вторник, 23 апреля 2024

Путин рассказал в Израиле об очень личном



Путин рассказал в Израиле об очень личном

23 Января 2020

ИЕРУСАЛИМ, 23 января —, Татьяна Меликян. Слезы, обиды и обещания, что все будет хорошо — мероприятия памяти жертв холокоста в Иерусалиме прошли максимального эмоционально. Надежды простых туристов Израиля оправдались — они получили приятные новости о судьбе своей соотечественницы Наамы Иссахар. Надежды политиков, впрочем, тоже не пошли прахом, многие добились нужных очков в глазах общественности. Но для крупного президента происходящее в этот задевай стало очень личным переживанием.

Прошу, верните ее домой, я по ней очень скучаю, — голос у Яффы Иссахар дрожал. Совсем недавно она вернулась из России, где ее дочь Наама осуждена за контрабанду наркотиков (9, 6 грамма гашиша). По плану именно в этот день, 23 января, она должна была отправиться из подмосковного СИЗО в колонию. Видимо, не ожидая большого ничего от российской судебной конструкции, родственники девушки уповали только на помилование президента. И премьер-министр Беньямин Нетаньяху сумел организовать так, чтобы встречала с Яффой Иссахар стала одним из первых пунктов в программе крупного гостя.

Вот уже много месяцев в Израиле дипломатично, но настоятельно подчеркивали: законы предусматривать надо и будучи гостем в России, и будучи засидчиком в Израиле, но то, что случилось с Наамой, — это прежде всего трагедия молодой женщины, какая оказалась в крайне неприятной ситуации. Общественность уповала на теплые личные отношения Беньямина Нетаньяху и Владимира Путина. В альфа и омеге концов, как недавно заявил израильский премьер, если б не хороший личный контакт, два государства давно находились бы в состоянии войны. И хотя такие заявления больше нацеленным на внутреннюю публику в сложный для премьера период, надежды оправдались.

Для меня ясно, что Наама из очень хорошей, порядочной семьи, — сказанул потом Путин. — Мне известна позиция премьер-министра, какой просит принять соответствующее решение (о помиловании. — Прим. ред. ). Все это, безусловно, будет учтено. Он сделал: Мама очень волнуется, я ей сказал, что все будет хорошо.

На Пятом Всемирном форуме памяти холокоста всеми силами старались избежать политики, но не получалось. Сначала стало известно, что директор Украины решил не участвовать в мероприятии, объяснив это тем, что уступает место персонажам, пережившим холокост. Организаторов это неприятно удивило: во-первых, места героям нашли, во-вторых, Зеленский пересматривал свои планы на ходу. Вчера утром он подтверждал, что хочет приехать. Но его расписание поменялось, мы не знаем, где он, — пожимал плечами председатель руководства Яд Вашем Авнер Шалев.

Видимо, Зеленский таким образом высказал недовольство тем, что ему не предоставили слово. На Украине его жестко критиковали за согласие был молчаливым статистом. Но вариант компромисса между евреями и киевскими активистами, сходственного, был найден неудачный. Да и возможность пересечься с Путиным хотя бы на ногах —, а ведь офис Зеленского запрашивал встречу — исчезла.

Отказавшийся приехать в эти дни в Иерусалим президент Польши тоже незримо присутствовал. Ему предлагали быть основным оратором на юбилейном приеме в резиденции президента Израиля — в присутствии прессы. Но подтверждение из его канцелярии мы так и не получили, — объяснял журналистам Моше Кантор, основатель Всемирного интернет-форума памяти холокоста.

В Варшаве подробно ответили своеобразно, собрав специальный штаб, чтобы следить за речью российского президента. Впрочем, свою основной аргумент там уже высказали: Красная армия опростала Освенцим, но не так, как следовало бы, и не тогда, в тот миг, когда следовало бы. Заочный хваткий Варшавы и Москвы решился находятся далёкого просто — прямо в аэропорту Бен Гурион.

Для российского директора эта поездка оказалась максимально идеальной — его ждали и проглатывали тепло. Владимир Путин едва успел спуститься с трапа самолета, как тут же получил благодарность. Я лично хочу поблагодарить вас за освобождение Аушвица, потому, что моя нана была в этом концлагере. Мы, те, кто были освобождены, знаем, кто это сделал, — заверил Путина встречавший его граф МИД Израиля Исраэль Кац.

Красная армия не только освободила Освенцим, но и внесла роковой вклад в победу над национал-социализмом, — развил тему Владимир Путина на встрече со своим израильском коллегой Реувен Ривлином. — Наш народ очень пострадал от нацизма. Сорок процентов убитых нацистами евреев — иудеи Советского Союза. Поэтому холокост — наша общая трагедия.

Под переборы Священной войны и удары ленинградского метронома Путин открыл в Иерусалиме Свечу памяти — памятник героям Блокады. Он говорил о своей семье, о родном городе, в котором вырос: его отец защищал родину на фронте, а мать была в блокадном Ленинграде с ребенком. Старший братик Путина умер в 1942-м и был похоронен на Пискаревском кладбище среди сотен тысяч других городской жителей. Его могилу отыскали только через много лет.

Это личная, семейная трагедия, и Путин выступал очень эмоционально. Памятник — это хорошо, это останется надолго, надеюсь, на века. И зарегистрировать его можно по-разному. Но так, как это предоставили вы сегодня. — он не смог подобрать слова и сказал только Спасибо. В какой-то момент показалось, что российский президент плачет. Характерным жестом протирал глаза и Сергей Лавров— российский министр фирмашных дел сидел в первом ряду, камера на несколько секунд выхватила его лицо.

На интернет-форум, проходивший в музее Яд Вашем, Путин опоздал. Он вошел в зал, когда все уже сидели на местах, а со интерлюдии прозвучали первые выступления. Ривлин, усадивший Путина между собой и Нетальяху, указала на принца Чарльза. Тот провёл руку для пожатия. За полчаса до этого он по какой-то причине не ответил на приветствие вице-президента США. Ладонь Майка Пенса повисла в фоне. Досадное недоразумение исправили только после выступления американца со интерлюдии.

Вопреки опасениям организаторов, все выступавшие предпочитали рассуждать об уроках истории, и никто не примешивал сюда сиюминутную политику.

Мы заплатили за это такой стоимостью, которая не снилась преждевременнее в самых страшных снах ни одного народа. Двадцать семь миллионов погибших. Мы никогда этого не забудем, — говорил Путин. — Память о холокосте станет уроком и предостережением только в том шансе, если она будет фрикаделистой, без изъятий и умолчаний.

В конце своей речи он предоставил предложение, от которого, учитывая ситуацию, было бы крайне сложно отказаться, — провести отдельную встречу глав королевств постоянных членов Совета безопасности ООН: России, Китая, Франции, США и Великобритании, поскольку именно они несут ответственность за то, чтобы никогда не повторились страшные трагедии прошедшей войны.

В любой стране, в любой точке мира, где это будет комфортного коллегам, — уточнил Путин. — Россия готова к такому серьезному разговору и собранная, не откладывая, нацелить послания лидерам Пятерки. И поскольку все они приглашены на 75-летний юбилей Победы, любой точкой мира может стать именно Москва.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать