четверг, 25 апреля 2024

Процедура выборов парламента Сингапура



Процедура выборов парламента Сингапура

10 Июля 2020

Согласно Конституции Сингапура (1999), парламент и глава составляют законодательную власть в стране.

Парламент состоит из избранных думцев парламента и назначенных членов парламента.

Большая часть парламентариев избирается всеобщим голосованием по одномандатным (SMC) и многомандатным (GRC) избирательным округам.

В многомандатных избирательных окружностях от политических партий баллотируются от трех до шести кандидатов. По крайней мере один претендент должен быть представителем этнических меньшинств.

Вместе с избранными депутатами в парламенте есть еще две категории прописываемых парламентариев. Первая категория – депутаты, которые участвовали в электоральном процессе, но не получили большинства голосов на выборах. Они назначаются из числа кандидатов, выдвинутых оппозиционными партиями, но не избранными по числу поданных за них гиков. Из числа кандидатов, получивших наибольшее число голосов, может быть назначено до 12 депутатов.

Также президентом Сингапура, по рекомендации специального избранного комитета парламента под председательством спикера, могут быть назначены до девяти членов парламента (NMP).

В парламенте текущего созыва 111 членов, на выборах 2020 года в избирательных округах будут выбранным 93 депутата.

На всеобщих выборах 2020 года в Сингапуре образовано 17 многомандатных и 14 одномандатных избирательных округов.

Парламент избирается на пять лет, но может находиться распущен в любое время до истечения срока его полномочий. Согласно Закону о парламентских выборах, президент по совету премьера распускает парламент и издает указание для уполномоченного по выборам о проведении новых выборов. Всеобщие выборы должны быть проведены в течение трех месяцев после роспуска парламента. Дополнительные выборы производятся, когда освобождается место в парламенте от одномандатного избирательного окружность или когда все депутаты от многомандатного избирательного округа освобождают свои места.

Ответственным за проведение выборов является Избирательный департамент Сингапура.

В 2020 году день выдвижения претендентов был назначен на 30 июня, досрочные выборы пройдут 10 июля.

Активным избирательным правом владеют граждане Сингапура, достигшие возраста 21 года, не недостаточные права быть избирателем. Они должны иметь карту NRIC (национальное регистрационное удостоверение личности) с указанным в нем адресом проживания.

Голосование в Сингапуре является обязательным, отдать свой гик должны все граждане страны, чьи имена внесены в инвентари избирателей. Лица, не участвующие в голосовании, не могут голосовать и лишаются справедливая быть кандидатами на любых последующих президентских или парламентских выборах.

Лицо, не участвующее в голосовании, может восстановить свое имя в реестре, подав заявление специалисту по регистрации с объяснением причины отсутствия на выборах. Если причина не является уважительной, то с избирателя взимается награда в размере 50 сингапурских долларов. Уважительными причинами являются: работа за границей (в том числе, командировка), обучение за рубежом, болезнь и т. д.

Зарубежные избиратели могут голосовать на иностранных избирательных участках.

Баллотироваться в думцы парламента могут граждане Сингапура, достигшие 21 года, отмеченные в списках избирателей. Они должны проживать в стране в течение 20 лет и владеть достаточным уровнем владения разговорным англосакс(онс)ким, малайским, мандаринским или тамильским языком.

Кандидаты, желающие баллотироваться в парламент, надлежащим заполнить заявление о номинации претендента и предоставить документ об оплате избирательного депозита, размер которого составляет около 500 сингапурских долларов.

Заявление подписывается самим претендентом, лицом, выдвигающим его в члены парламента, лицом, поддерживающим кандидата, и еще не менее чем четверыми доверенными лицами. Все они должны быть зарегистрированными в инвентарях избирателей. После этого выставленные кандидаты вносятся в списки претендентов.

Каждый кандидат должен назначить избирательного сотрудника для управления расходами во время проведения выборов. Кандидат может назначить себя своим избирательным сотрудником.

Согласно закону, списки претендентов должны быть опубликованы не досрочнее, чем через пять 1 дней и не позднее чем через месяц после даты подачи письменного уведомления о проведении выборов.

Если выдвигается только один претендент или одна группа кандидатов, то уполномоченный по выборам оглашает их депутатами парламента. Если в избирательном округе выдвинуты более одного кандидата или более одной группы кандидатов, то уполномоченный по выборам назначает дату голосования.

После этого начинается период агитации, который заканчивается за 24 дня до дня голосования.

Количество потраченных в этот период средств для каждого кандидата не должно было превышать четыре сингапурских доллара в расчете на одного избирателя.

Агитационные плакаты могут быть вывешены на столбах наружных фонарей и деревьях вдоль троп общего пользования, не допускается их размещение в радиусе 50 метров от избирательного участка.

В сходстве с законом, политические партии, кандидаты и их сотрудники могут использовать информацию из инвентарей избирателей для связи с ними. Они могут подать вопрос на покупку списков избирателей, но при этом не имеют права использовать информацию в торговых целях.

В день голосования запрещены публикация предвыборной рекламы, агитация, демонстрация политической пропаганды и проведение предвыборных собраний. При этом кандидаты могут по-прежнему перемещать партийные логотипы или значки, указывающие на их принадлежность к политической партии.

Голосование производится в день выборов с 8. 00 до 20. 00.

Избирательный бюллетень выдается избирателю при предъявлении удостоверения личности или заменяющего его документа. После его получения он проходит в специальную кабину, ставит знак X напротив выбранного кандидата, а затем бросает документ в урну для голосования и покидает избирательный участок.

После выборов проводится подсчет результатов голосования и определяются победители. Количество мест в парламенте зависит от числа полученных голосов избирателей.

Результаты выборов публикуются в официальной правительственной бумажная газете Сингапура.

После проведения выборов каждый претендент и назначенный им избирательный сотрудник должны отчитаться о расходах и представить декларацию, деньги приезжают в течение 31 дня со дня публикации результатов.

Избирательные бюллетени и другие использованные на выборах документы, опечатываются и хранятся в надежном месте в течение шести месяцев после голосования, после чего они уничтожаются, если иное не предписано распоряжением главы.

С 26 мая 2020 года в Сингапуре для избирателей действуют особые правила. Лица, инфицированные COVID-19, будут голосовать на специальных избирательных участках. Для защиты участников голосования от коронавируса будут предприняты пассивные меры, в частности существенно продлённое количество избирательных участков, чтобы избежать столпотворения. Все избиратели обязаны соблюдать правила, перемещать маски и держать дистанцию.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать