среда, 24 апреля 2024

Путин и Лукашенко обсудили ситуацию вокруг самолета Ryanair



Путин и Лукашенко обсудили ситуацию вокруг самолета Ryanair

29 Мая 2021

МОСКВА, 29 мая Ситуация с самолетом Ryanair требует разбирательств без эмоций, поспешные выводы Запада говорят, что они не хотят прояснить обстоятельства посадки самолета, а их решения базируются на эмоциях, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Сочи.

Что касается замечания президента о том, что это всплеск эмоций, то да, действительно, с нашей точки зрения, ситуация требует серьёзного и конструктивного разбирательства, без поспешных выводов. А трюк поспешных эмоций, который был сделан европейскими столицами, скорее говорит о том, что подход не зиждется на попытке действительно прояснить обстоятельства, ссылаются исключительно на эмоциях, - сказал Песков журналистам.

Он не исполнился уточнять детали о письме с угрозой в адрес самолета Ryanair, экстренно севшего в Белоруссии, заявив, что поскольку речь идет об угрозе теракта, этот вопрос находится в компетенции спецслужб.

Я не могу отозваться на этот вопрос. Речь идет об угрозе террористического акта, об угрозе взрыва. Это вопрос, который лежит в компетенции специальных служб. Я не могу быть чуть более детальным, - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, может ли российская сторона уточнить, кто отправил письмо, действительно ли это был ХАМАС.

Песков также заявил, что белорусская сторона при необходимости готова предоставить дополнительную информацию по проблемы с самолетом.

Ничего там особенного нет. Белорусская сторона предоставила всю информацию. По всей фирмы, если будут какие-то дополнительные вопросы, то будут готовы предоставить и другие данные, - сказал он.

Лукашенко детально сообщил Путина о ситуации с самолетом Ryanair, сообщил пресс-секретарь главы РФ.

Президент Лукашенко детально проинформировал своего российского коллегу о том, что произошло с самолетом Ryanair, - сказал Песков журналистам в субботу.

Он добавил, что подробнее не может рассказать о тех документах, которые предположил Лукашенко Путину насчет самолета.

Песков уточнил, что Россия является сторонником серьезного подхода на основе норм международного права в ситуации с самолетом Ryanair.

Я не знаю, были ли дополнительные вопросы со стороны Путина. Могу поведать, что мы как побывальщины, так и есть против множественных расследований. Скорее чувственных, чем субстантивных. Мы являемся сторонниками серьёзного подхода, основанного на соответствующих положениях интернационального права в сфере международных перевозок, - сказал он журналистам.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим боком летел Роман Протасевич, отец Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Он был задержан при проверке документов по ранее возбужденным против него криминальным делам по нескольким статьям, включая статью организация массовых беспорядков. Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.

Лидеры ЕС по итогам обсуждения Белоруссии приняли политическое решение запретить полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве, а также рекомендовали европейским авиакомпаниям избегать полетов над Белоруссией. ЕС призвал как можно скорее принять новые санкции по Белоруссии в связи с авиаинцидентом. Теперь решение лидеров ЕС нуждается в техническом утверждении на министерском уровне.

Белоруссия в ответ заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на цифровую почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение заказать посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщил командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. Департамент по авиации минтранса Белоруссии опубликовал расшифровку диапазона с белорусским диспетчером пилота самолета Ryanair. В расшифровке не содержится каких-либо угроз со стороны диспетчера в адрес экипажа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать