четверг, 25 апреля 2024

Процесс урегулирования в Косово отброшен далеко назад, заявили в Белграде



Процесс урегулирования в Косово отброшен далеко назад, заявили в Белграде

6 Апреля 2018

МОСКВА, 6 апр, Сергей Стефанов. Диалог Белграда и Приштины за последние года снизил накал межнациональной и межрелигиозной напряженности в Косово, однако недавняя силовая акция местных властей против сербов в Косовской Митровице отбрасывает процесс урегулирования на много шагов назад, заявил в пятницу в интервью директор канцелярии по Косово и Метохии в правительстве Сербии Марко Джурич.

Вечером 26 марта спецназ косовской полиции ворвался в административное здание в Косовской Митровице, где проходило заседание круглого стола по косовской проблематике, и задержал Джурича. В пути операции полицейские использовали против беззащитных сербов светошумовые гранаты, слезоточивый газ, активно применяли застежки и приемы рукопашного боя. Различные травмы получили 32 больного, включая высокопоставленных чиновников. Джурич после краткой судебной методики в Приштине был выдворен из края за нелегальное пересечение границы.


Призыв к национальному сплочению

Совершено жестокое и незаконное нападение на невооруженных граждан и легитимно избранных политических представителей сербского народа в Косово и Метохии. Оно показывает, до какой степени Приштина разочарована тем фактом, что Белград не собирается под давлением части интернационального сообщества признавать односторонне провозглашенную неподвластность Косово, заметил Джурич.

Отвечая на вопрос о том, какие последствия может иметь эта акция, товарищ агентства отметил, что самое первое и прямо следствие это нарушение процесса установления межэтнического доверия (между сербами и косовскими албанцами ред. ) и его возврат на много шагов назад.

Наши граждане спрашивают:, что эти замаскированные бандиты и террористы из Приштины были бы склонным сделать с нами, если они таким образом поступают с нашими политическими представителями? С другой стороны, сербами это воспринято и как призыв к объединению и национальному сплочению с целью защиты элементарного права на существование, упомянул Джурич.


Гнев вандалов ничем не обусловлен

Говоря о нынешнем положении Сербской православной церкви в Косово и Метохии, собеседник агентства констатировал, что в целом сейчас заметно более ответственное отношение албанских политических структур к сербским памятникам культуры и религиозным объектам.

Диалог Белграда и Приштины создал атмосферу, в которой этнически мотивированные нападения со смертельным исходом полностью прекратились, сказал представитель правительства Сербии.

Вместе с тем, добавил он, ситуация по-прежнему тяжела в отдельных монастырях, которые висят в местах традиционного проживания внешнеполитическим наиболее радикальных албанцев. Безопасность некоторых из них продолжают гарантировать международные военные и полицейские пары.

По его словам, к настоящему времени правительство Сербии совместно с Рашко-Призренской епархией Сербской православной церкви полностью или частично восстановило 42 храма и монастыря в Косово и Метохии.

Хотя сегодня ситуация, бесспорно, лучше, я бы не успокаивался, когда речь идет о безопасности сербских церквей и духовенства в Косово и Метохии, добавил чиновник.


Сербии драгоценна помощь России

Глава канцелярии по Косово и Метохии в правительстве Сербии также выразил признание российской стороне за поддержку позиции Белграда.

Он добавил, что самостоятельного на него произвел сильное влияние факт телефонного разговора между правителями Вучичем и Путиным, который произошел на прошлой неделе, в один из самых тяжких моментов для Сербии за последние годы.

Как сообщила ранее пресс-служба шефа сербского государства, президент Сербии Александр Вучич в ходе телефонного разговора попросил совета российского руководителя Владимира Путина в связи с последним инцидентом в Косовской Митровице. В пресс-службе уточнили, что в ходе беседы поднималась тема о том, как противостоять насилию и агрессии Приштины в условиях, когда албанцы имеют широкую поддержку многочисленных зарубежных стран своей односторонне провозглашенной неподвластности и действий, которые из нее проистекают. Фото : предоставлено Канцелярией по Косово и Метохии в государстве СербииДиректор Канцелярии по Косово и Метохии в государстве Сербии Марко Джурич


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать