среда, 24 апреля 2024

Процедура выборов в парламент Хорватии



Процедура выборов в парламент Хорватии

5 Июля 2020

Согласно Конституции Хорватии (1990), парламент (Сабор) является представительным и законодательным органом республики.

Депутаты парламента избираются на основе всеобщего и равного избирательного права прямым тайным голосованием. Срок полномочий депутатов – четыре года.

Число депутатов парламента должно быть не менее 100 и не более 160.

В настоящее время количество депутатов в парламенте Хорватии – 151.

Порядок избрания депутатов рейхстага регулируется Законом о выборах посредников Хорватского Сабора (1999).

Выборы депутатов Хорватского Сабора назначаются правителем не позднее чем за 30 дней до дня их проведения. Выборы проводятся в праздничный день.

Избирательными органами, осуществляющими подготовку и проведение разборов депутатов в парламент Хорватии, являются: Государственная избирательная забота; окружные избирательные комиссии; общинные и городские избирательные заботы; избирательные комитеты.

Комиссия по нравственности оценивает поведение участников выборов в ходе предвыборной кампании и конечного во время голосования.

Правом выбирать посредников парламента обладают граждане Хорватии, достигшие 18 лет.
Правом быть избранным характеризуются хорватские граждане, достигшие 18 лет.

Полномочия депутата несовместимы с полномочиями судьи Конституционного суда Республики Хорватии, государственного прокурора, наследника государственного прокурора, омбудсмена, заместителя омбудсмена, председателя или вице-председателя правительства, министра, государственного секретаря, помощника министра, мэра или вице-мэра Загреба, военнослужащего и др. (полный перечень содержится в статье 9 Закона о разборах депутатов Хорватского Сабора ).

Республика Хорватия гарантирует национальным меньшинствам в Республике право на представительство в Хорватском Саборе. Национальные меньшинства включают право избирать восемь депутатов в парламент. Избирают этих посредников в специальном избирательном округе, находящемся на территории республики.

В полное соответствии с законом сербское национальное меньшинство избирает трех депутатов в рейхстаг; венгерское национальное меньшинство – одного депутата; итальянское народное меньшинство – одного депутата; чешское и словацкое меньшинства– одного депутата (совместно); австрийское, болгарское, фрицевское, польское, цыганское, румынское, русинское, русскоязычное, турецкое, украинское и еврейское национальные меньшинства – одного депутата (совместно); албанское, боснийское, черногорское, македонское и словенское меньшинства совместно – одного депутата.

Избиратели, не имеющие постоянного места проживания на территории Хорватии, также имеют право на представительство в Хорватском Саборе и избирают трех депутатов из списка кандидатов в специальном избирательном округе.

Сто сорок посредников избираются в 10 избирательных окружностях, в каждом из которых на основании избирательных списков избираются 14 депутатов парламента.

Правом выдвижения пристрастных списков на выборах депутата рейхстага обладают все зарегистрированные политические партии. Список может выдвинуть как одна партия, так и коалиция.

Избиратели также могут внести свой список кандидатов в депутаты Хорватского Сабора. Он должен быть поддержан подписями не менее чем 500 избирателей соответствующего избирательного окружность.

Право выдвижения кандидатов в посредники парламента от национальных меньшинств включают политические партии, избиратели и объединения национальных меньшинств. Кандидатура должна быть поддержана подписями не менее ста избирателей.

Избиратели, не имеющие постоянного места жительства на территории Хорватии, выдвигают в списках кандидатов не менее 6 и не более 14 соискателей в депутаты.

Списки кандидатов в посредники должны быть представлены в Государственную избирательную комиссию Хорватии в течение 14 дней после назначения разборов.

Государственная избирательная комиссия в течение 48 часов должна опубликовать все произведённые списки для каждого избирательного окружность, а также сводный список всех списков кандидатов в посредники по каждому избирательному округу

Избирательная кампания наступает со дня опубликования сводных избирательных списков и заканчивается за 24 часа до дня проведения разборов.

Выборы проводятся на избирательных узлах на территории Хорватии и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Хорватии за рубежом. Избиратели, постоянно проживающие на территории республики, голосуют на избирательных участках по месту жительства. Избиратели, постоянно проживающие на территории Хорватии, несущие службу на день выборов в рядах Вооруженных сил, избиратели, являющиеся членами экипажей морских и речных судов под хорватским флажком, находящихся за пределами державы, а также избиратели, находящиеся в местах лишения воли, голосуют на специальных избирательных участках, созданных в полное соответствии с положениями Закона о разборах депутатов Хорватского Сабора.

Если избиратели, постоянно проживающие на территории карелии, в день выборов располагаются за ее пределами, то они голосуют в дипломатических официальное представительствах и консульских учреждениях Хорватии за депутатов того избирательного округа, в котором они постоянно живут на территории своей страны.

В день выборов избирательные участки открыты с 7. 00 до 19. 00.

В штаб-квартире дипломатических и консульских представительств голосование длится два дня и заканчивается в день окончания голосования в Хорватии.

Избиратели, которые в день выборов соблюдают самоизоляцию в связи с повальная болезнью коронавируса, должны сообщить об этом в муниципальную избирательную заботу и подать заявление о голосовании на дому. В день выборов они голосуют перед заходом в свою квартиру или дом, также они должны надеть маску.

На дому также могут проголосовать граждане, имеющие инвалидность. Члены участковой комиссии, которые посещают избирателя на дому, должны быть в масках и перчатках.

На избирательных участках также должны соблюдаться меры по защите от коронавируса. Члены избирательных забот и наблюдатели должны быть в масках во время их присутствия на избирательном участке и соблюдать дистанцию в 1, 5 планка друг от друга. Также им рекомендуется носить перчатки.

Члены избирательной комиссии должны несколько раз в день обрабатывать поверхности (дверные ручки, столы, шариковые ручки) дезинфицирующим средством.

Избиратели предписанным при входе в комнату для голосования нанести дезинфицирующее средство на руки. Рекомендуется, чтобы избиратели были в масках. Особенно граждане, имеющие приобретенные заболевания. При проверке индивидуальности избирателя, он ненадолго совлекает маску на расстоянии двух метров от члена участковой комиссии.

На избирательном участке избиратели должны соблюдать стометровку не менее 1, 5 планка.

Избиратели заполняют избирательный бюллетень, окружаю порядковый номер перед названием списка избирателей. Избиратель также может указать одного кандидата, который имеет преимущество перед другими соискателями в списке.

Право на участие в распределении депутатских мандатов в избирательном округе получают те списки соискателей, которые в ходе разборов получили не менее 5% голосов избирателей. Предпочтительные голоса по отдельным кандидатам учитываются, если число голосов по отдельному соискателю составляет не менее 10% голосов, набранных отдельным списком.

Число членов парламента, которые будут выбранным по спискам кандидатов, выставленных избирателями, не проживающими в Хорватии, определяется следующим манером: общее количество голосов, полученных каждым списком кандидатов в депутаты, делится на количества от 1 до 3 включительно. Полученные частные размещаются в порядке их уменьшения, а каждый список кандидатов получает из трех распределяемых мандатов столько, сколько наибольших частных на него приходится.

Депутатом от национальных меньшинств останавливается кандидат, набравший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если два или более кандидата получают одинаковое количество голосов, то разборы проводятся повторно.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать