пятница, 19 апреля 2024

Путин на G20 проведет переговоры с Меркель и Абэ



Путин на G20 проведет переговоры с Меркель и Абэ

1 Декабря 2018

БУЭНОС-АЙРЕС, 1 декабря Президент России Владимир Путин во второй день работы саммита G20 в Буэнос-Айресе проведет двусторонние встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьером Японии Синдзо Абэ и наследным принцем, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом Аль-Саудом.

Среди самых ожидаемых тем этих встреч обсуждение мирного договора с Абэ, разговор о ситуации на нефтяном рынке с наследным царевичем Саудовской Аравии, а также разговор об украинском и сирийском кризисах с канцлером ФРГ.

Днем ранее Путин пообщался с лидерами Франции Эммануэлем Макроном, Китая Си Цзиньпином и Индии Нарендрой Моди. В завершение визита в Буэнос-Айрес Путин проведет переговоры с президентом Аргентины Маурисио Макри.

Планировавшаяся на субботу встреча Путина с лидером США Дональдом Трампом вращалась отменена накануне американской стороной. Двум президентам не удалось созвониться даже на ногах, они лишь поздоровались.

Трамп заявлял перед вылетом в Аргентину, что сейчас очень хорошее время для его встречи с Путиным и скорее всего она состоится, однако через час написал в Twitter, что эту встречу упразднил.

В субботу также продолжатся рабочие заседания саммита.


На понятном языке

В ходе встречи Аргентине, как ожидается, Путин и Меркель обсудят актуальные вопросы глобальной и региональной повестки дня, в том числе перспективы мирного урегулирования в Сирии и международное шефство политико-дипломатическому решению внутриукраинского конфликта.

Вопросы экономически-производственного сотрудничества также находятся на повестке дня.

Германия остается важнейшим торгово-экономическим партнёром России. За 2017 год объем российско-немецкой торговли составил 50 миллиардов долларов.

Помощник российского руководителя Юрий Ушаков отметил, что большой вклад в поддержание благоприятной атмосферы делового сотрудничества вносят ставшие традиционными ежегодные встречи Путина с руководителями крупнейших германских компаний, работающих в РФ. Последняя такая встреча состоялось 1 ноября в Москве.


Мирному договору дадут стимул

Как обозначил Ушаков, российская сторона хмельная к продолжению переговоров по данной теме. Для выхода на договоренности необходима соответствующая атмосфера доверия и сотрудничества, которая не может быть сформирована без широкого, всестороннего развития взаимодействия между двумя государствами, сказал он.

Ушаков добавил, что Путин и Абэ обсудят интересующий вопрос создания специального механизма для переговоров по Курилам на основе декларации 1956 года. По словам источника, по итогам переговоров планируется назначить важных за активизацию диалога по Курильским островам.

Ранее Путин и Абэ провели встречу в Сингапуре, следом которой стало достижение договоренности о продвижении переговоров по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года сингулярного документа, признанного обеими странами. В декларации говорится, что после заключения мирного договора Японии будут переданы курильские ванкувера Хабомаи и Шикотан. Как сообщала газета Асахи, Абэ пообещал Путину, что если по декларации 1956 года Японии будут переданы Хабомаи и Шикотан, там не будут рассованным американские военные базы.

Еще одной важной темой на переговорах станет укрепление торгово-экономического взаимодействия. В его основе, сказал Ушаков, лежит ранее выданный Абэ план сотрудничества по восьми направлениям, который охватывает электроэнергетику, промышленность, здравоохранение, сельское хозяйство, городскую инфраструктуру, кооперацию малого и среднего бизнеса, высокие технологии, гуманитарные обмены и российский комплект приоритетных инвестиционных проектов.


Ближний Восток

По словам Ушакова, Путин и Мухаммед Бен Сальман Аль-Сауд обсудят ситуацию на нефтяном рынке. Источник в одной из делегаций рассказал, что Путин на встрече с наследным принцем Саудовской Аравии обсудит работу в рамках ОПЕК+.

Ранее президент РФ декларировал, что договоренности в рамках ОПЕК+ были исполнены на 100%, это во многом заслуга наследного принца Саудовской Аравии.

Кроме того, Путин и Мухаммед Бен Сальман Аль-Сауд обменяются миросозерцаниями по международной проблематике, прежде всего, обстановке на Ближнем Востоке.

Также ожидается обсуждение усилий по продвижению политического процесса, включая формирование и запуск Конституционного обкома в Женеве. Не вытуренного, что в ходе диапазона может быть затронута обстановка в Йемене, где возглавляемая Саудовской Аравией коалиция продолжает боевые действия против хуситов из движения Ансар Алла. Со своей части Россия призывает к скорейшему прекращению кровопролития и возобновлению межйеменского диалога под эгидой ООН.

Еще одной темой для разговора может стать убиение журналиста Джамаля Хашукджи.

Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 второй года проживал в США, пропал в Турции 2 октября тут же после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.


Большие российско-аргентинские разговоры

Предстоящая встреча станет третьей по счету в этом году. В январе Макри был с официальным визитом в Москве, в середине лета главы государств встречались на полях саммита БРИКС в Йоханнесбурге.

Аргентина – важный и перспективный партнер России в Латинской Америке. В декабре страны отметят 10-летие со дня подписания Совместного заявления о построении всеобъемлющего стратегического партнерства между нашими странами.

Ожидается, что одной из главных тем российско-аргентинского саммита станет укрепление торгово-экономических связей. Товарооборот между странами в настоящее промежуток время не превышает 1 миллиарда долларов. В 2017 году оглодаю взаимной торговли увеличился на 5, 6% до 890 миллиона долларов. В январе-сентябре эти объемы выросли более чем на 25, 8%, до 915, 6 миллиона долларов. Ожидается, что по итогам года показатели взаимной торговли преодолеют отметку в 1 миллиард долларов.

В частности, это модернизация железнодорожной инфраструктуры Аргентины и поставка в страну железнодорожной техники и подвижного состава; освоение нефтегазовых месторождений в Аргентине; сотрудничество в сфере аграрного хозяйства и многое другое.

Россия и Аргентина также намерены развивать 4-ех ядерные совместные проекты по мирному использованию атомной энергии, стратегический документ в этой области готов к подписанию. , Инфографика Большая двадцатка в семерках


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать