суббота, 20 апреля 2024

Путин и Саргсян обсудят ситуацию в ЕАЭС



Путин и Саргсян обсудят ситуацию в ЕАЭС

15 Ноября 2017

МОСКВА, 15 ноября Президенты России и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян обсудят в среду в Москве сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, а также примут самое активное участие в торжественной церемонии открытия Дней культуры Армении в России.

Взаимодействие в рамках ЕАЭС

Как сообщили в Кремле, в среду в Москве по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина с рабочим визитом будет находиться президент Республики Армения Серж Саргсян.

Отмечается, что в ходе переговоров главы стран обсудят вопросы дальнейшего развития дружелюбных двусторонних отношений, проблематику сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, а также актуальные областные темы.

Как заявил заместитель гендиректора Центра по изучению послесоветского пространства МГУ Александр Караваев, один из ключевых моментов саммитов Путина и Саргсяна будет объединённый с работой Армении в рамках ЕАЭС, а также с попыткой Еревана диверсифицировать свою внешнюю политику в рамках расширенного соглашения с ЕС.

При этом эксперт ввёл, что договоренности, впрягающиеся в рамках соглашения Армении о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, казалось бы, не ставят под сомнение евразийский градиент Армении, однако, способны в будущем нарастить обязательства Армении по отношению к Евросоюзу.

И для того, чтобы была объяснимость относительно того, насколько Армения готова и способна идти по пути экономического сотрудничества с ЕС, чтобы это было не в ущерб взаимодействию с ЕАЭС, эта тема как раз будет в экономическом блоке для Путина более важной, полагает Караваев.

Как сказали в Кремле, Путин и Саргсян примут участие в торжественной церемонии открытия Дней культуры Армении в России, которая произойдёт в Государственной Третьяковской галерее.

По город красногорскам пресс-службы главы армянского государства, Дни культуры посвящены 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Россией и 20-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами.

Президент Саргсян посетит также Российскую и Ново-Нахичеванскую епархию Армянской апостольской церкви и кафедральный собор Святого Преображения, где ознакомится с экспонатами публичной в рамках Дней культуры выставки Библейская страна Армения, посвященной 300-летию епархии. Он посетит также представленную на территории духовного комплекса выставку современных армянских хачкаров (инкрустированных каменных крестов), говорится в сообщении.

Как отмечают эксперты, саммиты Путина и Саргсяна проходят подлинным сразу же после переговоров Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, поэтому не исключено, что лидеры РФ и Армении затронут карабахский вопрос.

Тема ЕАЭС, конечно, будет дискуссироваться, но не только она одна. Заметьте, что недавно была встреча между Путиным и Эрдоганом и, я думаю, что это тоже неслучайно, потому, что Москва, часто это не афишируя, тем не менее, занята процессом карабахского урегулирования и занята более активно, чем члены Минской группы ОБСЕ. То есть, безусловно, все это коррелируется с их мнением и участием, здесь Москва свою особую линию не играет, но, тем не менее, здесь она более активна, потому, что для нее это более обязательно нужного. Поэтому, я чаю то, что говорилось между Путиным и Эрдоганом, будет озвучено и на встрече Путина и Саргсяна, заявил координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков.

В этой связи Скаков отметил и запланированные на следующую неделю визиты главы МИД РФ Сергея Лаврова в Азербайджан и Армению.

Свою очередь Караваев также отметил, что достаточно часто встречи с президентом Армении у президента РФ происходили либо накануне, либо сразу после встречи с турецким лидером.

Тем не менее, по его мнению, наверняка на встрече с Путина с Сагсяном вопрос Карабаха будет обсуждаться.

Естественно, и в Ереване, и в Баку ожидают каких-то последствий от этой встречи. Это оправданные ожидания, но они не всегда переходят из плоскости ожиданий в плоскость какой-то реальной политики, заметил он.

Отдельной темой переговоров, полагают эксперты, может стать обсуждение будущего Армении после ввода в действе новой конституции.

То есть, может обсуждаться место Саргсяна во власти, вопросы доверия к этой новой власти со стороны общества Армении, момент утверждения этой новой власти, кто будет премьер-министром. Для России не важно, кто будет премьер-министром Армении, для нее важно, чтобы в Армении была стабильность, заявил Скаков.

Кардинальной для конституции Армении стала реформа 2015 года: фактически была принята новая конституция, отметившая переход страны к парламентской республике. Полностью весь процесс превращения политической системы завершится в 2018 году, после истечения второго президентского срока нынешнего главы государства Сержа Саргсяна. Согласно главному закону, власть будет сосредоточена в руках законодательного органа и правительства. Функции президента станут представительскими.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать