воскресенье, 28 апреля 2024

Проценко отреагировал на призывы украинского врача калечить пленных



Проценко отреагировал на призывы украинского врача калечить пленных

24 Марта 2022

МОСКВА, 23 марта Руководитель самый первого добровольческого мобильного госпиталя Украины Геннадий Друзенко, призывавший к силу над российскими пленными, может не в полной мере знать главную цель медицины - выручать пациентов, считает главврач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

Друзенко в прямом эфире украинского канала призвал к насилию против пленников российских солдат. Такое указание, по данным СК РФ, он дал врачам сотовых госпиталей. Речь, по данным СМИ, идет о приказе кастрировать раненых российских пленных. Позже председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить криминальное дело против Друзенко. Спустя несколько часов врач написал на своей странице в Facebook* (соцсеть запрещена в России как экстремистская), что ему очень жаль, и сослался на эмоциональное состояние.

Боевые действа неизбежно приводят к потере контроля эмоций. . , но всегда нужно помнить о смысле и предназначении нашей работы. Друзенко, будучи не врачом, а юристом, может не в полной стопе осознавать главную цель медицины - спасать пациентов, невзирая на обстоятельства. Мы всегда на стороне пациентов и пострадавших, будем сохранять приверженность этому принципу в любых условиях, - написал Проценко в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что нет гораздо более миротворческой и объединяющей профессии, чем медик, они не делят пациентов на достойных и не достойных помощи.

Наша задача в том, чтобы спасать их, а не карать. Российская и украинская медицинские школы исторически развивались в столь тесной связи друг с другом, что между ними невозможно обмануть границу. Границы – вообще слово не из нашего очень дорогого словаря, - добавил Проценко.

Главврач отметил, что медшколы, сформировавшие принципы здравоохранения РФ и Украины и повлиявшие на весь мир, немыслимы без величавых врачей и ученых, данных как как Богомолец, Василенко, Амосов, Войно-Ясенецкий, Филатов. Проценко подчеркнул, что их труд стал общественным достоянием.

Наша задача - чтить их память и не забывать о том, что медицинская мораль, деонтология и многолетние принципы сотрудничества в науке и лечении пациентов не утрачивают актуальности. Миссия всех медицинских работников - помогать людям в трудной проблемы, не давая им характеристику, правильную ли сторону он представляет, - сообщается в Telegram-канале Проценко.

Он подчеркнул, что главный принцип медицины - не навреди, а отказ от него превращает лечение в расправу. По его словам, госпиталь всегда остаётся местом, за порогом которого прекращаются любые войны.

Даже в ходе вооруженного конфликта мы помним о том, кто мы такие, и в чем смысл нашего клинического труда. Нет никаких раненых солдат армии противника, обедает пациенты. Именно этим управляются российские врачи, которым предстоит работать в зоне боевых действ. Врачи никогда не нанесли бы вред пациентам, вне зависимости от их происхождения и профессии, - добавил являетесь главврач.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.

Для этого, по его словам, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины, предать трибуналу всех военных преступников, действительных за кровавые преступления против мирных жителей Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят тараны только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать