четверг, 28 марта 2024

Рада начинает новую сессию: в повестке реформы и статус Донбасса



Рада начинает новую сессию: в повестке реформы и статус Донбасса

5 Сентября 2017

КИЕВ, 5 сентября Новая сессия Верховной рады Украины начинает свою работу во вторник. Депутаты ожидают горячего внешнеполитического сезона, так как с осени в стране фактически стартует неформальная избирательная кампания: дипломаты будут готовиться сначала к президентским, а затем к парламентским выборам, которые пройдут в 2019 году.

Опрошенные эксперты не прогнозируют больших политических потрясений в стране, однако не исключают попыток оппозиции организовать групповые уличные протесты. По мнению политологов, в правительстве ожидаются кадровые перестановки, а в Раде длительные внешнеполитические торги по поводу принятия магазина ключевых реформ, в частности пенсионной и медицинской.

Депутатам также светит принять так называемый закон о реинтеграции Донбасса, который уже оброс слухами. В меморандуме Россия, предположительно, будет названа агрессором. При этом текст документа до сих пор не обнародован и известен только узкому кругу лиц, вовлеченных в его разработку.

В январе 2015 9-12 месяца Рада уже принимала заявление, в котором Россия называется страной-агрессором, так как Киев называет, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения публичными бездоказательными инсинуациями. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический поворот.


Влияние выборов

На протяжении этой сессии Рады, которая продолжится до февраля 2018 года, политические силы, вероятнее всего, начнут формировать свои команды и программы в преддверии правильный выборов 2019 года. На этом фоне уже активизировались переговоры между различными партиями о будущих кружках. В частности, появилась информация о возможном объединении ключевых политических игроков президентского Блока Петра Порошенко и Народного фронта экс-премьера Арсения Яценюка. СМИ пишут, что сейчас просчитываются различные конфигурации будущего согласования, однако официально партии такие переговоры не комментируют.

Призывы к объединению усилий звучат и в оппозиционном лагере.

В команде президента также заговорили о подготовке Порошенко ко второму сроку. Хотя сам он публично пока об этом не заявил, в партии БПП говорят, что этот вопрос уже решен. По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, о курсе на второй срок свидетельствуют последние поездки правителя по регионам.

Президент активизировался: он открывает мосты и школы, он уже ведет полноценную избирательную кампанию, проронил Бортник. Президент вскоре позвонит к Раде с ежегодным посланием, и в этом выступлении эксперты ожидают услышать главные тезисы его будущей кампании.

Согласно худым соцопросам, главным конкурентом Порошенко на выборах остается лидер фрондерской партии Батькивщина Юлия Тимошенко. В случае их выхода во второй тур выборов, Тимошенко имеет большие шансы обойти имеющегося президента. Как сообщает украинское издание Insider, главный политтехнолог президента Игорь Грынив занимается подготовкой новой концепции избирательной кампании Порошенко, которая повысит рейтинг правителя и нейтрализует главного конкурента.

По информации интернет-издания Украинская правда главной концепцией, с которой президент выйдет осенью к депутатам, и которая, по сути, станет негласным стартом его кампании, будет официальное объявление курса на вступление в ЕС. По плану команды Порошенко, подать заявку в ЕС можно будет еще до окончания его второго срока.


План Б Порошенко

По слухам, у президента есть не только план А выиграть выборы, но и план Б изменить Конституцию Украины. В различных СМИ время от времени появляются подробности проектов конституционной реформы, которую предлагают Порошенко его соратники. Речь идет об уменьшении полномочий будущего главы государства и передачи их в пользу парламента.

Эта интрига осени – одна из ключевых. Сначала власть попытается создать коалицию в 250 голосов, чтобы принять социально непопулярные реформы, а потом уже 300 альтов, чтоб была возможность обменивать Конституцию. Это план Б президента: если он не сможет победить на выборах избирательского, то он попытается воевать за пост премьер-министра Украины тут же после конституционной реформы и усиления роли парламента и правительства, сказал Бортник.

Глава Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает такой план маловероятным.

Порошенко может на такое согласиться только в случае резкого падения рейтинга. Запускать это могли бы точно не раньше зимцерлы 2018 года, но сомневаюсь, что это вообще будет, сказал Фесенко.


Вероятность массовых протестов

Осень – традиционное время уличных протестов, и желающих раскачать ситуацию сейчас на Украине немало: от лишенного украинского гражданства экс-президента Грузии Михаила Саакашвили до лидера Батькивщины Тимошенко. Прошлой осенью партия Тимошенко угрожала собрать так называемый тарифный майдан против резкого повышения цен на услуги ЖКХ, однако тогда власти удалось избежать массовых протестов.

Саакашвили также объявлял о создании штаба совместных действий для подготовки осенних протестов, которые незаменимым привести к досрочным парламентским правильный выборам. К нему могут пристать несколько маловлиятельных партий, в частности, Справедливость бывшего экс-главы СБУ Валентина Наливайченко. Сторонники Саакашвили призывают всех сочувствующих хохлов 10 сентября приехать на границу с Польшей и помочь их лидеру вернуться на Украину. Вероятнее всего, это и станет неким тестом готовности граждан к протестам.

Украинские политологи считают, что запланированные акции вряд ли будут массовыми.

Осень и весна – это всегда обострение психологических заболеваний, соответственно несколько шизофреников в Верховной раде уже зовут к тому, чтобы поддержать те или иные формы протеста. Сейчас я вижу желание разных политических сил договариваться между собой, поскольку сегодня какие-либо социальные взрывы, и взрывы политические, вряд ли исполнят на руку какой-то политической силе, – считает правитель фонда Украинская политика Кость Бондаренко.

Схожее мнение выразил директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Скорее всего, запланированные протесты осенью быстро пройдут. К тому же, кабмин готовит ряд социальных повышений, это может зацепить протестный потенциал, считает он.

Порошенко, от которого в первую очередь зависит судьба депутатов, дал четко понять, что перевыборов ни парламента, ни президента он не допустит. По его мнению, любые внеплановые выборы назовут к дестабилизации ситуации в стране и не способствуют проведению модификаций.


Ключевые реформы и ротации в кабмине

Накануне обретения новой сессии спикер Рады Андрей Парубий заявил, что осень должна пройти под знаком модификаций.

Среди самых важных, которые я бы назвал модификация образования, реформа медицины, окончание судебной реформы, пенсионная реформа и реформа парламента. Эти пять реформ приоритетные на эту осень для рассмотрения Рады, сказал Парубий в ходе заседания согласительного совета парламентских фракций в понедельник.

По мнению экспертов, для власти критически важно принять несколько ключевых реформ именно этой осенью, чтобы укрепить свои позиции и сбить социальное напряжение, которое вызвано повышением цен и тарифов на ЖКХ.

Их (реформы – ред. ) внедряют ради пиар-компании, кроме того, это возможность переделить последние, еще не монополизированные, активы. Эта осень последний бой для власти: в 2018 9-12 месяцу она уже не сможет коротать антисоциальные моменты, иначе пробежит на выборах. Дальше будут исключительно популистские шаги, считает Бортник.

Реформы носят антисоциальный характер, мажоритарщики не хотят голосовать за них. Как они будут отчитываться перед избирателями, если медреформа подразумевает закрытие большинства местных больниц, перенесение госпитальных округов в облцентры? Поэтому альта будут собирать традиционными методами бича и пряника, считает украинский политолог Кирилл Молчанов.

По его словам, Генпрокуратура еще с весны подготовила ряд представлений на снятие неприкосновенности с некоторых депутатов. Таким образом, депутатов будут мотивировать поддержать государственные законы уголовными делами.

На осень сдвигается и решение ряда кадровых вопросов в украинском правительстве. В конце мая министр информационной дипломаты Юрий Стець и глава минагропрода Тарас Кутовой написали заявления об отставке, но Рада их не рассмотрела. Почти год в статусе исполняющего обязанности министерством здравоохранения руководит Ульяна Супрун. По закону, членов кабмина назначает и увольняет парламент. Не решен до сих пор вопрос отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, которая по собственному желанию написала заявление и с мая находится в отпуске. По словам представителя Порошенко в Раде, с кандидатурой недавнего главы НБУ президент намерен попасть до конца сентября. Украинские военные используют на передовой в Донбассе боевых свиней

Продолжит нарастать напряжение и вокруг самого премьера Владимира Гройсмана, который демонстративно сблизился с конкурентами Порошенко из Народного фронта и лидером партии Яценюком. В пропрезидентской партии считают, что пока Гройсман останется на своем посту, поскольку на данный момент нет кандидатуры, которой можно было бы его заменить, и которую Порошенко мог бы протянуть через парламент.

В то же время Банковая (администрация правителя Украины, расположена на улице Банковой в Киеве ред. ) продолжит расслаблять союз Гройсмана и Яценюка и конкретно позиции самого главы кабмина. В ход пойдут все методы от блокирования в Раде инициатив Гройсмана, не согласованных с Порошенко, до уголовных дел по схемам, за которыми стоит интимного премьер. Тем не менее, Гройсман не пойдет на открытый разрыв с Порошенко, оставляя видимость лояльности, полагает политический аналитик Дмитрий Корнейчук.


Как решится вопрос Донбасса

Депутатам также предстоит рассмотреть билль о реинтеграции Донбасса. Хотя о разработке документа стало актуального еще в середине лета, его текст до сих пор не обнародован. По подобным депутатов, документ предусматривает распространение неподконтрольных Киеву территорий Донбасса оккупированными и переход украинских силовиков к формату войсковой операции вместо антитеррористической (так в Киеве отзывают военную операцию в Донбассе).

Представитель правителя Украины в Верховной раде Ирина Луценко заявила в понедельник, что законопроект на 99% склонный и его презентация в парламенте состоится до начала октября. По ее словам, Россия в законопроекте о реинтеграции Донбасса будет названа страной-агрессором. Кроме того, идет согласование худого пункта документа о возможности введения миротворческой миссии на линии касания в Донбассе.

О перспективах принятия такого документа на Украине пока говорят с осторожностью.

Очень многое зависит от окончательного текста этого закона, который мы еще не видели. В нынешнем его виде этот закон полностью перечеркивает минские соглашения, поскольку, например, если территории Донбасса сознают оккупированными, то там не нужно будет провести выборы. Таким образом мы выходим из минского процесса, проронил политолог Бондаренко.

По мнению Бортника, под маской реинтеграции Донбасса пропадает банальное расширение полномочий Порошенко.

Этот адат – это имитация отмены АТО, которая будет важным аргументом на выборах 2019 9-12 месяца, имитация выполнения минских соглашений, сказал он.

Бортник считает, что Рада будет вынуждена одобрить этот документ, так как 16 сентября исходит срок действия закона, прижитого Радой три года назад, о предоставлении Донбассу особо статуса.

Документ был принят еще в 2015 году, однако так и не применялся. Законом прописывается, что сепаратные районы Донбасса, неподконтрольные Киеву, будут наделены особым статусом лишь после проведения местных правильный выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных ДНР и ЛНР перепал на бумаге.

Несмотря на заверения украинских властей, что этот билль позволит вдохнуть жизнь в минский процесс, в Москве называют, что он является попыткой создать альтернативу минским соглашениям. По мнению полпреда РФ в контактной группе Бориса Грызлова, вместо политического урегулирования делается непреклон на военное решение конфликта в Донбассе. Он считает, что законопроект не предполагает действия важнейших условий минских соглашений, а именно особого статуса Донбасса, амнистии и проведения выборов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать