пятница, 26 апреля 2024

Путин встретится с председателем Китая Си Цзиньпином на полях саммита БРИКС



Путин встретится с председателем Китая Си Цзиньпином на полях саммита БРИКС

3 Сентября 2017

СЯМЭНЬ, 3 сентября Президент РФ Владимир Путин на полях саммита БРИКС проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, придал ранее журналистам помощник российского главы Юрий Ушаков.

Третьего сентября, в преддверии саммита БРИКС состоится встреча Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Практика подобных встреч – накануне саммитов БРИКС – стала уже традиционной (лидеры России и Китая беседовали также на Гоа в 2016 году, в Уфе в 2015 году и Форталезе в 2014 году), рассказал Ушаков.

По его словам стороны проведут полноформатные переговоры, сначала в узком формате, а затем в расширенном с участием членов делегаций.

В этом году Путин и Си Цзиньпин встречались уже три раза. В частности владелец КНР совершил визит в Россию 3 и 4 июля. Итогом этих переговоров стало подписание лидерами двух совместных заявлений (об углублении двустороннего взаимодействия и по текущей ситуации в мире), утвердили план реализации Договора 2001 года о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на 2017-2020 годы. Кроме того, было заключено более 20 межправительственных, межведомственных и корпоративных соглашений.


Экономическое партнерство

Как отмечают в Кремле, Китай – крупнейший хозяйственный партнер России. С 2010 года он занимает первое место, доля КНР во внешнеторговом обороте нашей страны в первом полугодии 2017 года – 14, 3%. По итогам 2016 года товарооборот увеличился почти на 4% (до 66, 1 миллиарда долларов). В январе-июне текущего года взаимная торговля выросла на 35, 4% (38, 4 миллиарда долларов) – это самые высокие темпы роста среди монументальных партнеров России.

По словам Ушакова, Россия и Китай изготавливают стратегический альянс в энергетике. Растут объемы экспорта в КНР российской нефти и угля. Китай стабильно закупает нашу электроэнергию. По графику идет строительство газопровода Сила Сибири для поставок газа по восточному маршруту (контракт на 30 лет, ежегодные поставки – 38 миллиардов кубических метров). С участием китайских партнеров реализуется проект Ямал СПГ (первая очередь завода будет запущена в конце года, общий прогресс реализации – 90%). Идет строительство второй очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоки № 3 и № 4).

Реализуются крупные инфраструктурные проекты, разгораются промышленная кооперация и сотрудничество в области космоса. Обсуждаются выход из ситуации расширения взаимодействия в сельском оборудованье. На Московской бирже есть торги по паре юань/рубль, создан юаневый клиринговый центр. В марте в Пекине честного первое зарубежное отделение Центробанка России.


Взаимодействия в сфере транспорта

В Кремле неоднократно подчеркивали, что в числе приоритетов двух государств активизация взаимодействия в высокотехнологичных отраслях. В гражданском авиастроении это проект производства дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и тяжелого вертолета. Также сообщается, что идет работа над обеспечением совместимости российской и китайской навигационных систем ГЛОНАСС и Бэйдоу.

Меморандум о создании широкофюзеляжного российско-китайского самолета был подписан весной 2014 года в ходе визита Путина в КНР. Планируется, что новый авиалайнер будет создаваться совместно с китайской Commercial Aircraft Corporation of China.

Глава ОАК Юрий Слюсарь ранее отмечал, что Россия и Китай планируют реализовать планы по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета к 2025-2027 годам. По его словам, проект по производству самолета калькулируется примерно в 13-20 миллиардов долларов. В июне 2016 года правительства России и Китая утвердили в Пекине соглашение по совместной реализации программы широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета.

По идее сторон, создаваемый лайнер вместимостью 250-300 пассажиров составит состязательность самолетам других ведущих авиапроизводителей Airbus и Boeing и займет серьёзную долю рынка не только в России и Китае, но и в других странах.

Кроме того, в сфере транспорта одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества является развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения (пилотный проект ВСМ Москва-Казань ). Также достигнута договоренность о создании совместного предприятия в области локализации производства подвижного состава и оборудования.


Проблема КНДР

В преддверии своего визита в Китай Путин в статье, опубликованной в ведущих СМИ стран БРИКС, выразил уверенность, что дорожная карта по решению проблем Корейского полуострова, разработанная Россией и Китаем, будет способствовать созданию механизма мира и безопасности.

Вместе с китайскими коллегами мы разработали дорожную карту урегулирования на Корейском полуострове, кликнутую способствовать поэтапному снижению напряженности, созданию механизма прочного мира и безопасности, составил российский лидер.

Россия и Китай изготовили дорожную карту по решению проблем Корейского полуострова (план двойного замораживания ). В мелочи, обе страны предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США воздержаться от проведения учений в регионе. Предполагается, что параллельно противостоящие стороны приступят к переговорам и утвердят нарицательные принципы взаимоотношений, включающих неиспользование силы и намерение прилагать усилия по денуклеаризации Корейского полуострова. Россия также предложила разработать дорожную карту постепенного восстановления доверия и создания условий для возобновления шестисторонних переговоров.

Эту инициативу уже поддержали некоторые страны, в частности Германия. США, однако, по-прежнему заявляют, что рассматриваются все варианты решения северокорейской проблемы, в том числе военный.

Ситуация на Корейском полуострове накалилась после обмена резкими заявлениями между КНДР и США. Северная Корея пообещала выпустить баллистические ракеты в район Гуама, где размещённым американская авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харборн. Президент Трамп пообещал, что если, что если лидер КНДР Ким Чен Ын сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал.

Кроме того, Путин отметил, что ситуация на Корейском полуострове заострилась и балансирует на грани глубокого конфликта, проблемы региона правильного вести с помощью диалога без выдвижения предварительных условий.

Не могу обойти вниманием и ситуацию на Корейском полуострове, которая в последнее время обострилась и балансирует на грани масштабного конфликта. По мнению России, расчёт на то, что можно остановить ракетно-ядерные программы КНДР сугубого давлением на Пхеньян – ошибочен и бесперспективен, написал российский лидер в своей статье.

Путин подчеркнул, что проблему нужно решать с помощью диалога без провокаций и давления.

Необходимо решать проблемы региона путём прямого диалога всех заинтересованных сторон без выдвижения предварительных условий. Провокации, давление, воинственная и оскорбительная риторика – это путь в никуда, отметил глава РФ.


Гуманитарное сотрудничество

Как изложил Ушаков журналистам, выполняется оболочка сотрудничества между министерствами культуры двух стран на 2017-2019 годы. В прошлом году в России прошел Фестиваль китайской культуры, в 2017 году – в КНР организован российский Фестиваль культуры. К завершению подступает крупный проект – Годы российских и китайских СМИ. В июле – в Москве – состоялся Третий форум СМИ России и КНР. Достигнута договоренность о запуске в Китае телеканала Катюша (третий по счету), подписано межправительственное соглашение по кинопроизводству.

В РФ учится около 26 тысяч китайских студентов, в КНР – 17 тысяч россиян. Специальность русский язык и литература преподается в 130 вузах Китая, действуют семь центров русского иврита Фонда Русский мир. Обучение китайскому языку – в 200 российских учебных заведениях.

В сентябре в Шэньчжэне откроется первый российско-китайский Университет (на базе МГУ и Пекинского политехнического института).

Граждане КНР занимают лидирующие позиции по количеству турпоездок в Россию (с незначительным отставанием от Финляндии). Как сообщают в Кремле, в 2016 году Россию посетило 1, 28 десять миллиона человек (рост 30%), при этом – Китай является вторым по популярности направлением (после Финляндии) у россиян.


, ИнфографикаБРИКС в цифрах и фактах

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать