вторник, 16 апреля 2024

Пять лет крушению малайзийского Боинга в Донбассе



Пять лет крушению малайзийского  Боинга  в Донбассе

17 Июля 2019



МОСКВА, 17 июля —, Олег Ким. Пять лет назад, 17 июля 2014-го, над местностью Украины был сбит Boeing 777 Малайзийских авиалиний. Лайнер свалился в зоне боевых действий в Донбассе. На борту авиарейса МН17 находились 298 человек, все они погибли. В крушении самолета Киев и ратники обвинили друг друга. вспоминает, что вытекало в тот день. Нет контакта

От взлетной полосы аэропорта Схипхол в Амстердаме Боинг оторвался в 12. 31 по местному времени (13. 31 мск). Спустя примерно четыре часа небесный стрелочники потеряли связь с бортом. Малайзийские авиалинии подтвердили, что с рейсом МН17 нет контакта. Последняя известная позиция (воздушного судна) — в украинском воздушном пространстве. Детали последуют, — сообщила авиационная компания. В дальнейшем будет констатированного точное время крушения — бортовые самописцы работали до 13. 20 по Всемирному координированному времени (16. 20 мск).

Детали последовали. Сначала мировые извещательные агентства сообщили о падении самолета на территории Украины около мегаполиса Торез, затем было констатированного, что это именно авиарейс МН17.

В июле 2014-го Влад Бердичевский (позывной Бриг ) возглавлял информационную службу Донецкого ополчения. В тот час я был в Донецке, в этом районе находился мой соумышленник. Он мне позвонил и сказал, что упал транспортный самолет. Никто не подозревал, что может рухнуть пассажирный, — вспоминает в разговоре с Бердичевский. — А минут через 20-30 он перезванивает и говорит: это пассажирский, там мужчины. А потом уже в СМИ было сообщение, что пропал с радаров самолет, и мы узнали, что это был за рейс.

Официальный Киев немедленно заявил, что Вооруженные силы Украины никоим образом чужим к катастрофе. Пресс-служба украинского президента Петра Порошенко напоминала, что до того — 14 и 16 июля — над Донбассом были сбиты самолеты ВСУ: транспортный Ан-26 и штурмовик Су-25. Мы не извергаем, что самолет был также сбит, — говорилось в пресс-релизе. — И мы подчеркиваем, что ВСУ не предпринимали никаких действий против лёгких целей.

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, в свою очередь, заявил, что у ополчения нет средств противовоздушной обороны, которые бы могли сбить высоколетящий лайнер. / Андрей Стенин /  На месте крушения малайзийского самолета Boeing 777 в районе мегаполиса Шахтерск Донецкой областиКрушение малайзийского Boeing на Украине / Андрей Стенин На месте крушения малайзийского самолета Boeing 777 в районе города Шахтерск Донецкой областиКрушение малайзийского Boeing на УкраинеТерритория крушения обстреливалась

Самолет упал в зоне боевых действий, украинские силовики заявили, что не могут заполучить доступ к обломкам. Как утверждал, в частности, глава подчиненной Киеву администрации Донецкой области Сергей Тарута, на сегодняшний момент представители ДНР помешивают прибытию к месту трагедии дилеров спасательных служб и правоохранительных органов.

Ополченцы, очевидно, опасались, что обломки попадут в длани представителей Киева. Вице-премьер ДНР Андрей Пургин, со своей стороны, заявил, что самопровозглашенная республика передаст бортовые самописцы Москве. В Донецке беспокоились, что ВСУ нанесут удары по месту падения Боинга. Беспокойство оказалось ненапрасным — украинская армия вскоре начала обстрел этой территории.

Сразу начался обстрел со грани Украины. Представители ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. — Прим. ред. ) не сразу приехали, потому, что шли интенсивные обстрелы, — утверждает Бердичевский. — Это продолжалось неделю. Точных эфемерид падения у них, видимо, не было, они крыли наугад — минометами. Несколько дней стреляли, пока не начали приезжать журналисты. / Андрей Стенин /  Эксперты миссии ОБСЕ на месте крушения лайнера Boeing 777 Малайзийских авиалиний в районе мегаполиса Шахтерск Донецкой области / Андрей Стенин Эксперты миссии ОБСЕ на месте крушения лайнера Boeing 777 Малайзийских авиамагистралей в районе города Шахтерск Донецкой области

Вместе с тем Бородай тогда наметил, что ДНР заключит с Киевом гуманитарное перемирие, чтобы специалисты международных организаций смогли работать на месте катастрофы.

Москва отказалась принимать черные ящики сбитого Боинга. Глава российского МИД Сергей Лавров подчеркивал, что расшифровкой самописцев должна заниматься Международная организация штатской авиации. Крушение лайнера в первую очередь касается правительств Малайзии, Нидерландов, Украины и тех государств, чьи мещане были на борту Боинга, заявил тогда Лавров. / Михаил Воскресенский /  Представители Донецкой народной республики и малайзийские эксперты во время передачи бортовых самописцев Boeing, разбившегося на Украине / Михаил Воскресенский Представители Донецкой народной республики и малайзийские эксперты во время передачи бортовых самописцев Boeing, разбившегося на Украине Если бы на земле был мир…

В провали катастрофы, 17 июля, президент России Владимир Путин высказал соболезнования семьям погибших и правительствам стран, граждане которых были на борту Боинга. Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, — продемонстрировал Путин. — И, безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту большую трагедию.

Путин также дал кондиционные поручения военным ведомствам, чтобы они оказали всю необходимую помощь в расследовании этого преступления. Мы сделаем все — все, что от нас зависит, во всяком случае, —, чтобы объективная картина стрясшегося стала достоянием и нашей коллективности, и общественности Украины, и всего мира.

В Вашингтоне объявили, что самолет был сколоченный. Вице-президент США Джо Байден отметил, что это не был несчастный случай. Но в день трагедии официальные дилеры Соединенных Штатов еще говорили, что надо установить, кто именно стрелял по лайнеру. Хотя в администрации президента Барака Обамы, как сообщали южноамериканские СМИ, уже выражали твердость, что у Украины в том районе не было возможностей, не говоря о аргументе, сбить самолет. / Андрей Стенин /  Сбор тел обрушившихся при крушении лайнера Boeing 777 Малайзийских авиалиний в районе мегаполиса Шахтерск Донецкой области / Андрей Стенин Сбор тел погибших при крушении теплохода Boeing 777 Малайзийских авиалиний в районе города Шахтерск Донецкой стороны

Сам Обама немедленно связался с Петром Порошенко с борта самолета. Президент Обама заверил его (Порошенко), что эксперты из Соединенных Штатов немедленно предложат всю возможную помощь. Президенты продемонстрировали, что все свидетельства на месте крушения должны остаться на территории Украины до тех пор, пока международное следствие не получит возможность изучить все аспекты трагедии, — говорилось в заявлении Белого дома.

Через несколько периодов после крушения лайнера в Вашингтоне уже более настойчиво пытались(пре)поручить вину в произошедшем на ополчение. Официальные лица США прокламировали публикацию данных, которые якобы подтверждали версию Киева. Американская разведка должна была предъявить коллективности снимки, полученные со спутников, результаты радиоперехвата и сведения из социальных сетей. Но и международная следственная группа и независимые расследователи оперируют до сих пор в основном фотографиями из соцсетей. Американские спецслужбы уже который год не спешат с обнародованием заявленных доказательств.

Евроконтроль — общеевропейская организация диспетчеров — распорядился закрыть воздушное пространство Украины для гражданской авиации после экспресс-анализа сообщений об обстоятельствах катастрофы Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. До того Киев разрешал полеты над зоной боевых действий.

Военнослужащий ВСУ Андрей К. (имя изменено по просьбе переговорщика) уверен, что Киев сознательно не закрывал небо над этим районом. Говорили, что пространство над зоной боев не закрывали, чтобы распечатывать деньги за полеты. Скорее, это делалось, чтобы как-то втянуть в конфликт Европу. Наши в Киеве из кожи вон лезли, чтобы привлечь Запад на свою грань, Европа-то морозилась, не хотела. Тогда сепары (ополченцы. — Прим. ред. ) уже частого применяли переносные зенитные комплексы по нашей авиации. Так что, думаю, в Киеве сознательно все это допустили, — говорит собеседник. / Андрей Стенин /  Сбор тел обрушившихся на месте крушения малайзийского теплохода Boeing 777 в районе Шахтерска / Андрей Стенин Сбор тел погибших на месте крушения малайзийского лайнера Boeing 777 в районе ШахтерскаВерсии и расследование

Первую версию катастрофы оперативно выдали в Киеве. Спустя буквально пару часов после сообщения о сниженье Боинга советник главы украинского МВД Антон Геращенко уже раскрыл все детали. Он первым начал говорить о зенитно-ракетном биокомплексе Бук. В качестве доказательств Геращенко привел свои собственные слова: Сегодня утром местными отчизнолюбцами было зафиксировано перемещение этого биокомплекса со стороны Тореза в Снежное. Позднейшие версии, в которых главным подозреваемым станет Россия и ополченцы, будут с незначительными отклонениями повторять утверждения Геращенко.

Другие доказательства того, что к крушению Боинга причастны Москва и ДНР, пыталась представить Служба безопасности Украины (СБУ). Ее глава Валентин Наливайченко презентовал журналистам аудиозаписи, которые он назвал данными радиоперехвата.

Наливайченко скрепил тогда собравшихся, что напева на записи принадлежат ополченцам. Голоса обсуждали то, что самолет был сбит казаками из Чернухино. Наливайченко настаивал на том, что аудиофайлы с записью голосов неизвестных людей, являются исчерпывающим доказательством. Теперь вы знаете, кто реализовал это преступление, — стоит обратился он к журналистам. / Виталий Белоусов /  Представление в Ньювегейне доклада по расследованию крушения на востоке Украины в 2014 году лайнера Boeing 777 Malaysia Airlines (рейс MH17) / Виталий Белоусов Представление в Ньювегейне доклада по расследованию крушения на востоке Украины в 2014 году лайнера Boeing 777 Malaysia Airlines (рейс MH17)

Руководство ДНР, в свою очередь, утверждало, что Боинг был сбит зенитчиками ВСУ. Как объяснял вице-премьер самопровозглашенной республики Андрей Пургин, украинские военные могли сбить самолет Малайзийских авиалиний, приняв его за российский самолет-шпион.

Расследование катастрофы продолжается. В 2016-м совместная следственная группа заявила, что зенитный комплекс Бук, сбивший лайнер, был якобы доставлен на Украину из России. В своих выводах группа опиралась на информацию из социальных сетей.

До сих пор Нидерланды не располагают спутниковыми данными США и данными с украинских радаров по крушению в Боинга, отмечал глава департамента расследований национальной жандармерии Нидерландов Вилберт Паулиссен. Почему — не объяснил.

Глава правительства Малайзии Махатхир Мохамад, как лицо заинтересованное в скорейшем и справедливом расследовании, выразил недовольство функцией совместной следственной группы (ССГ). Выводы ССГ внешнеполитическим мотивированы, подчеркнул он. Мы очень расстроены, потому, что с самого начала это стало политическим вопросом, заключающимся в том, как обвинить Россию в правонарушении, — сказал глава малазийского правительства. И констатировал, что к настоящему моменту нет доказательств, только слухи.

Согласно информации справедливого контроля, предоставленной российскими военными, и выводам экспертов концерна Алмаз-Антей, МН17 уничтожен ракетой, выпущенной из района Зарощенского, контролируемого Киевом.

В 2018-м Москва опубликовала сведения о ракете, которой сбили лайнер. Боеприпас был изготовлен в 1986 не один месяцу в подмосковном Долгопрудном, после чего отправился в воинскую часть на Украину. В Россию ракету не возвращали.

Москва неоднократно свидетельствовала на голословность обвинений России. МИД постоянно напоминает о том, что неправомерные заявления ССГ не подкрепляются доказательствами и Москва готова оказать следствию всю надобную помощь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать