пятница, 19 апреля 2024

Путин предложил Токио мир. Почему японцы отказались



Путин предложил Токио мир. Почему японцы отказались

12 Сентября 2018

МОСКВА, 12 сентября Владимир Путин согласился изменить ход к переговорам по мирному сертификату с Японией и сделал ответное предложение премьеру Синдзо Абэ подписать документ до конца года без всяких предварительных условий. И только потом, как друзья, решить интересующий вопрос о Курилах. Немного покумекал, японцы отказались от такого варианта.


Что нового предложил Путин

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который провел накануне уже 22-ю встречу с Путиным, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ), вновь призывал идти вперед и заключить мирный сертификат, если не сейчас, то когда же.

Владимир, выпускайте еще раз здесь подтвердим наши намерения перед такой большой аудиторией в качестве свидетелей, предложил со свойственной ему артистичностью Абэ. И упомянул об ответственности перед будущими происхождениями: Если этого не сделаем мы, то кто, кроме нас?

Мы с президентом Путиным договорились, что необходимо менять наши хода (к этой проблеме. Прим. ред. ), подчеркнул он и снова отправился к залу: Дамы и господа! Пожалуйста, поддержите наши шаги в направлении заключения мирного договора. Я прошу у всех вас бурных аплодисментов.

Путин ответил неожиданно. Такая простая мысль пришла мне в голову прямо сейчас, сказал он. Давайте заключим мирный договор, но не сейчас, а до конца второй года. Без всяких предварительных условий. И продолжил: А потом на основе этого мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы. Позже добавил: Разумеется, мне кажется, это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении семидесяти лет.


Северные территории Японии или наш Дальний Восток

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, справляюсь на Трактат о торговле и границах 1855 года, и называет их Северные территории. Москва свой суверенитет над островами не ставит под сомнение.

Вся Курильская гряда, насчитывающая 56 островов, после Второй мировой битвы вошла в состав Сахалинской области. К 1945 году на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп проживало 17 тысяч японцев, а гарнизон насчитывал 80 тысяч военных. Всех японцев депортировали на Хоккайдо.


В российский период хорошая численность населения на Курилах достигала 30 тысяч жителей (в 1980-х годах). Потом острова пришли в упадок. Сейчас действует федеральная целевая программа Социально-экономическое развитие Курильских островов, предусматривающая строительство более сотни тыщ метров жилья, а также детских садов, школ и заводов. Но перспектива помеченная далекая 2025 год.


Почему до сих пор нет мирного договора

Он так и не был заключен между СССР и Японией после Второй мировой войны. Но в октябре 1956 года в Москве подписали советско-японскую декларацию: два государства условились восстановить дипрессивные и консульские отношения, закрепили отказ от взаимных претензий, возникших в результате войны. После подписания мирного договора, что было отмечено в декларации, острова Шикотан и Хабомаи должны быть переданы Японии.

В второй годы холодной войны Никита Хрущев хотел, чтобы Япония приняла старт нейтрального государства, и готов был за это передать Токио эти два острова. Но японская сторона под давлением США отказалась от подписания мирного сертификата.

В 1960 году Япония разрешила американцам пользоваться военными базами на своей территории, размещать там сухопутные, военно-воздушные и военно-морские стихии. Москва заявила, что это направлено против СССР и КНР, и в ассоциации с этим советское правительство полностью отказалось рассматривать вопрос о передаче островов Японии, поскольку это назовёт к расширению территории, используемой американскими войсками.


Значит, мы присутствуем в состоянии войны?

Несмотря на отсутствие мира, зафиксированного на бумаге, Москва и Токио не находятся в состоянии войны. Все проблемы мирного урегулирования были решены более 60 лет назад подписанием совместной декларации, в которой первым пунктом указывалось, что состояние войны между двумя странами прекращается, подчеркивает доктор исторических наук, профессор Восточного университета Анатолий Кошкин. Поэтому те, кто заявляет, что между нашими странами якобы уберегается формальное состояние войны, ошибаются.

Мы привыкли оценивать государственный деятелю Японии по дружественным заявлениям Абэ. Но в японском общественно-политическом классе много убежденных противников России, подчеркивает знаток. И Абэ никто не позволит подписывать сертификат без пункта о возвращении Курил. Он просто не может пойти на это, для него это был бы самоубийственный шаг.


При чем тут отец Абэ

На протяжении всей своей политической карьеры Синдзо Абэ стремился улучшить взаимоотношения с Россией. Его отец Синтаро был важным политическим деятелем и делал все возможное, чтобы заключить мирное соглашение с СССР, однако у Синтаро это не получилось. Синдзо прикончил завершить дело, начатое отчимом.

Он попытался урегулировать самые острые политические территориальные споры с Китаем, Южной Кореей и Россией, и именно выстраивание тесных отношений с Москвой стало едва ли не главным направлением. Абэ понимает, что нынешний премьерский срок может стать для него последним, ни один из его предшественников за последние десять лет не проработал и полутора лет на своем посту, а Синздо руководит страну уже шесть лет.

Абэ часто приезжает в Россию, принимает участие в Петербургском и Восточном экономическом форумах. Он пригласил Путина в Японию. И не просто в столицу, а в свой родной город Нагато. Хочу, чтобы вы насладились великолепной природой, а также великолепной японской кухней, и, может быть, вечером вы сможете наслаждаться горячим источником, вся усталость уйдет, обращался он к Путину. И на следующий день повел российского гостя на соревнование по дзюдо в знаменитый орган восточных единоборств Кодокан.


Какие подарки предлагают японцы?

Японский премьер теснился сблизиться с Москвой не только на личном уровне, он придерживался весьма прагматичного подхода к проблеме. Во-первых, предназначил в правительстве специального уполномоченного по развитию экономических связей с Россией, им стал министр хозяйственная жизни Хиросигэ Сэко. Во-вторых, в мае 2016-го предложил план экономического сотрудничества в восьми областях. Москва в ответ сделала список из 49 проектов.

В Токио подчеркивают, что многие планы обретают конкретные очертания. Например, фармацевтическая компания Такэда планирует запустить на заводе в Ярославле производство лекарства от множественной миеломы Ninlaro. Реализуется пилотный проект эксплуатации Транссиба совместно с РЖД. На ВЭФ объявили, что в работе находятся 150 проектов. Абэ и Путин присутствовали на пуске заводов автомобильных двигателей во Владивостоке. Однако сотрудничество существенно тормозит российская бюрократия.


Возможно ли работать на Курилах вместе

Стороны следует начали обсуждать перспективы совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах еще сразу несколько лет назад. С тех пор острова несколько раз посещали десятки представителей правительственных и бизнес-кругов Японии. Совместные проекты разметили в тепличном хозяйстве, походе, ветроэнергетике и переработке мусора. Однако ничего существенного пока не удалось воплотить.

Японское правительство не разрешает своим компаниям работать на Курильских островах по российскому законодательству. Японцы права качают экстерриториальности, что грубо противоречит и Конституции России, и всей российской законодательной базе. Они хотят работать на этих территориях, не признавая их российскими. А как выйти из этой коллизии неясно, говорит Анатолий Кошкин.

Признав экстерриториальность японцев, Россия подвергнет сомнению свой суверенитет над островами. И наоборот: признание наших законов японцами означает косвенное признание российского суверенитета. Проблема, и я утверждаю это, не в экономике, подчеркивает Кошкин. Эти проекты, которые касаются Курильских островов, не бизнес, а в чистом виде государственный деятеля. Это стремление Японии организовать на эти территории троянского жеребца, чтобы присутствие японцев облагораживало жизнь местного населения и те однажды высказались за переход под суверенитет Токио.


Что ответили Путину

Бывший посол России в Японии Александр Панов также склонен считать, что Абэ не ответит на предложение Путина в ближайшее время. Двадцатого сентября в Японии пройдут думские выборы. Если какое-то решение о договоре и будет прижитого, то только после них. Все зависит от того, как этот договор сообщат населению японские власти. Конечно, есть риск, это может нанести удар по авторитету Абэ, уличит Панов.

По словам прежнего посла в Японии, у Москвы и Токио уже уписывать текст договора о мире, добрососедстве и сотрудничестве, но он пока даже не имеет конкретного названия. Этот диплом согласован с японцами, за исключением статьи о территориях. И если Токио согласится, то договор можно подписывать хоть завтра.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать