пятница, 19 апреля 2024

Путин и Эрдоган провели телефонный разговор по ситуации в Сирии



Путин и Эрдоган провели телефонный разговор по ситуации в Сирии

28 Февраля 2020

МОСКВА, 28 февраля - События в сирийском Идлибе, накаленные в четверг, требовали переговоров между Россией и Турцией, чтобы не допустить разрастания конфликта. Уже в пятницу президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган побеседовали по телефону, на тему Сирии высказался глава МИД Сергей Лавров, а российский лидер провел мгновенное совещание с постоянными членами Совбеза, где подробно обсуждалась картина в этом регионе САР.

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля террористы Хайят Тахрир аш-Шам * начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских государственных войск. Армия САР полистала ответный огонь. По информации Минобороны России, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны бывальщины там находиться. В результате погибли 33 военнослужащих армии Турции, ранения получили более 30 человек.

Путин и Эрдоган в телефонном разговоре подчеркнули необходимость дополнительных мер для нормализации обстановки на северо-западе Сирии, стороны договорились активизировать межведомственные консультации и проработать возможность проведения в ближайшее время встречи на высшем уровне. В то же время российский руководитель отметил приоритетный характер в борьбе с международными террористическими группировками в Сирии.

В ходе заседания Совета Безопасности российскому лидеру доложили, что в Анкаре находится российская междуведомственная оперативная группа, которая продолжает переговоры с турецкими коллегами по деэскалации ситуации в Идлибе. Лавров же заявил, что между Москвой и Анкарой поберегается пространство для диалога по сирийскому урегулированию и по ситуации в Идлибе в частности. Он отметил, что российские договорщики продолжат консультации в Турции по обстановке в Идлибе.

Убежден, если военные, дипломаты и депутаты служб безопасности наших стран смогут сконцентрироваться на базовых договоренностях по зоне деэскалации в Идлибе, эти договоренности могут быть перечисленным на язык практических действий, — сказал Лавров, подметил, что между российскими и турецкими военными на земле нанятый постоянный контакт.

Лавров добавил, что Россия полностью привержена договоренностям руководителей по Идлибу.

А вот тема борьбы с боевиками получила развитие и на заседании Совбеза, и в выступлении Лаврова. Постоянные члены Совбеза отметили, что случаи гибели турецких военных стряслись в местах проведения наступательных сделок со стороны террористических бандформирований, среди которых, отмечалось, присутствуют многочисленные иностранные наемники, в том числе и мещане бывшего Советского Союза.

На совещании являлось подчеркнуто, что ни один из военных не только не пострадал, но и не был подвергнут опасности на наблюдательных постах турецких военных, в обязанности которых входил контроль за деятельностью боевиков. Вместе с тем, подчеркнули участники совещания, в ходе наступательных сделок сирийской армии против террористических бандформирований российская сторона сделала все хорошее для обеспечения безопасности турецких воинов на упомянутых наблюдательных постах.

Также являлось подчеркнуто, что Россия сделала все необходимые меры для обеспечения безопасности Турецкой Республики вдоль сирийско-турецкой границы.

Лавров же в своем выступлении заявлял, что Россия извещает Запад от повторения ошибки по признанию террористов Хайят Тахрир аш-Шам * для достижения своих геополитических интересов в Сирии. Я призываю всех наших коллег помнить о том, что с террористами какие-либо сделки невозможны, а тем более делать на них ставку в решении таких проблем, которые стоят в контексте сирийского урегулирования, — сказал глава МИД России, отметив, что западные партнеры должны руководствоваться интересами всех реализованных в том или ином конфликте игроков, а не только своими.

Лавров указал, что материя в идлибской зоне деэскалации в том, как на практике выполняются договоренности между Москвой и Анкарой, в том числе передача координат. Также он отметил, что сирийская армия имеет полное право бороться с террористами в Идлибе, Москва не может ей этого запретить.

Глава российского МИД выразил также соболезнования турецкой стороне из-за потерь в Сирии. Мы приносим соболезнования и, повторяю еще раз, делаем все, чтобы безопасность турецких военнослужащих, которые обеспечивают режим деэскалации в зоне Идлиба, была обеспечена. И наши военные на земле готовы эту работу продолжать, — сказал Лавров.

При этом деятели совещания Совбеза выразили надежду, что турецкие власти примут все необходимые меры по обеспечению безопасности российских загранучреждений и граждан в Турции.

Сразу после получения информации о пострадавших турецких военных российская часть приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, могут выступала обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых турецких военнослужащих на местность Турции. В Минобороны России подчеркнули, что российская авиация ВКС в этом районе не применялась.

Эрдоган после атаки созвал совещание по безопасности. Совет НАТО в пятницу проведет консультации по ситуации в Сирии в развернутый ответ на соответствующую просьбу Анкары. В Госдепе США сообщили, что поддерживают Турцию как своего союзника по НАТО и рассматривают варианты, как наилучшим образом поддержать Турцию в этом кризисе.

Ранее глава МИД России заявлял, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках внешнеполитического процесса, от террористов. Так в российско-турецком меморандуме от 18 сентября 2018 года, согласованном по итогам встречи руководителей Путина и Эрдогана, говаривалось о сохранении статус-кво по добавлению турецких военных, но при условии вывода из идлибской зоны деэскалации всех террористических радикальных группировок до 15 октября 2018 года. Также оговаривалось, что будут предприняты эффективные меры для обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий в границах этой зоны. Пункт седьмой меморандума предполагал проведение совместного российско-турецкого патрулирования в этом районе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать