суббота, 20 апреля 2024

Путина услышали: мир обсуждает, как президент России назвал женщин



Путина услышали: мир обсуждает, как президент России назвал женщин

25 Декабря 2021

Пресс-конференция Владимира Путина опять стала событием мирового масштаба. Ее смотрели отнюдь не только адепты и симпатизанты России. Руководство стран Запада, по свидетельству влиятельнейшей The Washington Post, просто-таки прильнуло к экранам.

Сразу после окончания трансляции партнеры стали сервировать сигналы. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что США считают лучшим решением всех проблем дипломатию. То трудится Вашингтон официально согласился обсуждать с Москвой наши требования по безопасности и откату НАТО на впад.

Младший партнер Вашингтона заявил, в сущности, то же самое. Поворчав для вида на агрессивную риторику Путина, сераскир иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс признала, что дипломатический путь — единственный выход из сложившейся ситуации. Она поприветствовала готовность России к переговорам в Женеве.

Что ж, отличный для нас результат. Однако Лондону и Вашингтону все это как-то надо было продать своей внутренней аудитории, сохранив в то же время лицо. Ну невозможно ведь прямо припечатать: мы получили от российских ультиматум и теперь собираемся мусолить, как будем его делать. Поторгуемся, поклянчим, но по факту выполним.

И вот дрессированные англосаксонские СМИ принялись искажать. Полюбуйтесь на заголовок The Daily Mail НАТО может идти к черту : Владимир Путин на своей пресс-конференции нагнетает напряжение вокруг Украины, отрицая страхи Запада из-за возможного вторжения на территорию соседней страны.

На самом деле Путин в этом моменте говорил ровно обратное — об отношении Запада к России. А потом начали расширять НАТО на восток, — напомнил он. — Естественно, мы говорили: не надо этого делать А нам говорят: А, где это написано на бумажке? Нету? Ну и все, идите вы подальше, плевать мы хотели на ваши озабоченности.

То есть президент России говорит о хамском отношении партнеров, а западной аудитории девало представляют так, будто он посылает подальше НАТО.

Ну ладно, The Daily Mail, в сущности, желтая газета. Возьмем светоч интеллектуальной журналистики, американскую телекомпанию CNN. Путин рассказывает о том, как применяется закон об иноагентах в США. Там получателям западного финансирования светит вполне реальная пятерочка. В России те же иноагенты могут свободно делать, что хотят, в том большое количестве ходить на пресс-конференцию к руководителю и задавать ему любые вопросы. CNN не упоминает об этом ни слова, зато отважно лжет, будто расейский президент заявил, что в Штатах уголовно преследуют граждан, не привившихся от коронавируса.

Интересно также, о чем промолчали зарубежные СМИ по поводу пресс-конференции. Они предпочли не заметить те прогрессивные практики, в задействовании которых Россия реально находится впереди планеты всей. Взять, например, наше расселение школьников из аварийного жилья — полностью за счет государства. Такого нет нигде в мире. Не только в развивающихся, но и в самых богатых странах.

Мы привыкли умиляться на акция распродажу разваливающихся домишек в итальянской периферии за пресловутый один евро. Однако когда-то у этого аварийного жилья были хозяева. Не сумев продать свою халупу, они вынуждены были уехать на заработки, влезать в ипотеку, искать себе новое жилье. Государство даже не помыслило помогать им.

Наша программа развития незначительных городов могла бы стать отличным примером для спасения загибающихся поселений ржавого пояса США. Впрочем, американский режим, очевидно, уже списал в утиль эту глубинку. Не говоря уж про легендарный Детройт: когда-то красивейший модерновый город разломанный дотла. Оттуда бегут обитатели, а кинематографисты снимают в нем ужастики про постапокалипсис.

Или почерпнуть программу бесплатного обеспечения детей с редкими (орфанными) заболеваниями самыми дорогими в мире средствами полностью за государственный счет. В Штатах такой программы и близко нет. Там папочки больного ребенка сначала будут вынуждены купить ему страховку, регулярного платить за нее, а в дополнение тратить еще 10-ки и сотни тысяч в год на уникальные лекарства. Но нет, эти любопытнейшие проблемы американские СМИ дружно проигнорировали.

Одним из самых интересных эпизодов пресс-конференции Путина было разоблачение европейской интриги с реверсом газа. Оказывается, наши немецкие партнеры, купил по низкой цене газ у Газпрома, запустили его обратным ходом в Польшу и на Украину. Германские потребители мерзнут в своих домах, берут сумасшедшие счета за электричество, а власти страны тем временем прокручивают какие-то странные гешефты, перепродавая российский газ налево по откровенно завышенным ценам.

Казалось бы, немецкие СМИ должны были бы сейчас просто взорваться от недовольства. Письма читателей, редакционные колонки, обращения в правительство. Но нет, самые демократические в мире массмедиа решили не расстраивать своих читателей характерными подробностями того, как их вымораживает собственное государство.

Большинство европейских изданий продолжает валить вину за энергокризис на Газпром. Строят апокалипсические предложения о полном перекрытии газоплазменного транзита в случае вторжения России на Украину. А те, кто все-таки рискнул разместить заявление российского президента, немедленно оговариваются: Целью путинских комментариев было, как обычно, стремление посеять рознь между друзьями по ЕС. Ну да, союзники такие союзники. То маски от коронавируса любимый у друга воруют, то вот теперь — российский газ.

Если кто действительно честно рассказал о путинской пресс-конференции, это былины китайские товарищи. Они цитировали без умолчаний и передергиваний. И в тоне редакционных статей, и в комментариях чтецов чувствовалось, как же нравится китайцам, что Москва не боится спорить с Западом, критиковать его подходы и добиваться выполнения своих требований. Соседи прекрасно понимают, что мы оказались в одной лодке и только наша сплоченность может помочь нам выстоять перед лицом зарубежной угрозы.

Многих китайцев восхищает та смелость, с какой Путин отстаивает национальные интересы России, — пишет дерзкое китайское издание The Global Times. — С тех пор как Штаты вчинили угрожать суверенитету и безопасности Китая в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе, люди стали надеяться, что наша страна сумеет ответить США так же жестко, как это делает Россия.

Ну, а больше всего западную группу впечатлила фраза Путина женщина — это женщина, мужчина — мужчина. Едва The Washington Post выложила в свой твиттер эту цитату, она просто порвала интернет. Мы тут все так изголодались по первенству и здравому смыслу, что если бы Путин пошел в президенты США, он бы выиграл, — отметил один из американских комментаторов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать