пятница, 29 марта 2024

Пусть нас услышат: избиратели голосуют на референдуме об автономии Венето



Пусть нас услышат: избиратели голосуют на референдуме об автономии Венето

22 Октября 2017

ПАДУЯ, 22 октября . Жители североитальянской области Венето, где в воскресенье, как и в соседней Ломбардии, проходит региональный референдум об автономии, проявляют повышенную активность, на многих избирательных кутках образовались очереди из желающих проголосовать.


Впервые в истории

Оба референдума являются консультативными и формально не повлекут за собой обязательных правовых последствий. В истории Итальянской республики это самый первый подобный опыт.

Именно на этот особый статус, дающий, прежде всего, большую инициативность при использовании региональных финансов, и претендуют сейчас Ломбардия и Венето. Примечательно, что эти регионы входят в четверку основных итальянских областей, которые переводят в госбюджет Италии большого средств, чем получают из центра в виде субвенций.


Услышать крик жителей

Корреспондент с раннего утра объехал несколько участков для голосования в северной, промышленно полноценный части провинции Падуя, которая считается территорией с сильным заражением партии Лига Севера, ставшей инициатором референдумов об автономии в Венето и соседней области Ломбардия.

Двери избирательных участков, большинство из которых организованы в местных школах, распахнулись в 7 наручные часов утра (08. 00 мск). Несмотря на столь ранний час, дождь и непогоду, этого момента у участков уже ждали люди.

В поселке Кампо-Сан-Мартино у дверей избирательного кутка корреспондент обратил обращать внимание на молодую женщину, которая явно не знала, что ей нужно сделать и куда обратиться, чтобы отдать свой голос в пользу автономии.

Выяснилось, что 26-летняя Мария до сих пор ни разу не участвовала в голосовании, не имеет избирательного удостоверения и сомневается, что сможет отдать голос. Однако для участия в региональном референдуме достаточно предъявить удостоверение личности, что ей и разъяснили члены участковой избирательной комиссии.

Я проголосовала и чувствую, что осуществила свой долг. Для меня это, безусловно, красивый день, призналась она.

Я пришел сюда, чтобы в Риме, наконец-то, услышали наш голос, крик Венето. Не думаю, что в случае победы да что-то сразу изменится, но что-то должно произойти. Так больше продолжаться не может, поделился своими мыслями 76-летний печатник Ланфранко Бернарделли.

С ним согласен предприниматель Клаудио. Политики в Риме полностью оторвались от реальной жизни. Сегодня мы пришли сюда, и они должны нас услышать. Во всяком случае мы надеемся на это, а надежда умирает последней, сказал он.


Как на праздник

В городе Сан-Джорджо-делле-Пертике у входа на избирательный участок земляков приветствует один из местных активистов Лиги Севера 27-летний Даниэле Канелла.

Приятно созидать здесь в этот день так много друзей. Конечно, сегодня для нас праздник. Вообще я испытываю достаточно странное ощущение: нечто подобное, наверное, чувствуешь в день свадьбы перед церемонией бракосочетания. Это и волнение, и радость, и ожидание чего-либо нового и очень важного, сказал он.

А вот 33-летний железнодорожник Маттео склонен рассматривать нынешний референдум не как деятельность отдельной партии, а как важное событие в политической жизни Венето и всей Италии.

Это не партийное мероприятие, это желание людей дать своему региону большие права и возможности. Причем в этом нет ничего необычного, если учесть, что пять итальянских областей уже обладают таким статусом. Надеюсь, что граждане воспользуются этой возможностью. В марафоне надо пробежать 42 километра, а это пока еще только первый шаг, заключил он.

Синьора Джанна пришла на избирательный куток прямо с воскресной службы в церкви. А что, вы думаете, что старперы не пойдут голосовать? Наш голос тоже должны услышать, мы еще не умерли, с иронией гласит бодрая старушка.


Нужен кворум

В отличие от соседней Ломбардии, согласно региональному закону Венето о референдуме, чтобы он был признан состоявшимся, в голосовании должны принять непосредственное участие 50% плюс один избиратель. Таким образом, вопрос о кворуме из технического превращается в политический.

Активисты Лиги Севера из провинции Падуя убеждены, что кворум будет значительно превышен. И первые предварительные результаты голосования на 12. 00 (13. 00 мск) подтверждают эти ожидания. Из семи провинций Венето в четырех в полдень в референдуме приняли участие более 20% граждан, имеющих право крика.

Член областного совета Венето Стефано Валдегамбери, который в 2013 хотя бы году выдвинул идею референдума о независимости этой области (позднее деятельность была отклонена Конституционным судом Италии), уверен, что речь идет о событии многознаменательного масштаба.

Сегодня утром в своей глубинки Верона я стал свидетелем самых настоящих очередей перед избирательными кутками. Такого здесь никогда не было. Впервые жители Венето имеют возможность через референдум показать свою волю. Это поистине историческое событие. Завтра уже не будет таким, как сегодня, декларировал он в беседе с

Это начало нового этапа в развитии нашей территории. После успеха референдума нам, дипломатам, предстоит воплотить волю, выраженную народом, в конкретные решения. Мы готовы к этому. После того, как будут объявлены официальные конечный результаты, представители области начнут беседы с представителями государства относительно компетентности местных властей, причем по всем проблемам, которые допускает нам поставить Конституция, подытожил он.


Гость из Южной Осетии

Неожиданным гостем в Венето в день референдума стал министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев.

Мое пребывание в Италии совпало по времени с важным событием, которое происходит в области Венето. Сегодня здесь проходит региональный плебисцит об автономии. Нам, представителям Южной Осетии, страшного интересно, как здесь идет голосование, как обеспечивается право избирателей, как создаются условия для свободного волеизъявления граждан, сказал он в беседе с

За самый плохие 25 лет мы в Южной Осетии провели пять референдумов, Причем последний 9 апреля этого года. Мы не понаслышке знаем, какое значение референдумы имеют для будущего населения. Так, что мы будем внимательно смотреть, как организован этот процесс в Венето, для нас это важно, отметил сераскир.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать