среда, 24 апреля 2024

Процедура выборов в парламент Южной Кореи



Процедура выборов в парламент Южной Кореи

15 Апреля 2020

В соответствии с Конституцией Республики Корея, законодательная власть в стране возложена на Национальное собрание. Депутаты Национального собрания избираются путем всеобщего, равного, прямого и тайного голосования.

В соответствии со статьей 41 Конституции, численность депутатов парламента определяется специальным законом, но не может быть менее 200 депутатов.

Статья 42 Конституции определяет срок депутатского мандата члена Национального собрания Республики Корея в четыре года.

Выборы думцев Национального собрания назначаются на свой первую среду за 50 дней до окончания действия мандата депутатов строевого созыва.

В 2020 году будут избраны 300 депутатов, из них 253 – по мажоритарному принципу, 47 мест будут распределены по пропорциональной конструкции по партийным спискам.

Согласно Закону об избрании публичных официальных лиц (Public Official Election Act, 1994), активным избирательным правом в Республике Корея обладают граждане, достигшие 18 лет на день спектров.

Не могут участвовать в спектрах лица, признанные недееспособными; лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы по вступившему в силу приговору суда до момента истечения срока наказания; лица, лишенные права голоса по приговору суда; лица, совершившие правонарушение в сфере избирательных прав или находясь в должности президента, депутата Национального собрания, главы местной администрации или депутата местного представительного приората.

Правом быть избранным в Национальное собрание обладают граждане Республики Корея, достигшие 25 лет. Пассивного избирательного права лишаются те же лица, которые отнятым активного избирательного права, но в отношении лиц, укатывающих наказание, необходимо еще вытекание такого условия, как смолкание судимости.

Политическая партия может рекомендовать своих членов в качестве соискателей в рамках замещаемых мандатов по избирательному округу. Допускается, что при составлении списка соизмеримого представительства от политической партии их количество кандидатов от этой партии может превысить фиксированное число замещаемых мандатов.

Любая политическая партия, которая выдвигает список на спектры в Национальное собрание, должна составить список таким образом, чтобы половину списка составляли отроковицы. Закон о выборах устанавливает норму, согласно которой каждый нечетный номер списка должен показывать женщину-кандидата.

При выдвижении кандидатов-одномандатников общественно-политическая партия должна придерживаться следующей пропорции – 30% всех выдвинутых группой кандидатов должны быть женщины.

Выдвигать кандидатуру могут также избиратели. Избиратели могут выдвигать только кандидата-одномандатника, такой кандидат будет считаться независимым кандидатом.

Лицо, выходящее на выборы как независимый кандидат, должно получить поддержку от 300 до 500 изборщиков.

Закон запрещает членам какой-либо политической партии регистрироваться в качестве независимого кандидата.

Лица, занимающие до участия в выборах в качестве кандидатов определенные посты, должны покинуть свою должность не позднее чем за 90 дней до выборов. Это относится прежде всего служащих национальных народных органов, госслужащих префектур и муниципалитетов, членов избирательных забот любого уровня, штатных специалистов учреждений (в том их количестве Банка Республики Корея, не менее половины акций которого принадлежит правительству Республики Корея), штатных сотрудников местных публичных корпораций, преподавателей частных учебных заведений и некоторых других должностей. Полный перечень содержится в статье 53 Закона об избрании открытых должностных лиц.

Каждый соискатель должен внести избирательный залог 15 миллионов вон.

Соответствующая выборная комиссия должна вернуть залог в определенных случаях не позднее чем через 30 дней после спектров.

Залог возвращается полностью, если кандидат на должность члена Национального собрания по одномандатным округам приобрел более 15% действительных голосов изборщиков или скончался, а также возвращается половина залога, если соответствующее лицо получило на спектрах от 10% до 15% голосов. Сумма залога также возвращается полностью, если кандидат дохнет до выборов или его регистрация была аннулирована. Залог также возвращается полностью, если хотя бы один кандидат из списка политической партии на выборах в Национальное собрание получает мандат.

В избирательном бюллетене под номерами записываются кандидаты и их пристрастная принадлежность или ставится отметка, что кандидат независимый, и указываются названия политических партий. фамилии кандидатов и названия общественно-политических партий пишутся на корейском языке. Если написание имен и фамилий кандидатов совпадают, то имя и фамилия дублируются странными иероглифами.

Порядок расположения имен соискателей и названий политических партий в бюллетене согласно Закону о спектрах следующий: в начале списка должны быть представлены политические группы и кандидаты от них, имеющие фракции в Национальном собрании в зависимости от числа парламентских мандатов, затем политические группы и кандидаты от них, не имеющие фракций, и в конце списка – независимые кандидаты в порядке, определённом в результате жеребьевки.

Закон о выборах позволяет осуществлять избирательное полное право по месту пребывания следующим категориям лиц: военнослужащим и специалистам полиции, которые живут в казармах или на судах в течение длительного времени и располагаются так далеко от места регистрации, что осуществление избирательного полное права становится невозможным; лицам, которые в течение долгого медли проходили лечение в больнице или санатории и не в добре свободно передвигаться; лицам с серьезной инвалидностью; лицам, проживающим на островах, авторитетных регламентом Национальной избирательной комиссии слишком отдаленными.

Законом допускается заблаговременное голосование.

В день спектров избирательные участки открываются в 6. 00 и продолжают работу до 18. 00.

Избиратель должен лично прийти на избирательный фрагмент, предъявить удостоверение личности (это может быть паспорт, водительское удостоверение и другие инденты), поставить подпись или отпечаток большого пальца в списке избирателей и после этого приобрести избирательный бюллетень. Перед выдачей избирательного бюллетеня сотрудник избирательного фрагмента в присутствии избирателя отрезает серийный номер и ставит свою личную печать в соответствующей колонке списка бюллетеней. После получения бюллетеня избиратель проходит в кабинку для голосования и ставит отметку напротив одного кандидата или политической группы, затем выходит и наклоняет бюллетень в урну для вотирования в присутствии наблюдателя.

На спектрах в 2020 году в связи с распространением коронавируса избиратели, которые придут на избирательный фрагмент, должны носить маску. На входе в избирательный фрагмент у них будет измеряться температура с помощью бесконтактного термометра, также избиратель должен будет проложить на руки дезинфицирующее средство.

Избиратели, чья температура тела будет 37, 5 градусов или выше, а также лица с респираторными симптомами будут голосовать в отдельной временной кабинке, которая будет периодически дезинфицироваться.

Победителем на выборах в Национальное собрание по одномандатным округам считается кандидат, получивший в округе простое большинство голосов. Если по окрестность ни один кандидат не забил простого большинства, то из числа кандидатов, набравших наибольшее число голосов, депутатом есть старший по возрасту.

В распределении мандатов по спискам общественно-политических партий принимают участие партии, набравшие на выборах более 3% действительных голосов или получившие пять и более мест на спектрах по одномандатным округам.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать