четверг, 25 апреля 2024

Путин встретился с человеком, загнанным в угол



Путин встретился с человеком, загнанным в угол

8 Июля 2017

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА Россия сегодня

Они хватили друг друга! Сенсация!

Они пожали друг другу руки и сели рядышком! А раньше один похлопал другого по плечу (тот не успел увернуться), зато при рукопожатии похлопывальщику пришлось склониться в поклоне (разница в росте)!

Они говорили не полчаса, как собирались, а целых 135 минут!!!

Просто праздник какой-то.

Не одни демократы, а и часть республиканцев США бились не на живот, а на смерть, чтобы не то, что какие-то договоренности, а сама встреча Владимира Путина и Дональда Трампа не состоялась. И возникало странное ощущение: глупо самих себя загонять в ловушку. А вдруг все-таки президенты встретятся? Что же это будет?

В итоге благодаря домогательствам отрицателей переговоров 135 минут диапазона в Гамбурге сами по себе, без всякого содержательного их наполнения, приобрели какой-то оккультный оттенок вроде вытаскивания меча, давным-давно застрявшего в камне. Раз вытащил, значит монарх. Хотя какая, вроде бы, связь между старой железякой и профессиональной пригодностью к госуправлению, но электорату не объяснишь. Не говоря о том, что мы нюхаем, чем кончилась та безотрадная история: пришли нагло-саксы и разнесли страну в пыль.

Результаты же… По словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, обсуждались Сирия, Украина, КНДР и кибербезопасность. (Что как бы заранее было понятно; кстати, по Корее главы не согласились). Насчет русских хакеров на американских выборах Трамп принял речения Путина о том, что Россия не вмешивалась в выборы.

Плюс грядущий обмен новыми послами, плюс поднятая тема насчет сидящего в американской тюрьме Виктора Бута… В общем, это похоже на начало общего разговора по всем российско-американским темам сразу. Правда, конструктивного, в тот момент, когда стороны всерьез хотят о чем-то договориться (это лучшая из новостей из Гамбурга).

Но довременнее, при прежних администрациях США, тоже вроде как хотели. В Гамбурге мы заметный начало разговора, который, собственно, уже шел неоднократно, и каждый раз плохо кончался.

Вот заключенная на встрече Путина и Трампа договоренность по Сирии о перемирии пока только в южной части страны. Для начала это по духу и смыслу старая договоренность. Договаривались (при Бараке Обаме) Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри. Правда, речь шла о Сирии в целом. Сделку сорвал Пентагон (он с тех пор стал человечнее?). США продолжили прежний курс сохранять своих умеренных террористов, авось те хоть в каком-то облике получат власть в Сирии, пусть и не выиграв борьбу. Ничего у них из этого не вышло. Что сейчас? По сути, то же. Мы (и Дамаск) не трогаем тех, кого поддерживают США, США не трогают большую часть страны, отвоеванную Дамаском при помощи России и Ирана. На юге особый случай. Никто никого не трогает.

Что это в целом напоминает: Вторую мировую. СССР победил Гитлера, наши армии двинулись на Берлин. Но тут пришли нагло-саксы и отспорили себе свои зоны оккупации.

Так почему все-таки столько сил мешало Путину и Трампу встретиться? Накануне гамбургской встречи все, какие можно, СМИ объяснили нам (хотя больше американцам и прочим западникам), что говорить Трампу с Путиным не о чем. Вот одна такая публикация. Смысл ее в том, о чем тысячу раз повторили и другие такие материалы:, что если президенты ни о чем не договорятся, то почему встречаться, а если договорятся, то Трампа неизбежно вменить в винут в том, что он поддается Путину. Кстати, особенно широко цитируются в этой публикации люди, которые и довели дело между Москвой и Вашингтоном до нынешнего состояния типа бывшего посла США в Москве Майкла Макфола. Все вместе лай коллективного Гэндальфа огненному демону (то естьТрампу): ты не можешь пройти!

Вообще-то самое актуальное в жизни бывает с теми, кто все-таки проходит там, где прочие поверили в отсутствие дороги.
А теперь позвольте обойтись без политологии и высказать, что я на самом деле думаю об этом гамбургском саммите, чем он мне был интересен.

Вспомните парящего в облаках, чужого Обаму, какого-то странного по части ужимок Джорджа Буша, даже расслабленного Билла Клинтона. А сейчас Америкой руководит хотя бы нормальный человек. Хотя будет себя вести не по-американски дня не продержится.
Вот, собственно, и все.

Сейчас все начнут гадать, приглянулись друг другу Дональд и Владимир или нет. А хезаю разница? Факт есть эпизод: для американского политического разряда сделать разворот на месте и признать, что наши страны потенциальные друзья и союзники по множеству сюжетов, просто невозможно. Они сами себя загнали в этот уголок

И чем дольше там, в углу, будут сидеть, тем больше им будет хотеться невозможного начать обнаруживать, сколько у нас совпадающих интересов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать