среда, 24 апреля 2024

Пусть уезжают . Кто на Украине не рад возвращению своих из Европы



 Пусть уезжают . Кто на Украине не рад возвращению своих из Европы

23 Марта 2020

МОСКВА, 23 марта —, Антон Лисицын. К политической нестабильности на Украине прибавились экономические проблемы из-за карантинных мер по всему субконтиненту. А президент страны Владимир Зеленский столкнулся еще и с бунтом на корабле — в его парламентской фракции образовалась оппозиция. Главе государства с трактатом удалось сменить генпрокурора. Но уговорить депутатов продолжать работу он уже не смог — те самоизолировались.

Руслана Рябошапку уволили с поста генерального прокурора, однако эта победа далась Зеленскому с большим трудом. Пришлось мобилизовать в Раде не только пропрезидентскую Слугу народа, но и Оппозиционную платформу — За жизнь и внефракционных парламентариев. Зеленые (неформальное название слуг народа ) оказали своему лидеру неожиданно слабую поддержку: всего 179 голосов. Хотя в парламенте у них 248 мест из 450.

Чтобы Рада утвердила нужного ему генерального прокурора и заодно министра экономики (его тоже сменили), Зеленский снова обратился к депутатам со стороны. В результате надзорное ведомство возглавила Ирина Венедиктова, Минэк — инвестиционный банкир Игорь Петрашко.

А в самой фракции Слуга народа сформировалась оппозиция, назвавшая себя Демократическая платформа. Такая же была еще в КПСС, поэтому некоторые иронизировали насчет Зе-ленинских принципов. Оппозиционеры действительно, как в советское время, возмутились отступлением от партийных норм — тем, что Киев признал возможность переговоров с Донбассом. Мятежников усмирял глава Офиса президента Андрей Ермак.

В любом случае смена генерального прокурора — победа сторонников Зеленского. Рябошапка относился к так называемым соросятам — политикам, связанным со структурами американского финансиста Джорджа Сороса, — и, как считали зеленые, саботировал расследование резонансных дел, в том числе и против соратников прежнего главы государства Петра Порошенко. Теперь появилась надежда на полноценное уголовное преследование националистов, очень недовольных Зеленским.

На вопрос депутата Рады от Слуги народа Александр Дубинского о перспективах дел против Порошенко и активиста Сергея Стерненко, которого подозревают в убийстве, совершенном в Одессе, Венедиктова ответила следующим образом: Все, что может быть быстро и законно завершено, будет быстро и законно завершено. Следователь, как независимое лицо, будет двигаться совершенно независимо. Но двигаться.

Впрочем, этим относительные достижения Зеленского ограничиваются. Депутаты не продолжили работу, чтобы рассмотреть поправки в законодательство о земле, на чем настаивал президент. Парламент ушел на карантин.

Директор киевского Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко так объясняет возникновение оппозиции Зеленскому: В платформу собрались человек шестьдесят с разными хотелками. В основном это те, кто попал в Раду в первый раз, обжились там и теперь думают, как добиться того, чтобы с ними считались. Давайте не голосовать по тем вопросам, которые имеют особое значение для Зеленского! Это форма шантажа, основанная на саботаже. То же самое повторилось и с законом о земле.

По мнению товарища, Зеленскому надо железной рукой навести порядок в партии и фракции, вытурить тех, кто саботирует его линию.

Перспективы уголовных дел против приближенных Порошенко зависят от внешнеполитического веса самого Зеленского, а не только от усилий генпрокурора, полагает Белашко. Рябошапка тоже считался стопроцентным человеком директора. История может повториться и с Венедиктовой. У Зеленского до сих пор нет надежных связей с политическим классом, он не авторитет, — заключает эксперт.

Партийная дисциплина в Раде нужна Зеленскому и для того, чтобы добиться от Международного валютного фонда 5, 5 органы внутренних дела долларов. В этом возрасту у Украины пик платежей по внешним заимствованиям, а условие кредита — закон о территории.

Все тот же Дубинский заявлял, что Украина идет к дефолту. Без МВФ Киев не рассчитается по долгам. Но у государства нет плана выкуривания экономики в условиях карантина, добавил депутат.

Предшественник Петрашко на посту министра экономики Тимофей Милованов, причисляемый к соросятам, тоже дал неутешительный прогноз: Сколько людей останется без работы в результате кризиса? По моему мнению, от 170 до 500 тысяч человек. И это консервативная оценка. Такой вывод он сделал на основе опыта Китая, где после карантина выросла безработица.

Милованов не осветил заробитчан — миллионы украинцев, зарабатывавших в Европе, теперь вынуждены вернуться на родину. Но дома нет рабочих мест.

Сергей З. (фамилию не называем по его просьбе) занимался трудоустройством граждан Украины в Восточной Европе. Он рассказывает: Миграционный отдел полиции и погранохраны (одной из стран Прибалтики. — Прим. ред. ) перестал нормально выдавать краткосрочные разрешения на работу с визами и ID-кодами. Документов приходится ждать еще более полутора месяцев.

По его словам, следующий набор — не утренней июня. Все зависит от политики Украины, ЕС и Прибалтики. На данный момент власти некоторых европейских стран больше склонны не впускать и депортировать. Да и лично у меня нет интереса теперь с этим возиться. Проблемы возникали и раньше: из десяти только один был хорошим специалистом. Пусть едут домой, — добавляет Сергей.

Ситуация очень неустойчивая, — говорит политолог Андрей Суздальцев. — Киев оказался не готов к голоду. Золотовалютные резервы подросли, но их недостаточно. Европа закрылась, гастарбайтеры возвращаются, а ведь они переводили в страну 13 миллиардов долларов в год. Это целая ниша экономики, и она разрушена.

Украинским властям помогает лишь непритязательность населения. На Украине, как и во многих постсоветских странах, граждане свыклись к экономическим проблемам, умеют гибко на них реагировать, — отмечает Суздальцев.

Но это не отменяет того, что самому государству нужны гроши, — уточняет он. — А, что касается статского общества, то оно очень разрознено, как показали события в Новых Санжарах (там возник стихийный бунт из-за приезда на карантин украинцев из инфекцированных районов Китая. — Прим. ред. ). Менталитет такой же: моя хата с краю. Не лучшая стратегия в условиях санитарно-эпидемиологического кризиса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать