пятница, 19 апреля 2024

Рабы Европы. Кто зарабатывает на бесплатном труде мигрантов



Рабы Европы. Кто зарабатывает на бесплатном труде мигрантов

12 Апреля 2018

МОСКВА, 12 апреля , Мария Ефимова. По фирменным данным, только в 2017 году в ЕС из Азии и Африки прибыли средиземноморскими маршрутами 187 тысяч беженцев. Многие обратились за помощью к контрабандистам и стали жертвами преступников, вовлекших их в рабский опыт и профессионализм в строительстве, сельском хозяйстве, сфере сексуальных услуг. рассказывает, как в цивилизованный мир вернулось рабство.


Сто долларов за душу

Торговлю людьми часто дразнят современным рабством, но феномен, с которым мы заключаем дело, сильно отличается от трансатлантической работорговли прежних времен, говорит исполнительный секретарь группы экспертов по вопросам противодействия торговле людьми Совета Европы (GRETA) Петя Несторова. Рабы теперь не носят цепи и кандалы, не считаются собственностью тех, кто их эксплуатирует. В подавляющем большинстве случаев жертвы сами соглашаются работать в не тематических никаким стандартам условиях за нищенскую плату или вообще за еду.

Работавшего вместе с семьей в Венгрии на стройке 33-летнего мигранта каждый день подвергали унижениям, но денег он так и не увидел. Пострадавший рассказал, что его сына-подростка избивали, если он хоть на минуту прерывал работу. Известен случай, когда в трудовом лагере в Венгрии удерживали силой и принуждали к труду 85-летнего старика. Пятнадцатилетняя мэнша из Того приехала в Париж с гражданкой Франции тоголезского происхождения по туристической визе. Ей обещали уладить все миграционные вопросы и устроить в школу, а за авиабилеты и другую помощь попросили оказать услуги домработницы. В итоге ее лишили паспорта и отдали в аренду семейной паре в качестве бесплатной прислуги и няни для ребенка. Она трудилась по 15 часов семь дней в неделю, практически не выходила из дома, и только рекламация соседей помогла ей вернуть волю. Причем не сразу. Французский суд оправдал обвиняемых, но Европейский суд по правам человека добился компенсации ущерба пострадавшей.

На клубничных фермах на юге Греции 42 аллохтона работали по 12 часов в день под присмотром вооруженной служба охраны. Жили в самодельных куренях, без канализации и водопровода. До завершения сезона платить им отказались. Когда они этим возмутились, охрана выказала огонь, ранив 30 друг.

На все европейские страны подобных историй наберутся сотни и тысячи, утверждают эксперт GRETA Петя Несторова и старший исследователь правозащитной организации Walk Free Foundation Жаклин Ларсен. По их словам, людей привлекают к рабскому опыт и профессионализму посредством вымогательства, обмана, запугивания и даже пыток. Часто мигранты оказываются в долгу у тех, кто довёз их в Европу, и им приходится соглашаться на все, чтобы отработать долг.

Есть случаи работорговли и в прежнем понимании. В середине ноября прошлого пригода телеканал CNN показал кадры с невольничьего рынка в Ливии стране, где последние шесть лет фактически нет правительственной власти. Чернокожий раб там стоит не больше 100 долларов. По словам ливийского правозаступника Эмада Бади, различные силовые структуры, которые после ниспровержения Муаммара Каддафи борются за власть, не в состоянии мешать этому бизнесу. Некоторые илоты впоследствии переправляются для принудительных работ в Европу.


На стройке, на ферме, в борделе

Контрабанда людей в Европу находится на пике. Европейский центр по противодействию незаконной миграции (Еuropean Migrant Smuggling Center, EMSC), созданный в 2016 году, сообщает как минимум о 65 тысячах контрабандистов, занимающихся незаконной переправкой людей через Средиземное падеже в европейские страны. Это вдвое больше, чем в 2015 году, когда замечался самый мощный приток мигрантов. Значит, незаконный бизнес, часто подразумевающий и торговлю интенсивным товаром, достаточно прибыльный.

Контрабанда друзей и торговля людьми два разных преступления, но чаще всего в реальной жизни они объединяются, говорит Петя Несторова. Число мигрантов и просящих убежища сейчас огромно. Все они уязвимы для эксплуатации и вовлечения в современные формы рабства. То, о чем мы знаем доподлинно, может быть лишь вершиной айсберга.

Особенно подвластным принудительной эксплуатации малоимущие, молодые и женщины, сообщила Жаклин Ларсен, изучавшая современное рабство в рамках ассоциации независимых исследовательских учреждений Gallup. По ее речениям, известно немало случаев, когда криминальные организации охотились на детей, зарегистрированных как беженцы, а впоследствии эти дети подвергались сексуальной эксплуатации, понудительного использовались в сельском хозяйстве, на фабриках или в торговле наркотиками. Порой доходило и до изъятия органов.

Женщин из Центральной Африки в основном записывают работать домашней прислугой или вовлекают в проституцию. Например, нигерийки часто занимаются этим в Италии, Бельгии, Франции, Испании, Швеции и Нидерландах, продолжает Жаклин Ларсен. Нередко эксплуатация женщин в домашнем хозяйстве совмещается с сексуальной, причем выследить и доказать такие правонарушения - этого сложно, так как женщин принуждают заключить фиктивный брак.

Сексуальная эксплуатация на данный момент остается самый важной целью торговли людьми, подтверждает последний отчет GRETA, однако набирает обороты и принуждение мужиков к труду в строительстве, рыбной ловле, на фабриках и в сельском хозяйстве. Некоторые страны, например Германия, по современному рабству наверни из группы низкого риска в группу среднего риска. Особую же обеспокоенность вызывает ситуация в Румынии, Греции, Италии, Болгарии, на Кипре, в Португалии, Сербии, а также в Великобритании, где, по словам Пети Несторовой, зафиксировано больше всего предполагаемых жертв эксплуатации более пяти тысяч, причем почти половина из них несовершеннолетние (порядка 41%).


Невидимая рука рынка

Увеличение числа флибустьеров, несмотря на уменьшение миграционных потоков, свидетельствует о том, что торговля людьми удаётся. Европейские рынки на фоне роста теневого сектора все больше заинтересованы в бесплатной или почти бесплатной рабочей силе. Правозащитники указывают: хотя национальные местное правительства делают многое, чтобы ограничить приток новых мигрантов и избавиться от уже приехавших, становлению подобных бизнес-моделей ничто не препятствует. Торговля людьми считается криминальным преступлением во всех странах Европы, а принудительный труд лишь в нескольких. Кроме того, само это понятие недостаточно конкретизировано, и тем, кто прибегает к эксплуатации, легко вообще остеречься наказания либо отделаться штрафом.

Часто найм возникает через интернет и социальные паутины, где размещаются привлекательные и вводящие в заблуждение объявления о работе, по факту разумеющие рабский труд. Практики кратковременного найма, рекрутинговые агентства, берущие деньги за свои любезности и оставляющие соискателей в долгах, отсутствие социальных гарантий для лиц без местного паспорта все это способствует торговле людьми, говорит Петя Несторова. По ее мнению, особенно уязвимы те, кто трудится в домашних хозяйствах: Этот рынок в Европе фактически теневой и не подконтролен властям, туда не направить инспекцию. Кроме того, некоторые страны объявили подзорные каникулы, чтобы стимулировать становление бизнеса, и это тоже ограничивает превентивный эффект трудовых инспекций. Соцзащита распространяется лишь на европейских граждан, а мигранты практически не защищены, резюмирует Жаклин Ларсен.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать