пучдемон отступил, потому, что многие ждали, что он огласит прямо и открыто о том, что Каталония становится независимой, но он этого не сделал. Видимо, сыграло роль давление на него с разных сторон, сказал профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Хенкин.

Заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер, в свою очередь, считает, что Мадрид не пойдет на переговоры с Каталонией. Я не уверен, что с ними будет молвы диалог испанское правительство, поскольку референдум это антиконституционный акт. Это абсолютно безнадежное дело. Мадрид не пойдет на переговоры, пока каталонцы не признают, что опрос был незаконным. Но они этого не признают, естественно, заявил он.

Сложившая ситуация, по мнению эксперта, может напомнить к упразднению Мадридом администрации Каталонии и введению прямого управления разобщенностью из столицы. Есть 151-я статья конституции, которая быть может ввести прямое управление Каталонией из Мадрида, то есть отменят вообще эту администрацию. Но это тоже сложный путь, сказал собеседник учреждения.


Диалог с Барселоной

В законе Испании четко прописано, каким образом должны проводиться такие референдумы. Решение принимает не парламент региона, а парламент страны при согласии всех общественно-политических сил, в том огромное количестве, конечно, и каталонских партий. Если парламент Испании примет предложение парламента региона, то могут обсуждаться любые нюансы. Но в конституции четко сказано, что решение о проведении референдума должно обсуждаться с участием всех политических сил, заявил посол.

Он назвал, что такое обсуждение незаменимого вестись в национальном парламенте, и выразил надежду, что так в конечном счете и произойдет.


Останется ли Каталония в Евросоюзе

Это нигде не записано, заявил Ромева в эфире телерадиокомпании RTBF.

Референдум о независимости, который не признают шпанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел 1 октября. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и участниками голосования, есть пострадавшие с обеих сторон. За безотносительность проголосовали 90, 18%, явка составила 43, 03%.


Противостояние Мадрида и Барселоны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать