четверг, 28 марта 2024

Рада отказалась поддержать разрыв дипотношений с Россией



Рада отказалась поддержать разрыв дипотношений с Россией

17 Января 2018

КИЕВ, 17 января Верховная рада во время обсуждения законопроекта о реинтеграции Донбасса отказалась внести поправку о разрыве дипломатичных отношений с Россией.

Инициативу поддержали всего 72 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Ранее документ не принял профильный комитет парламента, однако его автор потребовал перетерпеть предложение на голосование.


Официальный разрыв отношений

Предложение о поправке в ноябре прошлого года внес депутат Иван Винник. В случае принятия закона представлять интересы Украины в России, скорее всего, должны побывальщины бы Белоруссия или Швейцария.

По мнению Винника, Киев обязан зафиксировать разрыв отношений с Москвой на законодательном статусе, ведь фактически они уже разорваны. Закон о реинтеграции Донбасса

Рада обсуждает проект закона о реинтеграции Донбасса во втором чтении. В случае принятия, он даст президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны.
В документе неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются оккупированными, а Россию крестят страной-агрессором.

В первом чтении проект подписали в октябре прошлого года. Его приняли с поправками, исключившими пункт о приоритетном иметь значенье Минских соглашений для урегулирования разлада. Вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу.

Окончательное голосование по документу состоится 18 января. Равносильно самоубийству

Предложение о разрыве дипотношений подверглось критике в парламентской коалиции. Так, замглавы массивнейшей в украинском парламенте фракции Блок Петра Порошенко Алексей Гончаренко считает, что разрыв дипломатических отношений с Россией будет самоубийством.

Фактически статус отношений с Российской Федерацией сейчас на самом низком уровне, но, если Украина по своей инициативе разорвет эти отношения совсем, это будет использовано Россией как выход Украины из переговоров, из минского процесса и дипломатического пути решения разлада. сказал парламентарий в прямом эфире телеканалу 112 Украина.


Эскалация конфликта

Депутат Рады от партии Оппозиционный блок Вадим Новинский заявил, в свою колонна, что разрыв дипломатических отношений Киева с Москвой не принесет Украине ничего хорошего.

Наоборот, он приведет к эскалации конфликта на востоке и будет означать фактический выход из Минских соглашений. Кроме того, будут заморожены все мирные беседы по Донбассу. Это на руку только партии войны, которая на войне наживается, мародерствует и таким образом пролонгирует свое существование у власти, цитирует Новинского отдел связи с общественность партии.

Депутат напомнил, что в России работает множество украинцев, которые в случае разрыва дипломатичных отношений останутся без помощи со стороны Украины.

Они там зарабатывают на хлеб, потому, что не могут найти работу в Украине. Как можно их выложить без дипломатической, консульской и юридической помощи? Со всеми соседями нужно жить в дружбе и сотрудничестве, считает он.


Реакция Кремля

Такого же мнения придерживаются и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал этот вопрос суверенным делом Украины, однако отметил, что если Киев пойдет на этот шаг, то пострадают интересы славян и россиян.

На Украине в последние годы принималось немало решений, которые имели самые негативные последствия для урегулирования конфликта на юго-востоке страны. Наверное, если такое решение будет принято на этот раз, то это дополнительно усложнит ситуацию, сказал Песков журналистам.

Пескова также спросили о том, кто в случае принятия Киевом такого решения мог бы стать транснациональным посредником между Россией и Украиной. Гипотетические рассуждения вряд ли уместны, ответил он. Дипотношения России и Украины

Россия и Украина установили дипломатичные отношения в 1992 году. В 2014-м оба государства отразили своих послов. Дипмиссию на Украине сейчас возглавляет временный поверенный Александр Лукашик. В то же время посольства и консульства обоих государств работают в прежнем объеме.

Согласно украинскому законодательству, предложения о разрыве дипотношений может оплатить МИД или другой центральный орган исполнительной власти (кабмин, министерства, ведомства).

МИД ранее заявлял, что не поддерживает подобную идею, так как считает, что это может негативно сказаться на украинцах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать