четверг, 28 марта 2024

Рааб призовет СПЧ ООН отреагировать на нарушения прав человека в России



Рааб призовет СПЧ ООН отреагировать на  нарушения прав человека  в России

22 Февраля 2021

ЛОНДОН, 22 февраля. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб призовет Совет ООН по правам покупателя принять меры в связи с систематическими нарушениями прав человека в России, Белоруссии, Мьянме и Китае, однако о реакции на жесткие меры корон против протестующих в США и Испании в ставших известными кусках речи британца ничего не сказано.

В имеющихся в распоряжении фрагментах речи Рааба, с которой он в понедельник послужит на заседании совета по правам человека, говорится о ситуации вокруг Алексея Навального и привлеченье силы по отношению к делегатам несогласованных акций, в связи с чем британский министр водружает, что Россия не выполняет свои международные обязательства.

При этом в данных фрагментах британский министр не обращает внимание ни на групповое преследование американскими властями протестовавших в Вашингтоне несогласных с результатами президентских выборов в США, ни на продолжающиеся разгоны полицией многомилионных протестов в испанских городах с применением дубинок, слезоточивого озона и резиновых пуль, ни на лишение свободы испанского рэпера Пабло Аселя, осужденного за критику монархии и песни в поддержку радикальных групп, считающихся в Испании террористическими.

В адрес России Рааб на этом фоне зовёт принять новые меры.

МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, аннотирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться задачами своих стран, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков излагал, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном. Сам Навальный и ряд западных данная стран утверждают, что его окормили боевым веществом сотрудники спецслужб РФ, российская прокуратура и полиция начали проводить проверки еще в день госпитализации Навального, но Россия все еще ждет ответа от Германии, где просунулся лечение Навальный, на фирменный запрос по этой ситуации.

Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России и продлились 31-го числа и 2 февраля, несмотря на многочисленные предупреждения властей, в том числе об опасности заражения коронавирусом. По уголовным делам задержаны как организаторы акций, так и рядовые участники, обвиняемые в нападениях на силовиков. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл зачинщиков несогласованных акций провокаторами. По словам президента РФ Владимира Путина, право выражать мнение рубать у всех, но все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно.

Британский министр коснется и ситуации в Белоруссии.

Он призовет совет к тщательному расследованию нарушений прав человека, в том числе сообщений о пытках.

Великобритания поддержит инициативы, направленные на сохранение Белоруссии на повестке совета столько времени, сколько понадобится, и до тех пор, пока белорусский народ не сможет пользоваться своими демократическими правами и фундаментальными свободами, - выделит глава МИД Великобритании.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 второй года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по такого планам ЦИК, 80, 1% писков, в стране начались групповые протестные акции оппозиции. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих противящихся. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления утилитарным сошли на нет.

Белорусская оппозиция счисляет победителем выборов Светлану Тихановскую, по инициативе которой был сформированный координационный совет по транзиту короны. В отношении ряда членов координационного совета в Белоруссии форсированным уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании максималистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Тихановская объявлена в межгосударственный розыск, она вместе с детьми проживает в Литве.

Рааб также возмущен ситуацией в Синьцзян-Уйгурском разрозненном районе Китая.

Механизмы ООН должны откликнуться. Спецпредставитель ООН по правам человека или другой независимый эксперт, занимающийся расследованиями, надлежащий – я повторяю, надлежащий – получить срочный и вольный доступ в Синьцзян, - подчеркнет Рааб.

Глава британского внешнеполитического ведомства также констатирует, что ситуация с правами человека в Мьянме становится все хуже.

Этот кризис все больше увеличивает риск для рохинджа и других этнических меньшинств, - отметит Рааб.

Военные должны отойти, гражданские лидеры должны бывать освобождены. А демократические рвения народа Мьянмы должны уважаться. Именно поэтому на этой сессии мы вновь станем соавтором резолюции по продлению мандата специального вещуна по Мьянме с тем, чтобы он мог продолжать свою необходимую работу, - даст Рааб.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать