пятница, 19 апреля 2024

Процедура выборов в парламент Ирана



Процедура выборов в парламент Ирана

20 Февраля 2020

Согласно Конституции Исламской республики Иран (1989), меджлис – Меджлис – образуется из представителей народа, избираемых биссектрисам тайным голосованием.

Срок полномочий народный избранников составляет четыре года.

Выборы на каждый очередной срок должны осуществляться до истечения полномочий депутатов прежнего созыва, чтобы страна не оставалась без Меджлиса.

В соответствии с Конституцией, количество депутатов меджлиса Ирана составляет 270 человек.

Начиная с референдума 1989 года по истеченье каждых 10 лет с учетом демографических, политических, географических и иных перемен к это такому числу депутатов могут прибавляться максимум 20 человек.

На выборах 2020 года будут избраны 290 народный избранников.

Выборы проводятся министерством внутренних дел.

Пять мест в парламенте предоставлено культовым меньшинствам. Зороастрийцы и евреи выбирают по одному депутату, ассирийцы и халдеи выбирают вместе одного депутата, армяне – христиане севера и юга также выбирают по одному депутату.

Депутаты избираются в одномандатных или многомандатных избирательных округах: в одномандатном избирательном округе каждый избиратель имеет один голос, в многомандатном избирательном округе – число голосов, соответствующее количеству подлежащих замещению парламентских мандатов.

Кандидаты в депутаты должны держаться гражданами Ирана, исповедовать ислам (от этого требования избавляются кандидаты от религиозных меньшинств).

Кандидаты должны быть верны Конституции Ирана и Верховному лидеру эта страны. Кроме того, они должны быть авторитетными лицами в своих округах (лица с темным прошлым не допускаются), быть физически здоровыми (быть способными видеть, слушать и говорить) и использовать диплом магистра или его колорэквивалент. Кандидат должен быть не младше 30 и не старше 75 лет.

Для участия в думских выборах в Иране госслужащие наиочень большего звена (президент, заместитель президент, министры, члены Совета стражей конституции, генеральный обвинитель и его заместители, имам Верховного суда и т. д. ) должны до регистрации своей кандидатуры подать в отставку с занимаемой должности.

Для того, чтобы стать кандидатом на предпочтенях, в исламской республике мастёвого пройти отбор Совета стражей конституции – надзорного органа, который подчиняется лично Духовному лидеру Ирана и отсеивает кандидатов, которые не подходят по конституционным факторам.

Каждый соответствующий требованиям гражданин Ирана может самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру либо может быть выдвинут политической пулькой. Однако названия политических пулек не фигурируют в избирательных бюллетенях.

Период для выдвижения кандидатов в народный избранники Меджлиса – семь дней со дня объявления начала избирательной кампании.

Предвыборная кампания начинается за теленеделю и заканчивается за 24 часа до начала выборов.

С политикой агитации запрещается использовать официальные лекарства массовой информации, использовать национальные либо общественные ресурсы и конституции.

Активным избирательным правом в Иране располагают граждане страны, достигшие 18 лет.

В Иране отсутствует централизованная система регистрации избирателей. Каждый желающий, при соответствии требованиям, может принять участие в голосовании на любом избирательном уделе.

Голосование проводится в пятницу, на него отводится 10 часов, но при необходимости министр домашних дел может продлить время вотирования.

Для участия в голосовании избиратель незаменимый прийти на избирательный участок и предъявить действительный документ, удостоверяющий личность. Член комиссии проверяет отсутствие на документе печати другой участковой избирательной комиссии, возносит сведения об избирателе на корешок избирательного бюллетеня, опускает его в соответствующий ящик, а затем выдает его отрывную статья. После того как изборщик, заполнив бюллетень в дополнительной кабине, сложил его пополам и опустил в стационарный ящик для голосования, член участковой избирательной комиссии возвращает ему удостоверение личности с отметкой об участии в голосовании.

С целью недопущения множественного голосования член избирательной комиссии также наносит специальную маркировку на указательный палец левой руки изборщика.

На избирательном участке в течение всего времени голосования избирателей могут обитать уполномоченные представители губернатора провинции и окружной избирательной комиссии, а также наблюдатель от Совета стражей, уполномоченные представители зарегистрированных кандидатов, которые осуществляют наблюдение за ходом голосования и подсчетом зовов.

По просьбе избирателей-инвалидов при голосовании им может оказываться помощь как членами их семьи, так и иными лицами по их выбору.

Для избрания в первом туре кандидат должен набрать 20% голосов изборщиков. В случае необходимости осуществляется второй тур, в нем участвуют кандидаты, набравшие наибольшее число голосов. Однако число кандидатов во втором туре не может более чем в два раза превышать число депутатских мандатов, подлежащих замещению в взаимосоответствующем избирательном округе. Победителем заботится тот кандидат, который набрал наибольшее количество голосов.

Подсчет результатов выполняется членами участковой избирательной комиссии сразу после окончания голосования. После того, как МВД Ирана обнародует результаты голосования, осилившие кандидаты должны ждать утверждения Советом стражей по избирательным округам, иногда он может посчитать готовый результаты по избирательным округам недействительными.

Кандидаты, имеющие жалобы на нарушения, допущенные на выборах, могут обратиться в избирательную комиссию или орган, контролирующий выборы. Если у кандидатов возникнут претензии к результатам выборов, то спустя семь дней после оглашения итогов выборов они могут превратиться с жалобами в Контрольный совет.

До открытия сессии новоизбранного парламента народный избранники приносят клятву.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать