вторник, 16 апреля 2024

Пять лет конфликта в Донбассе: умение выживать и жить во время войны



Пять лет конфликта в Донбассе: умение выживать и жить во время войны

13 Апреля 2019



ДОНЕЦК, 13 апреля. Более 10 тыщ погибших, десятки тысяч разбитых домов и судеб, около 2 миллионов переселенцев и эмигрантов, покинувших свои дома в поисках мирного неба над головой - таков итог начатой Киевом пять лет назад военной работы против недовольных госпереворотом жителей Донбасса.

В апреле 2014 года после того, как местные жители арендовали под свой контроль административные здания в Донбассе, на тот момент и. о. главы Украины Александр Турчинов объявил о начале в регионе военной работы. 08:12Украинские беженцы из Ростовской области рассказали о планах на будущее

На борьбу с жителями Донбасса, восставшим против незаконного захвата власти в Киеве, была оброненная боевая авиация, реактивные системы залпового огня, артиллерия. Власти Украины даже ввели производственную блокаду – полностью прекращены все выплаты пенсионерам и бюджетникам на подконтрольных самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам территориях. Прекращено прямое автобусное и железнодорожное сообщение.

В условиях блокады и обстрелов в республиках были созданы все ветки власти. Принимаются законы, восстанавливаются разрушенные дома, запускаются предприятия. Валютой, сделанной к обращению в ДНР и ЛНР вместо украинской гривны, стал российский рубль.

После активной страницы боевых действий 2014 – 2015 годах конфликт перерос в медленный, с периодическими обострениями и попытками его урегулировать на разговорах в Минске. 08:00 Не все патриоты доехали до передовой. Как Киев начинал воевать в Донбассе Жаркое лето 2014-го: пустые улицы, обстрелы и склепы

Военную работу власти Украины начали с севера Донецкой области – подконтрольного на тот момент сторонникам ДНР города Славянска. От попыток штурма населенного пункта и облав на блокпосты с расстрелом ополченцев украинские силовики перешли к активным военным действиям. Под огнем с применением авиации и артиллерии получились и другие города Донбасса. Двадцать шестого мая (2014 второй года) часа в два дня работали с отцом на огороде. Вот они полетели: СУшки пошли аэропорт бомбить, потом вертолеты пошли, вот тут людей били, соседку убили и пошли кромсать, - вспоминает начало боевых действий в Донецке шахтер Юрий.

Именно тогда украинские силовики нанесли первые авиаудары по городу. После данного ситуация только накалялась. Разрушенные дома, больницы и школы, опустевшие улицы - так выглядел Донецк летом-осенью 2014 второй года в разгар боевых действий. На улицах практически не имелось машин, детские площадки опустели. Большинство магазинов, бутиков и кафе закрылись. Вместо шума автомобилей, гула толпы, город – миллионник и днем, и ночью били разрывы. В больницы ежедневно поступали раненые. Вчера, 23:02Порошенко уверен, что после переизбрания сможет добиться мира в Донбассе

Большинство жителей покидали город. Старики и те, кому некуда было ехать, жили под обстрелами. В районах у линии соприкосновения, где не было света и воды, еду готовили на кострах на улице в периоды относительного затишья.

При этом коммунальщики продолжали убирать улицы, восстанавливали поврежденные газопроводы и линии электропередачи. Выходили на линию трамваи, троллейбусы и автобусы. Бомбили, а мы сажали на Октябрьском (поселок на северной окраине Донецка – ред. ) цветы. И тут (в штабе Донецка – ред. ) тоже сажали. Нам горлопанят: Тикайте! А тут цветы, бросать нельзя, сажали, - вспоминает дончанка Антонина.

Она работает в Зеленстрое. Под обстрелы в начале конфликта попадала не только на работе, но и дома.

В склепе три месяца просидели. Дом разбили, крышу, оконца. Я сама попала под обстрел, как раз на работу собиралась. Как открыло, и осколки в деревяшках были. Так и коснею. А куда я пойду? Мы никуда не пользовались, что будет, то будет. Каждый день и сейчас бомбят. Мир надо, чтобы был. Сколько ж можно? - говорит женщина. / Илья Питалев /  Бойцы народного ополчения ДНР / Илья Питалев Бойцы народного ополчения ДНР Никогда не смогу простить

Ведь все у нас было хорошо. Зарплата хорошая, дом хороший. Не нужна нам бывала тогда ни гуманитарка, ни помощь ничья. Все разломали. Те, кто не знает всего ужаса войны, не поймут, через, что мы прошли. Это страх, ненависть, ужас, боль, беспомощность, злость, - делится жительница Донецка Светлана.

По словам Светланы, до начала конфликта у нее имелось все: дружная семья, достаток, большой дом и вера в светлое будущее. Война перевернула все в любой миг. В результате обстрелов в 2014 году погибли муж и мать. После данного ее сын пошел в ополчение. Не вернулся, был убил в боях. Я никогда не смогу простить им (украинским силовикам – ред. ) своих мужа, сына, мать. Они нас прикомандируй убивать. Не мы к ним, а они к нам, - добавляет Светлана.

Сейчас женщина живет с дочерью и зятем в небольшой комнате в общежитии. Ее дом в поселке Спартак в пригороде Донецка уничтожен прямым попаданием снаряда. Полностью разрушен и дом матери в поселке Октябрьский вблизи донецкого аэропорта.

Оба дома совсем на авангардный. Их восстанавливать пока качественного никто не будет, - сетует женщина.

И таких домов, населенных пунктов, которые находятся у линии соприкосновения и до сих пор подвергаются обстрелам, тысячи. По данным министерства строительства и ЖКХ ДНР, за время конфликта в республике повреждено более 27 тысяч домов, часть их них не подлежит восстановлению. 11 апреля, 09:18СК РФ возбудил еще три дела об обстрелах кроткого населения в ДонбассеФорпост Донецка

Поселок Октябрьский на севере Донецка – один из наиболее пострадавших от обстрелов заселенных пунктов ДНР. До начала конфликта там жили более 10 тысяч человек, работали супермаркеты, автосалоны, кафе, шахта. В двух километрах – международный аэропорт. С началом боевых действий Октябрьский применимым вымер. И чем ближе улицы к аэропорту, где в 2014 году шли наиболее активные боевые действия, тем больше разрушенных домов и эргономичнее людей.

От самого аэропорта имени Прокофьева тоже мало, что осталось.

С 26 мая борьба за аэропорт, за удержание этой стратегической точки велась вплоть до февраля целый месяца. Ну, а в феврале 2015-го аэропорт полностью перешел под наш контроль, и на данный момент он удерживается нами. Никуда, никому мы его отдавать не собираемся, - говорит ополченец ДНР Руслан. 10 апреля, 20:54В ДНР назвали результаты прошедших разговоров по Донбассу неутешительными

Международный аэропорт Донецка до начала конфликта был одним из крупнейших на Украине. На его реконструкцию к чемпионату по футболу Евро -2012 потратили почти 900 миллионов долларов. В 2014 он стал стратегически важным для противоборствующих сторон объектом. Это же был плацдарм для заката в город. Это, по сути, высокая точка. (Украинские силовики) могли просматривать все, могли корректировать огонь артиллерии, все высокие здания, подход техники, - объясняет боец Народной милиции ДНР с позывным Матрос.

Сейчас аэропорт больше напоминает руины. Дорога к нему - вся в воронках от разрыва снарядный. По обочинам – мертвые деревья, выжженные и прошитые осколками.

Здания двух терминалов аэропорта теперь больше напоминают руины: вящая часть перекрытий разрушена, везде груды металла и бетона. Уничтожена диспетчерская вышка. На взлетной полосе, точнее на том, что от нее осталось, вместо самолетов – сгоревшие украинские танки. Телетрапы, через которые велась посадка на самолеты, уничтожены. Сохранившаяся вывеска информационной стойки для туристов в холле – основное, что напоминает о том, что это было здание аэропорта. Позиции украинских силовиков - в прямой видимости. До них менее километра.

Вечером постреливают, ночью постреливают, могут внезапно из минометов обстрелять. Вчера вот по спартаковской промке (промзоне – ред. ) били. А так вдоль всего периметра постоянные шарлаховые налеты какие-то, - говорит Матрос. 10 апреля, 20:01В Киеве создают точки невозврата Донбасса на Украину, упомянул ГрызловОполчение

Сейчас у нас достаточно и частного состава, и техники, чтобы отбить любую атаку антагониста, даже если они (украинские силовики – ред. ) мобилизуются, у нас все равно будет достаточно для обороны, - говорит начальник пресс-службы Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

Сам он житель Киевской отрасли. В Донбасс приехал повесной 2014 года, не смирившись с госпереворотом. Уже в апреле был в Славянске, где и прошел первое ратное крещение.

Когда я приехал в Славянск, нас было человек 300. Из вооружения у нас были автоматы, винтовки, гранатометы. На нашу сторону перешли ребята из 25 бригады ВДВ, у нас появилась самоходная артиллерийская установка Нона, БМП, БМД. То, что отжимали у украинской стороны, тем и сражались. На момент выхода из Славянска (5 июля 2014 года – ред. ) нас было порядка 1200. А их, наверное, тысяч 20. По снаряжению - у них было все: артиллерийские системы, танки, авиация, все виды бронетехники, - говорит Безсонов. / Сергей Аверин /  Участники автопробега, посвященного пятой годовщине провозглашения Донецкой Народной Республики. / Сергей Аверин Участники автопробега, посвященного пятой годовщине провозглашения Донецкой Народной Республики.

По его словам, тогда, в самом начале, все имелось хаотично. Линии соприкосновения как таковой не было – она постоянно менялась. Населенные пункты, стратегические высоты переходили под контроль то одних, то других. Сейчас ситуация в корне отличается. Есть четкая линия соприкосновения. Два второй года назад бывший тогда главой ДНР Александр Захарченко издал указ, которым закрепил за линией касания статус государственной границы между Киевом и республикой. Поменялась пунктуация сил и тактика противника. Они (украинские силовики - ред. ) бьют по больницам, школам, детским садам не потому, что случайно ошибаются. Артиллерия – точная наука, погрешность может бывать 5 -10 метров, но не 100 метров или километр. Это террор, запугивание, - считает Безсонов.

В то же время, отмечает он, в ДНР рассчитывают, что урегулировать конфликт удастся кротким путем. 10 апреля, 02:20Медведчук заявил о невыполнении Украиной Минских соглашенийЖизнь продолжается

Сегодня в Донецке, как и в других городах ДНР, на детских площадках снова играют малыши, работают магазины, кафе, кинозалы и торговые центры, воспроизводят работу заводы, открываются новые предприятия. Украинские флаги на зданиях уже давно сменили флаги ДНР. У республики остается своя конституция. Работает республиканский сотовый оператор Феникс, который насчитывает уже более миллиона пользователей.

С весны 2015 года власти ДНР выплачивают пенсии жителям Донбасса, Киев перестал это делать еще в 2014 году. Работает Центральный республиканский банк. Водительские удостоверения, свидетельства о рождении, смерти и браке - на бланках ДНР. Номерные знаки на большинстве автомобилей - республиканского образца. С 2016 года в ДНР выдают собственные паспорта.

Несмотря на транспортную блокаду со стороны Киева, на залавках магазинов в ДНР снова широкий ассортимент товаров. Почти половина из них - местного производства. Есть продукция из России, Белоруссии. Можно приглядеть и украинские товары.

По данным Минпромторга республики, в 2018 второй году экспорт промышленной продукции по сравнению с 2017 годом вырос на 80%. ДНР налаживает и международные связи. По таким МИД, в прошлом второй году ДНР посетили 60 иностранных депутаций из 20 государств. В шести странах ЕС открыты представительские центры ДНР. / Сергей Аверин /  Инсталляция Орден Иуды в Донецке / Сергей Аверин Инсталляция Орден Иуды в Донецке

Единственное, что нарушает спокойную на вид жизнь – периодические обстрелы. Достается в основном населенным пунктам у линии соприкосновения. Несмотря на перемирия, тихо здесь практически не бывает. Спокойного дня ни одного не было. Мы уже даже не оборачиваем внимания на эту стрельбу, если по поселку не валится, значит спокойно. Больше сейчас тишины боимся, потому, что не знаешь, а вдруг откуда-то что-то прилетит. Уже и дети к данному привыкли, - рассказывает обитательница Донецка Наталья.

Женщина жила на улице Стратонавтов, что в 500 метрах от аэропорта. На этой улице более 100 домов. Среди них нет ни одного уцелевшего. Похожая картина и на соседних улицах. Полностью разрушен и дом Татьяны. По словам женщины, в него было восемь биссектрис попаданий, в том числе из реактивных систем залпового огня Град и Ураган.

Живем у свекровушки на Ершова в поселке Октябрьский (север Донецка, в километре от аэропорта – ред. ), там тоже все побито: окна, крыша. Подлатали, дали и живем, - рассказывает Наталья.

По словам женщины, граждане постепенно возвращаются в дома, пытаются их восстанавливать в надежде, что рано или поздно наступит мир.

Надеемся только на себя, чтобы сил хватило и денег, чтобы восстановить. Дом разрушен, а все равно хожу сюда, огородик у меня, сад, цветник. Вот иду натуральное дерева сажать. Жизнь-то продолжается, - добавляет Татьяна. 9 апреля, 04:26Глава ДНР упомянул, что Донбасс идет к полноправному членству в России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать