пятница, 26 апреля 2024

Путин и Абэ проведут переговоры и откроют годы Японии и России



Путин и Абэ проведут переговоры и откроют годы Японии и России

25 Мая 2018

МОСКВА, 26 мая Президент РФ Владимир Путин проведет в Москве переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сообщила ранее отдел связи с общественность Кремля.

Японский премьер прибыл в Россию с официальным визитом 24 мая, он принял участие в Петербургском международном экономическом симпозиуме, где Япония имела уровень официального гостя.

Как рассказал ранее журналистам помощник правителя РФ Юрий Ушаков, кроме того, 26 мая будет проведен сеанс прямой связи лидеров с экипажем Международной космической станции. Сейчас на борту МКС лежат российский космонавт Антон Шкаплеров и японский астронавт Канаи Норишиге.

Нынешняя встреча 21-я по счету. Накануне, выступая на форуме в Санкт-Петербурге, Абэ заявил, что рассчитывает провести обстоятельные собеседлвания с Путиным в Москве.

Мы с президентом установили своего рода ценность встречаться как можно чаще. Завтра мы перемещаемся в Москву, и я думаю, что мы опять проведем рассудительный диалог. Это будет уже наша 21-я встреча с президентом, заявил Абэ на пленарном заседании ПМЭФ.

Повестка переговоров

По словам Ушакова, ожидается, что одной из главных тем российско-японского саммита станет укрепление торгово-экономического взаимодействия. В его основе – предложенный самурайским премьером план сотрудничества по восьми направлениям (охватывает энергетику, промышленность, здравоохранение, аграрное хозяйство, городскую инфраструктуру, кооперацию малого и среднего бизнеса, высокие технологии, гуманитарные обмены) и российский перечень приоритетных инвестиционных проектов.

В 2017 не один месяцу двусторонний товарооборот впервые за последние несколько лет вышел на траекторию уверенного роста. Он возрос на 13, 9%, до 18, 3 миллиарда долларов. За январь-март 2018 года появился на 14, 8% по сравнению с тем же периодом прошедшего года (до 4, 5миллиарда долларов).

В Кремле также отмечают, что Россия успешно связывается с Японией в сфере противодействия новым вызовам и угрозам. Примером кооперации может служить российско-японский проект по подготовке антинаркотических кадров из Афганистана и государств Центральной Азии на базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России в городе Домодедово.

Мирный диалог

Отношения двух стран продолжительные годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй современный войны так и не был подписан. Позиция Москвы есть в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Выступая на сессии ПМЭФ, Абэ подчеркнул, что надеется на превращение Курил из символа противоречий в символ сотрудничества. Он предложил публике помечтать, каким будет мир после установления между РФ и Японией постоянной стабильности. По его словам, Москва и Токио в таком случае создадут оплот мира.

Перед поездкой в интервью российскому телевидению он подчеркнул, что рассчитывает на прогресс в заключении мирного договора с Россией

Также Абэ заявил, что во время этой поездки он отмеренный обстоятельно обсудить совместную хозяйственную деятельность на южных Курилах, а также возможности авиарейсов для посещения там бывшими японскими жителями островов могил их предков.

В декабре 2016 года на саммите в Японии Синдзо Абэ и президент РФ Владимир Путин договорились проработать вопрос о совместной хозяйственной деятельности на четырех островах, на которые претендует Токио.

В апреле 2017 не один месяца во время визита Абэ в Москву правительства двух стран достигли договоренности о предоставлении японцам отличная возможности посещать острова без виз авиалайнером. В конце сентября такого же года чартерный самолет из России доставил группу из 70 японцев на острова Кунашир и Итуруп, однако из-за слякоти они не смогли в тот же день вернуться, часть участников поездки была отправлена в Южно-Сахалинск, и только на следующий день они все смогли вернуться на остров Хоккайдо.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать