пятница, 19 апреля 2024

Пятница в ДНР прошла относительно спокойно благодаря режиму тишины



Пятница в ДНР прошла относительно спокойно благодаря режиму тишины

3 Февраля 2017

ДОНЕЦК, 3 февраля День пятницы в самопровозглашенной Донецкой народной бурятии прошел относительно спокойно благодаря договоренности сторон конфликта в Донбассе о режиме тишины в районе Авдеевки, но на отдельных грабенах линии фронта обстрелы продолжались.

Ранее ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. Власти Украины объявили сплошное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке, расположенной в пригороде Донецка, поскольку жители города оказались без воды, тепла и света. По данным миссии ОБСЕ, тяжелая ситуация также сложилась в подконтрольной ополченцам Ясиноватой, расположенной также рядом с Донецком.

С момента возобновления активных боевых действий в Донбассе массированным огням подвергаются большинство районов Донецка, жилые массивы Макеевки, Ясиноватой и населенные пункты на юге ДНР. По данным министерства обороны ДНР, только за минувшую неделю в результате орудийных обстрелов 20 человек погибли, 60 получили ранения.

Как сообщило украинское министерство по вопросам временно оккупированных территорий, режим тишины в районе подконтрольной украинским силовикам Авдеевки объявлен до 18. 00 мск.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Украины Павел Жебривский в пятницу утром сказал, что Совместный центр момента и координации (СЦКК) дал гарантии прекращения огня в районе аварии на ЛЭП возле подконтрольной украинским силовикам Авдеевки, ремонтные бригады готовятся к выезду для восстановительных работ. Однако о времени, на которое объявлен режим тишины, не сообщалось. Ремонтники до сих пор не приступили к работе.

В СЦКК сообщили о гарантиях соблюдения окна тишины с 08. 00 до 17. 00 часов (09. 00-18. 00 мск) 3 февраля для проведения восстановительных работ, говорится в сообщении.

Несмотря на договоренности, оборонное ведомство ДНР заявляет о том, что силовики открыли огонь из ствольной и реактивной артиллерии по окрестностям Ясиноватой, которая граничит с Авдеевкой.

Сегодня в районе 16. 00 часов (совпадает с мск) с позиций ВСУ (вооруженные силы Украины) в район города Ясиноватая отработал Град и артиллерия калибром 152 миллиметра, сказал представитель министерства обороны ДНР.

Но обстрелы жилых массивов приостановились. Коммунальные службы занимаются ремонтом поврежденных в результате обстрелов коммуникаций.

Только, что начался обстрел Ленинского и Саханки. Ночью тоже были обстрелы в Ленинском, повреждено три дома. По подготовительным данным, пострадавших нет… В результате обстрела населенного медпункта Ленинское пострадала женщина, у нее контузия, сообщили утром в пятницу в администрации Новоазовского района.

Как отметили в администрации Тельмановского района, повреждены два дома, поврежден был газопровод.

Огонь велся, предположительно, из артиллерии. Перебили линии электропередачи, без света сейчас три села Первомайское, Красный октябрь и Новомарьинка. Это около 300 домов. Есть попадание в хозпостройки, сказали в ведомстве.

В Минобороны Украины ранее заявили, что метр за метром, шаг за шагом, заключаю возможность, наши ребята самопожертвенным продвинулись вперед. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков назвал это заявление де-факто подтверждением того, что ВСУ ведут наступательные исполнения, которые подрывают режим минских договоренностей.

Читайте подробнее о конфликте на Украине.
На фото: бойцы народной милиции ДНР у разрушенного дома в селе Коминтерново Донецкой области.

На фото: магазин в селе Коминтерново Донецкой области.
На фото: автомобиль ОБСЕ и бойцы народной милиции ДНР в селе Коминтерново.
На фото: молот, найденный на территории осела Коминтерново.
На фото: народная милиция ДНР в селе Коминтерново.
На фото: гранатометчики народной милиции ДНР в селе Коминтерново Донецкой области.
На фото: бойцы народной милиции ДНР и жители в селе Коминтерново.
На фото: представители Организации по целостности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и бойцы народной милиции ДНР в селе Коминтерново.
На фото: степнячка дома в Калининском районе Донецка убирает осколки стекла, отстуканного при ночном обстреле.
На фото: комната жилого дома в Калининском районе Донецка, пострадавшего при ночном обстреле.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать