среда, 24 апреля 2024

Прозвучали важные вещи : Прилепин оценил ответ Путина на вопрос о Донбассе



 Прозвучали важные вещи : Прилепин оценил ответ Путина на вопрос о Донбассе

8 Июня 2018

МОСКВА, 8 июня Российский писатель Захар Прилепин в интервью RT прокомментировал ответ Владимира Путина на его вопрос о Донбассе в ходе прямой линии.

Прилепин обратился к президенту в качестве советника патрона ДНР и офицера армии самопровозглашенной республики. Он рассказал о существующих в Донбассе опасениях, что украинские силовики начнут военную операцию во время чемпионата белый света по футболу. Писатель попросил президента прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Путин изъявил надежду на то, что нападения не произойдет, однако отметил, что в случае подобного развития событий последствия для украинской государственности будут серьезными.

Прилепин заявил, что в словах Путина он услышал то, что и хотел.

Первый ключевой момент , что в случае наступления Украина рискует потерять свою государственность. Второй ключевой момент , что народ Донбасса не запугать, он сделал свой выбор и не является избирателем киевской воли, что так или иначе подчеркивает легитимность выборов Донбасса. И третий пункт Россия делает все для того, чтобы ситуация не пошла по киевскому сценарию.

Те вещи, которые мне важны, они прозвучали, закончил писатель.


Проблема Донбасса

То, что происходит в целом вокруг этих территорий это, конечно, печально. Но это, кстати, говорит еще и о том, что действующее украинское руководство не в состоянии решить эту проблему, подчеркнул Путин в ходе прямой линии в четверг.

Он выразил недоумение, каким образом Украина пытается решать эту проблему, считая эти территории своими и при этом организуя полную блокаду этих территорий, а людей, коих считает своими гражданами, подчиняет обстрелам.

Страдают мирные жители именно мирные жители. И сейчас представители ОБСЕ фиксируют удвоение этих обстрелов именно со стороны вооруженных сил Украины. Зачем это делать, когда важного просто идти по пути действия минских соглашений? Просто неуклюжего с точки зрения реализации конечного результата восстановления территориальной целостности страны. Чем дольше и чем дальше это происходит, тем хуже для Украины, считает Путин.


Урегулирование в рамках минских договоренностей

Посмотрим, как ситуация будет разгораться. Мы сделаем со своей стороны все, чтобы она была разрешена в рамках минского процесса и минских договоренностей, прокомментировал глава государства ситуацию в Донбассе.

Президент также подчеркнул, что Россия оказывает и продолжит оказывать помощь ЛНР и ДНР.

Мы видим, что там происходит, и видим, как люди это все отсрочивают. Мы оказываем обеим неоцененным республикам помощь и будем это делать дальше, сказал Путин.

Глава государства выразил решительность, что Россия и Украина имеют общее будущее, несмотря на нынешние проблемы между двумя странами.

Мы долго говорили о ситуации в ДНР и ЛНР, о ситуации в Донбассе в целом. Это большая горесть украинского народа и наших единоплеменников. Я, вы знаете, всегда относился к Украине как к братской стране, и считаю украинцев и русских практически одним народом, у нас общее прошлое. И уверен, несмотря ни на какие трагедии сегодняшнего дня бывает и общее будущее, сказал Путин.


Украина вступила в новый внутриполитический цикл

Мне иногда кажется, что Украина, вступая сейчас в новый внутриполитический цикл, в том числе и по выборам в Раду, и по подборам президента, история в этой связи усугубляется. И я еще раз хочу это подчеркнуть. Нынешние украинские власти, особенно в этой ситуации, не в состоянии решить проблему этих территорий ЛНР и ДНР в том числе и потому, что им не нужны избиратели с этих земель. Потому, что ясно, что они за действующую воля никогда не проголосуют, заявил президент.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, коя с сентября 2014 года произвела уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Минские соглашения

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать