четверг, 25 апреля 2024

Путин и Природа: кто искупит мировую вину за эпидемию



Путин и Природа: кто искупит мировую вину за эпидемию

16 Апреля 2020

Авторитетные мировые СМИ выдвинули разновидности причин, по которым повальная болезнь коронавируса оказалась такой тяжелой и так сильно ударила по знатному укладу.

В России, конечно, с наибольшим интересом прочли публикацию-расследование The New York Times под названием Долгая война Путина против американской науки, в которой представлена простая и четкая логиста:

1) Путин командует путинскими троллями;

2) Путинские тролли десять лет подрывали доверие американцев к южноамериканской науке;

3) В результате многие американцы перестали верить в врачебная науку и даже в прививки;

4) Результат налицо: США знатный лидер как по абсолютному, так и по относительному числу инфицированных, а также по количеству умерших. В Нью-Йорке выкапывают траншеи для тел, безработица легко рвет долгие рекорды, а Федрезерв распечатывает триллионы.

Путин виноват в нашей катастрофе — это всего лишь очередное яркое подтверждение тому, что передовые американские СМИ держат своих читателей за неприхотливых доверчивых оленей, перед которыми достаточно наметить конструкцию из спичек и изготовить схему с кружочками и стрелочками, чтобы те согласились: да, выглядит логично (представим себе, что, скажем, высаживается с расследованием Коронавирус в России: Вашингтон разрушал наше здравоохранение, которое базировалось бы на коронавирусных и вообще околомедицинских фейках, производимых столичной оппозционной тусовкой. Нас бы долго и заслуженно унижали за попытку уничтожить стрелки с реальных проблем нашей системы на козни кудахчущих грантоедов).

Но, повторюсь — это далеко не самое странное и пугающее.

Куда больше настораживает версия, согласно которой коронавирусная инфекция кое-каким образом связана с виной человечества перед Природой.

Именно так, с заглавной буквы.

Вот, например, что пишет прогрессивный британский сайт The New Statesman: Большинство из нас ослеплены — причем, можно сказать, доброго ослеплены — ловушками нашего образа жизни. Мы предпочитаем путешествия, поедание мяса, удобство и деньги долгосрочной надежности и безопасности. Коронавирус сам по себе не связан с изменением климата, но он есть напоминание — рушащее нашу напыщенность предупреждение о том, как мы хрупки перед жизнью и смертью.

То есть коронавирус не объединённый с климатом, но все же каким-то образом связан. И, как следует далее, вести себя мы должны так, как будто связь прямая: Должны ли мы потерпеть неудачу в нашей борьбе со сломом климата, перенаселением, голодом?. Мы должны сейчас попритчить наше сострадание, сопереживание планете.

То есть, судя по упомянутым грехам человечества, оно должно во искупление вины перед Планетой и Природой перестать размножаться и есть мясо.

Это не самый коренной подход.

The Huffington Post: Почему решения при коронавирусе и изменении климата одни и те же. Потому, что защита среды сделает нас здоровее, и мы сможем противостоять следующей повальная болезни и даже предотвратить ее (на самом деле все опирается на факте, что в загазованных мегаполисах здоровье и иммунитет людей слабее. На этом логика заканчивается).

И наконец, The Guardian: Коронавирус: Природа посылает нам сигнал. Цитата: Ведущие ученые также заявили, что COVID-19 — это ясный дизруптивный выстрел, учитывая, что куда более смертельные болезни существуют в дикой природе и, что сегодняшняя цивилизация играет с огнем. Они говорят, что почти всегда человеческое поведение будило заболевания. Чтобы предотвратить последующие эпидемии, говорят эксперты, — дальнейшее глобальное потепление и уничтожение естественного мира ради фермерства, добычи ископаемых и строительства надо прекратить и дать странной природе войти в контакт с человеком.

. . Тут вот в чем вся штука.

И Природа будет производить новые вирусы, новые бактерии, грибки, новых паразитов, новые болезни и новых хищников по возможности бесконечно. Потому, что Природа — это и есть интенсивный отсев менее живучих более живучими или изменяющимися условиями.

Говорить о нашей вине перед Природой в этом контексте несколько странно. Галапагосские морские игуаны ничем не провинились перед нею, однако в результате глобальных циклов каждые несколько лет на Галапагосских островах приближается температурная аномалия, водоросли, которыми питаются ящерицы, гибнут —, а вместе с ними гибнет и 80-90% популяции игуан.

Ранее ничем не провинились перед Природой вендобионты, динозавры и индрикотерии. Они просто не вписались в очередной виток гармонии.

В этом смысле человечеством — которое уперлось и не желает ни уничтожаться вообще, ни жертвовать периодически четырьмя пятыми своего состава в ходе мора или глада — Природа могла бы гордиться как одним из своих самых отличных и живучих произведений.

Могла бы, если бы действительно была особеннностью. И если бы сильного подавала сигнал, преподавала урок, наказывала и требовала жертвоприношений.

Но фокус в том, что вообще-то персонификация природных явлений или природы как таковой — это ясли человечества. Восприятие вихрей, дубов и болезней в виде духов, перед которыми нужно заискивать и с которыми надо договариваться, — это было очень давно, когда еще не было сформулировано ни основ здравого смысла, ни научного метода познания, ни настоящей религии. Когда нашими предками руководила логика страха и магии, когда в каждом медведе они видели грозное божество и думали, как его задобрить.

Это называлось одним простым речением: язычество. И исторически человечество его как бы давно преодолело.

Правда, это относится именно к сознательному человеку. А в бессознательном у нас, конечно, сохранилось желание в случае беды немедленно а) найти кого-нибудь персонально виновного и б) того, перед кем мы персонально провинились и кому должны принести очистительные жертвы.

И вот на дворе XXI век, век гиперинформации, скороходного мобильного интернета и дичайшего разгула свободы слова.

А из коллективного подсознания вырвалось и бесчинствует старое хорошее магическое сознание, порождающее одно за другим древних языческих чудовищ.

В Великобритании приметили, что микроб совпал с установкой вышек 5G, — и вот уже запылали во всем виноватые ведьмовские вышки.

В США продвинутые экологически озабоченные люди в дьявола не верят — поэтому персонально виновным в эпидемии для них назначают Путина. А поскольку они не верят также и в Бога — то искупать вину и приносить жертвы они собираются Природе.

Остается надеяться, что до пожалуй самых древних из магических практик у них дело не дойдет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать