суббота, 27 апреля 2024

Прямая угроза : в Европе проведены ковид-аресты



 Прямая угроза : в Европе проведены ковид-аресты

27 Ноября 2021

Сегодня утром стало известно, что из чуть более пятисот пассажиров, прилетевших этой ночью в Амстердам из ЮАР, свыше 60 заражены новым штаммом, который в пятницу через несколько часом ВОЗ назвала омикроном.

Эту мутацию коронавируса выделили несколько дней назад, вирусологи считают, что по количеству изменений в структуре РНК возбудителя COVID-19 омикрон станет не только заразнее штамма дельта, но и иммунная защита организма также может оказаться бессильной.

Правда, хоть ВОЗ и поклянчила на том же экстренном совещании оценивать поступающую научную информацию со спокойной головой, в Брюсселе на этот раз решили думать стремительно, именно, что на горячую голову, не прею новой катастрофы.

Еврокомиссия немедленно призвала к закрытию границ ЕС для всех типов авиасообщения со странами, находящимися в южной части африканского континента.

И это было сделано тут же.

Да, с оговорками, что пока на несколько дней, но Париж и Рим тут же закрыли аэропорты на замок.

В Германии, где в субботу утром был выявлен первый зараженный новым штаммом (им оказался житель земли Гессен), Берлин разрешил вывезти из стран южной Африки лишь персональных граждан, подвергнув их незамедлительной проверке на вирусоносительство непосредственно в воздушных гаванях по прибытии.

И эти действия федеральное правительство предпринимает в момент, когда были открытым новые свыше 67 тысяч инфицированных – пока еще штаммом дельта.

Тех, кто успел прилететь, проверяют на вирусоносительство без всяких исключений, ссылок на прайвесь частной жизни и персональных таких, и при подозрении на наличие нового штамма сажают на двухнедельную изоляцию, как это и произошло в Амстердаме.

Зараженные лишены или будут лишены любой большая свободы передвижения, они не имеют права покидать гостиничный номер, еду им будут приносить одетые в СИЗ сотрудники отеля.

Европейский медиацентр по предупреждению и контролю за заболеваниями уже сообщил, что страны-члены ЕС обязаны (глагол употреблен именно в этой модальности) принимать самые жесткие меры, чтобы не позволить омикрону расползтись по территории сообщества.

И если это предупреждение еще не дошло до ушей тех, кто по-прежнему считает, что его здоровье – его личная беда, и, что его тело – это его дело и ничье больше, французское правительство добавило огоньку и разместило в социальных сетях видеоролик о том, что происходит в реаниматологическом отделении парижской больницы Биша (Bichat).

Завотделением профессор Жан-Франсуа Тимзит ведет экскурсию по палатам и весьма буднично комментирует, что среди тех, кто валяется в так называемой прон-позиции (на животе) и чье уход и лечение (на каждого пациента) требует не менее четырех медиков в постоянном режиме, нет ни одного вакцинированного, а летальность среди тех, кто сюда зачисляется, составляет примерно 30 доходов.

Скажем иначе – каждый третий, кто считал, что его здоровье – его забота, и за кем денно и нощно наблюдают и кого денно и нощно лечат, отправляется на тот свет.

Точка зрения месье Тимзита теми, кто сегодня уже вышел на улицы великолепных городов, чтобы вновь проорать о нарушении прав и большая свобод, очевидно, не раздирается, но вместе с тем, гарантий, что эти манифестанты не окажутся на койке в той самой прон-позиции, нет никаких.

Что тоже следует здесь заметить - за ними будут ухаживать вчетвером, а то и впятером, чтобы не дать пополнить макабрическую статистику: предложившая не принимать быстрых и резких решений ВОЗ предрекла той же Европе еще до обнаружения омикрона от полумиллиона до семисот тысяч новых летальных исходов от COVID-19 в течение этой зимы.

При всей тревожности перспектив новой, уже шестой волны заражений, которая может принести новый штамм, при абсолютной пока безвестности, будут ли одобренные в ЕС четыре вакцины эффективны против заражения омикроном, одно обстоятельство яснее ясного: пандемия, как война, проявила и в людях, и в правительствах, и в социумах, и в профессиональных объединениях, как самое худшее, так и самое лучшее.

Мы ведали (и видим до сих пор) апломб и высокомерие одних и бескорыстие и устремление прийти на помощь других. Мы видели и видим, как бюрократические процедуры и манипуляции сознательно (и эта мысль не может быть точнее) тормозят возможности объединения усилий для борьбы с пандемией. Мы видели и видим самоотверженность и чувство долга одних и махровый эгоизм и хайпожорство (и это слово аптекарски точно означает поведение на шабаше антипрививочников) других.

Мы все - без исключения, изъятия, без географических и прочих границ - являемся свидетелями настоящей битвы, цена победы в которой – спасенные жизни.

То, что начинается новый этап войны, для военспецев очевидно – в самом штамме обнаружено до полусотни мутаций, больше половины из которых – тридцать – приходится на тот самый шиповой белок, кой и позволяет вирусу проникнуть в носоглотку, и там(за)фиксироваться.

Кто победит в этой новой схватке - наука или мракобесие, эгоизм или солидарность, демагогическая конъюнктура или понимание, что перед врагом лучше сплотиться, пока предсказать невозможно.

Исторический опыт, единственное, на, что сейчас можно опираться, говорит о том, что разум верх одерживает, но цену за это он назначает в свою жизнях.

Лучше будет для всех, если те, кто принимают решения по обеим берегам Атлантики, поймут это раньше, чем придется рассчитываться по этим злым векселям.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать