четверг, 25 апреля 2024

Провал тактики Трампа : Шульц вчистую проиграл дебаты Меркель



Провал  тактики Трампа : Шульц вчистую проиграл дебаты Меркель

4 Сентября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Состоявшиеся вечером в воскресенье телевизионные дебаты двух соперников на предстоящих в Германии парламентских выборах канцлера Ангелы Меркель от блока ХДС/ХСС и социал-демократа Мартина Шульца родили убедительную победу фрау канцлерин. Согласно всем опросам, значительное большинство аудитории отдало предпочтение именно ей.

По данным вуза Infratest Dimap, проводившего опрос по заказу канала ARD, 55% телезрителей назвали Меркель более убедительной. За Шульца проголосовали лишь 35% респондентов. Результаты экспресс-опроса канала ZDF показали, что в пользу Меркель высказались 33%, тогда как в пользу Шульца 24%. Остальные 43% затруднились с ответом.

Германские и другие западные СМИ в один голос отмечают, что бывший председатель Европарламента Мартин Шульц дебатировал в агрессивной манере, постоянно нападая на свою тягательницу и пытаясь задавать ей неудобные вопросы. Газета Die Welt заметила даже, что лидер социал-демократов своим действием весьма напомнил президента США Дональда Трампа в период его избирательной кампании.

Швейцарская Tages Anzeiger подчеркнула, что Шульц сменил свою прежнюю риторику. Если преждевременнее он решительно заявлял Став цзайсяном, я…, то теперь стал обходиться менее ярким Предполагая, что получу мандат, я….

В свою очередь, Ангела Меркель вела эристику сдержанно, спокойно отражая набеги Шульца, взвешенно отвечая на вопросы и обстоятельно излагая свою программу. Многие обратили внимание на то, что она значительно чаще обычного улыбалась. Лучшей цитатой дебатов журналисты Der Spiegel назвали короткую фразу канцлера: Я зла. Она касалась политики германского автопрома.


Вместе против Шредера

Больше всего по времени на теледебатах заняло обсуждение проблемы беженцев и миграционной политики ФРГ и ЕС. Говорили о том, какое место занимает ислам в современной Германии и какова его реальная роль. В интернациональной сфере главным образом обсуждали германо-турецкие отношения и политику США под руководством Дональда Трампа.

Ни отношения с Россией, ни ситуация с Крымом, ни конфликт на востоке Украины на дебатах помянутым не были. Зато когда речь зашла о намерении экс-канцлера Герхарда Шредера войти в состав совета директоров концерна Роснефть, участники проявили удивительное единодушие: оба резко осудили его кадры.

Он подрывает санкции, которые ввел Европейский cоюз. Это очень прискорбная ситуация, констатировала Меркель. Шульц поддержал ее, заявив, что считает плохим вероятное назначение Шредера и хотел бы отговорить его от принятия такого решения.

Солидарными оказались их позиции и в отношении Турции: оба не видят Анкару в Евросоюзе в обозримом будущем.

Если я стану канцлером, то добьюсь прекращения переговоров с Турцией о ее вступлении в ЕС, сообщил Мартин Шульц.

Для него это изречение означало фактический разворот на 180 градусов, поскольку, в отличие от своей соперницы, именно Шульц, находясь во главе Европейского парламента, был основной движущей силой переговоров Брюсселя с Анкарой. И в этом смысле позиция Меркель высмотрела более последовательной и потому выигрышной она и возглавляемый ею ХДС давно демонстрировали переломное отношение к возможности вступления Турции в Евросоюз.

Турция стремительно отдаляется от всех демократических традиций, заявила Меркель.

Более убедительно выглядела Меркель и при обсуждении отношений с США. Шульц категорично заявил, что не считает Трампа способным нарядить конфликт вокруг Северной Кореи.

Проблема, возникшая в связи с Трампом, это его непредсказуемость, заявил Шульц.

По его речениям, Берлину надлежит работать с такими странами, как Канада, Мексика или с разумными силами в Вашингтоне такими, как Рекс Тиллерсон. Что это может значить на практике, лидер социал-демократов не разъяснил.

Меркель не стала отрицать, что у нее есть серьезные разногласия с Трампом, однако подчеркнула, что без его участия разрешение конфликта с КНДР вряд ли возможно, и задача германского правительства состоит, на ее взгляд, в том, чтобы убедить Белый дом в необходимости поиска мирных путей урегулирования проблемы. По словам Меркель, это звучит хотя и не столь энергично, но более реалистично.


Как победить нелегальную иммиграцию

Наиболее оживленным, пожалуй, получилось обсуждение миграционной беды. Меркель уверяла, что германское правительство много и серьезно работает над ее разрешением. Число отказов в предоставлении пристанища беженцам, по ее речениям, постоянно растет, и только в нынешнем году более чем на половину из 444 тысяч просьб был дан отрицательный ответ. Увеличивается и число депортаций.

Для Шульца это был отличный шанс атаковать соперницу прямым вопросом: когда в таком случае сама беда остается столь острой. Но он на этот вопрос не решился по всей видимости потому, что дефинитивные четыре года МИД Германии руководят представители именно его партии. Шульц ограничился тем, что пообещал принятие нового закона об иммиграции, позволяющего эффективно задерживать потоки нелегалов непосредственно на границе.

По сути, именно этот момент и решил результат дебатов. По мнению обществоведов из Infratest Dimap, обсуждение тем иммиграции, интеграции эмигрантов и роли ислама в сегодняшней Германии принесло Меркель наибольшее число голосов аудитории.


ХДС идет к победе

На сегодняшний день мало кто сомневается, что Меркель будет переизбрана на четвертый срок. Парламентские выборы в Германии пройдут через три недели, 24 сентября. Согласно опросам общественного мнения, христианские демократы во главе с нынешней бундесканцлерин масштабного лидируют, Шульц и его социал-демократы вторые.

До сих пор избраться на четыре срока подряд удавалось только двум предшественникам Меркель. Гельмут Коль занимал пост канцлера с 1982 по 1998 год, сыграв огромную роль в процессе объединения Европы и прекращения морозной войны. Чуть меньше три с половиной срока во главе правительства ФРГ находился его первый цзайсян Конрад Аденауэр, который в 1963 году, в возрасте 87 лет, добровольно ушел в отставку ввиду преклонного возраста в зените славы политического и экономического архитектора данная страны.

В то же время от того, насколько весомой будет даже вполне предсказуемая победа правых над левыми, зависит конфигурация завтрашней германской власти. Если влиятельная правящая коалиция ХДС/ХСС-СДПГ сохранится, то от конкретных результатов перечней будет зависеть расклад внутри нее и, следовательно, то, какие и сколько портфелей в правительстве получит каждая из этих партий.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать