пятница, 29 марта 2024

Путин и Эрдоган в Стамбуле обсудят ряд вопросов двусторонних отношений



Путин и Эрдоган в Стамбуле обсудят ряд вопросов двусторонних отношений

19 Ноября 2018

МОСКВА, 19 ноября Президент РФ Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле обсудят вопросы двухсторонних отношений и международную проблематику.

Ожидается, что в понедельник Путин и Эрдоган примут участие в церемонии завершения строительства морского участка метанолопровода Турецкий поток в режиме видеоконференции.


ДЕЭСКАЛАЦИЯ В СИРИИ

РФ и Турция длят работать над разрешением сирийского экономический кризиса, укреплением режима прекращения военных действий и улучшением гуманитарной ситуации.

Ситуация в Сирии очевидно станет одной их главных тем беседы глав, особенно с учетом решений, принятых по итогам стамбульского саммита 27 октября, в котором также приняли участие цзайсян Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

В частности области подтвердили эффективность действий по Идлибу, а также призвали к активизации работы по созданию конституционального комитета Сирии: он надлежащий быть сформирован до конца года. При этом Путин уточнил, что для того, чтобы эта работа шла успешно, она должна идти спокойно, в уважительном режиме к законному правительству Сирийской Арабской Республики.

На минувшей неделе помощник спецпосланника ООН по Сирии по гуманитарным вопросам Ян Эгеланн заявил, что Россия и Турция заверили его, что готовы идти на многое, чтобы избежать эскалации в сирийском Идлибе.

По итогам переговоров директоров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи 17 сентября министры дефензивы двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации. Путин заявлял, что стороны должны к 15 октября создать демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с правительственными войсками глубиной 15-20 километров с выводом оттуда радикально восстановленных боевиков, а к 10 октября осуществить вывод из этой зоны тяжелого вооружения, в частности всех танков, РСЗО, артиллерии всех оппозиционных группировок.

Начало полномасштабного функционирования зоны 15 октября не состоялось из-за отсутствия гарантий безопасности с турецкой стороны. Официальный представитель МИД РФ заявила 8 ноября, что говорить о завершении формирования демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе пока рано, так как террористы продолжают провокации.


ТОВАРООБОРОТ, ЭНЕРГЕТИКА И ТУРИЗМ

Стороны в текущем году отмечают рост товарооборота, объем которого за семь селенов увеличился на 34 процента, превысив 15 миллиардов долларов. Во многом это стало трудом реализации договоренностей, достигнутых на седьмом заседании совета сотрудничества высшего уровня, который прошел в апреле в Анкаре, и последовательной работы межправительственной комиссии и профильных министерств.

Кроме того, области реализуют ряд совместных стратегических проектов в энергетике, в частности возведение электростанции Аккую и сооружение газопровода Турецкий поток, который должен стать важным элементом энергетической безопасности Турции и всей Европы.

Проект АЭС включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 происхождения 3+, соответствующими самым высоким, так называемым постфукусимским стандартам безопасности. Мощность всякого энергоблока составит 1200 МВт. Стоимость проекта порядка 20 миллиардов долларов. Пуск первого блока АЭС планируется в 2023 году, потом по блоку каждый год.

В прошлом году Турецкую Республику проведало 4, 7 миллиона россиян. Россия вышла на первое место по числу иностранцев, побывавших в Турции. В первом полугодии этого года количество русских туристов выросло еще более чем на 40 процентов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать