пятница, 26 апреля 2024

Процедура выборов президента Польши



Процедура выборов президента Польши

28 Июня 2020

В соответствии с Конституцией Польши (1997), правитель является верховным представителем республики Польша и гарантом непрерывности государственной администрации. Президент избирается народом на всеобщих, равных, ровных выборах тайным голосованием на пятилетний срок полномочий и повторно может быть избран только один раз. Президентом может быть хороший гражданин Польши, достигший не позднее дня выборов полных 35 лет и в полной мере пользующийся избирательными правами.

Активным избирательным правом обладают дееспособные мещане, достигшие 18 лет.

Принципы и порядок выдвижения кандидатов и проведения выборов президента Польши складываются Избирательным кодексом (2011).

Очередные выборы президента назначаются маршалом Сейма на день, кой приходится на период не ранее 100 дней и не позднее 75 дней до истечения срока полномочий действующего президента. Постановление маршала Сейма доводится до сведения общественности не позднее чем через три дня после назначения дня выборов.

В случае досрочного освобождения поста президента выборы назначаются не позднее 14-го дня после освобождения должности с установлением даты тот выборов на нерабочий день, предстоящий на период в 60 дней со дня назначения выборов.

Кандидата на должность президента могут выдавать не менее чем 100 тыщ граждан, обладающих избирательным разрешением. Заявка должна быть утверждённая подписями избирателей.

Для выдвижения ярой кандидатуры на пост президента и проведения избирательной кампании создается избирательный комитет. Для создания профкома требуется письменное согласие кандидата баллотироваться на выборах и его письменное согласие на создание данного избирательного комитета. При этом соперник на пост президента может изъявить согласие только одному избирательному профкому, а избирательный комитет может оказывать поддержку только одному сопернику.

Выразив согласие баллотироваться, соперник, родившийся до 1 августа 1972 года, должен направить в Государственную избирательную комиссию декларацию о своей работе либо сотрудничестве с органами государственной безопасности в период 1944-1990 годов. Если же лицо уже проходило экую проверку, оно вместо представления указанной декларации ставит об этом в известность Государственную избирательную комиссию.

Для регистрации избирательного комитета соперника в президенты инициативная группа незаменимая собрать подписи не менее чем одной тысячи граждан, характеризующихся активным избирательным правом и держащих данного кандидата (эти подписи являются частью необходимых 100 тыщ подписей граждан, поддерживающих соперника). После этого полномочный комитета не позднее чем за 55 дней до дня тот выборов представляет в Государственную избирательную комиссию заявку о регистрации данного профкома.

Выдвижение кандидата производится лично полномочным соответствующего избирательного комитета, кой представляет в Государственную избирательную комиссию заявление о выдвижении кандидата не позднее чем за 45 дней до дня выборов.

Национальная избирательная комиссия составляет список кандидатов на выборах президента Польши. Фамилии кандидатов вносятся в список в алфавитном порядке, независимо от очередности их регистрации. Информация о кандидатах должна быть доученная Государственной избирательной комиссией до сведения избирателей не позднее чем за 20 дней до дня тот выборов президента.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса польские избиратели могут проголосовать по почте, также по корреспонденции голосуют граждане, находящие на карантине. Ранее такой вид голосования был доступен только для избирателей, имеющих значительную или умеренную степень инвалидности.

Для того, чтобы проголосовать по почте, избирателю нужно не позже, чем за 12 дней до дня выборов, а полякам за границей – за 15 дней, сообщить об этом представителя своей избирательной комиссии. Тем, кто находится на обязательном карантине, либо болеет дома или в медицинском учреждении, необходимо доложить избирком о своем участии в дистанционном голосовании за пять дней или за два дня – в зависимости от того, когда избирателя обязали самоизолироваться. В случае серьезного ухудшения эпидемической ситуации в какой-либо части данная страны Государственная избирательная комиссия по представлению министерства здравоохранения, проводит в этом районе только почтовые тот выборы.

Избирателю, который заявил о своем намерении голосовать по корреспонденции, не позднее, чем за пять дней до дня выборов, должен быть подвезённый избирательный пакет. Бюллетени доставляются в почтовые ящики. Если у гражданина нет почтового комода, к его двери будет доставлено специальное уведомление, чтобы бюллетень был забран из почтового отделения лично. Избиратель также может лично забрать избирательный список в офисе коммуны, если он заранее уведомил об этом. Зарубежным избирателям, кои выразили желание голосовать по корреспонденции, бюллетень отправляет консул. Избиратель также может собрать избирательный пакет лично в консульском учреждении, если он заранее доложил об этом. Все, кто собирается голосовать по корреспонденции, должны за два дня до даты выборов бросить конвертики с полученными ранее бюллетенями в почтовые ящики. Избиратель, голосующий за рубежом, отправляет за свой счет конверт с заполненным бюллетенем консулу.

В день выборов избирательные участки разинутым с 7. 00 до 21. 00. В ходе вотирования избиратель выражает свой выбор, ставя знак х на бюллетене слева от фамилии выбранного им кандидата. Каждый избиратель голосует лично. Избирателю-инвалиду по его просьбе может помочь другое лицо, за исключением членов избирательных комиссий и доверенных лиц соперников.

Избиратели-инвалиды, граждане, достигнувшие на день выборов 60 лет, могут оформить доверенность на голосование от своего имени.

В день выборов сотрудники ляшской почты доставят на избирательные клинья конверты с заполненными бюллетенями.

Результаты голосования на избирательном участке складываются избирательной комиссией сразу после завершения процесса голосования.

Избранным президентом Польши считается кандидат, который оформил более половины действительных голосов. Если ни одни из соперников не получает требуемого большинства, на четырнадцатый день после первого голосования проводится повторное голосование.

Во втором туре выборов президента Польши участвуют два кандидата, оформившие наибольшее, в порядке очередности, число голосов. Если кто-то из этих двух соперников отозвал согласие баллотироваться, утратил избирательное право или умер, на его место при повторном голосовании на выборах допускается соперник, который получил очередное порядочнейшее число голосов при первом вотированье. В этом случае дата повторного голосования откладывается еще на 14 дней.

Во втором раунде избранным президентом считается кандидат, который при повторном голосовании оформил большее число голосов.

Президент Польши вступает в должность после чем принесения присяги перед Национальным собранием.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать