суббота, 20 апреля 2024

Путин о Парижском соглашении: плохую погоду теперь можно свалить на Трампа



Путин о Парижском соглашении: плохую погоду теперь можно свалить на Трампа

2 Июня 2017

МОСКВА, 2 июня Президент России Владимир на пленарном заседании на Петербургском международном экономическом форуме прокомментировал решение своего североамериканского коллеги Дональда Трампа вывести США из Парижского соглашения по климату. В шутку Путин заявил, что теперь на Трампа можно было бы свалить вину за плохую погоду, а всерьез , что над проблемой надо работать и еще есть время договориться.


Don't worry, be happy!

Накануне Трамп повестил, что Соединенные Штаты выпускаются из Парижского соглашения. Отвечая на вопрос, каково известие России к этому решению, Путин заметил, что теперь на Трампа можно было поручить ответственность за плохую погоду.

Кстати говоря, мы должны быть благодарны президенту Трампу, сегодня в Москве, заверяют, снег даже был, здесь (в Санкт-Петербурге. Ред. ) дождь, холодина такая. Теперь можно все свалить на него и на американский империализм. Но мы этого делать не будем, сказал Путин.

По мнению российского вождя, США могли бы не выходить из Парижских соглашений, потому, что они носят рамочный характер.

А по сути, можно было бы, что сделать? Можно было бы изменить обязательства Соединенных Штатов в рамках этих Парижских соглашений, сказал Путин.

Он признался, что пока не знаком с текстом заявления президента США о выходе из Парижской конвенции, но ему известно о желании Трампа пересмотреть эти соглашения либо подписать новое.

Он ведь не отказывается от того, чтобы работать над этой неприятная ситуацией. Мне кажется, сейчас нужно не шуметь по этому поводу, а все-таки создать условия для совместной работы, добавил Путин.

Что касается российской позиции, то Путин отметил, что Россия пока не ратифицировала Парижское соглашение. Но мы не сделали данного потому, что мы желаем дождаться, когда будут оформленным правила распределения ресурсов и другие чисто технические, но важные вещи, замолвил глава государства.

При этом он привёл, что Парижское соглашение по климату должно вступить в силу только с 2021 года. Так, что у нас еще есть время, если мы все будем конструктивно работать, мы еще можем о чем-то договориться. Don't worry, be happy! заключил Путин.


Невыгодное положение

Парижское соглашение по климату заключили в декабре 2015 года 194 страны. Это первое глобальное климатическое соглашение, которое прочит мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Оно не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все стороны должны принять меры по снижению бросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата.

Парижское соглашение по климату это просто последний пример такого, как Вашингтон подписывает соглашения, которые ставят США в невыгодное положение и создают редкостные выгоды для других стран, объяснил Трамп свое решение. Среди этих других стран он назвал Индию и Китай.

По словам Трампа, из-за участия в соглашении США могли бы к 2025 году сбросить около 2, 7 миллиона рабочих мест. А к 2040 году, заявил президент, потери некоторых отраслей промышленности высказали бы от 12 до 86 процентов. Потери же ВВП за этот срок он оценил в три триллиона долларов.

Не выходить из соглашения от нас требуют те же страны, чьи торговые ограничения обходятся Америке в триллионы долларов и которые во многих случаях неряшливого относятся к своему вкладу в наш критически важный оборонный альянс, заявил Трамп, намекая, судя по всему, на Китай и страны Евросоюза.

Вместо Парижской конвенции североамериканский лидер предложил заключить новое соглашение, которое, по его словам, будет более правым по отношению к США.


Шквал критики

Решение Трампа вызвало резко негативную подавленность со стороны мировых лидеров, экологов и общественности. Бывший глава Белого дома Барак Обама заявил, что таким видом США присоединились к небольшому числу государств, отрицающих будущее.

Канцлер Германии Ангела Меркель сразу после выступления Трампа дозвонилась ему по телефону и тоже выразила сожаление в связи с решением выйти из Парижского соглашения.

Тем не менее, по словам канцлера, этот шаг не сдержит участников соглашения, тот или другие решительнее, чем когда-либо, объединят все силы в Германии, Европе и мире, чтобы успешно справиться с проблемой изменения климата. Меркель также заверила, что Германия продолжит выполнять свои обязательства по соглашению, особенно касательно финансирования, которое должно помочь самым бедным и уязвимым странам мира.

Я ухожу президентские советы. Изменение климата это реальность. Выход из Парижского соглашения плохо для Америки и для мира, написал Маск в в Twitter.



Don't know which way Paris will go, but I've done all I can to advise directly to POTUS, through others in WH & via councils, that we remain


— Elon Musk (@elonmusk) 31 мая 2017 г.

​C критикой разрешения Трампа выступил в Twitter и известный актер посол мира ООН по вопросам фона Леонардо Ди Каприо.

Сегодня наша минимума страдает. Сейчас как никогда важно предпринимать меры, написал актер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать