среда, 24 апреля 2024

Рада планирует принять закон о Приватбанке ради новой программы МВФ



Рада планирует принять закон о Приватбанке ради новой программы МВФ

13 Мая 2020

КИЕВ, 13 мая Парламент Украины в среду соберется на специальное заседание, чтобы принять в окончательном чтении закон о запрете возвращения национализированного Приватбанка его прежному владельцу, олигарху Игорю Коломойскому.

Принятие этого документа является критически хоть кудым для продолжения сотрудничества Киева с Международным валютным фондом и Всемирным банком, в поддержке которых страна сейчас нуждается как никогда. Коломойский уже заявил, что обратится в ЕСПЧ из-за закона, мешающего ему судиться за Приватбанк на Украине.

Предполагается также, что депутаты в рамках Часа вопросов к правительству услышат в Раде премьера Дениса Шмыгаля о шагах правительства по одолению на Украине экономического кризиса. Кроме того, в ландтаге ждут с отчетом главу Нацбанка страны.

Законопроект, который запретит возвращать признанные неплатежеспособными банки их экс-владельцам, в конце марта прошел первое чтение в Верховной раде. В СМИ этот меморандум уже назвали антиколомойским. Его принятие позволит пресечь попытки олигарха Коломойского обжаловать национализацию Приватбанка и вернуть контроль над финучреждением. Кроме того, приняв меморандум в целом, Рада деблокировать. ant. блокирует получение международной помощи Киеву.

Противники меморандума, в том числе из пропрезидентской партии Слуга народа, успели внести к нему 16, 4 тысячи поправок, что является абсолютным рекордом за всю историю работы украинского парламента. На их рассмотрение могли потратиться месяцы, что буквально бы похоронило получение Украиной новой программки финпомощи от МВФ.

Чтобы разрешить эту ситуацию и не нарушать таможенный кодекс, депутаты предложили прописать в регламенте Рады специальную процедуру рассмотрения законопроектов, к которым составить и поданного большое количество поправок. Позднее парламент изменил регламент. Ввиду спецпроцедуры, депутатам сейчас предстоит рассмотреть 241 поправку к проект закону о банках.

Ранее пресс-секретарь фонда Джерри Райс заявил, что МВФ в настоящий момент обсуждает с Украиной новую программу кредитования на полтора года для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Министерство финансов Украины сообщало, что правительство страны планирует завершить собеседования с МВФ о новой программке на этой неделе, формат ее еще обсуждается.

Глава минфина Украины Сергей Марченко заявлял, что Киев не сможет продолжить собеседования с МВФ о программе оплачивания stand-by без принятия законопроекта о банковском регулировании. По его словам, Украина обсуждает с МВФ программу финансирования stand-by на сумму 5 миллиардов долларов в течение 2020-2021 годов.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева ранее заявила, что фонд и Украина достигли роста по вопросу о дальнейшей денежной поддержке Киева. Она пометила, что принятие законов об улучшении рамок банковской санации и о земельной реформе позволит быстро продвигаться вперед в окончательном определении параметров нового соглашения. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что власти договорились с МВФ об увеличении размера новой программки с 5 до 8 органы внутренних делов долларов, первый транш может составить 2 миллиарда долларов в случае подписания новой программы.

В первом чтении за законопроект о литровках партия Зеленского Слуга народа хрястнула только 198 голосов из 248 возможных. И фактически меморандум был принят за счет голосов оппозиции: партии экс-главы наше государства Украины Петра Порошенко Европейская солидарность и партии Голос. Если во фракции Слуга народа сохранится прежнее число сторонников антиколомойского таможенный кодекса, то с учетом опоры оппозиции документ будет принят.

Глава пропрезидентской фракции Давид Арахамия уверяет: в Слуге народа достаточно голосов для принятия антиколомойского закона. У нас точно есть большинство людей, которые не полагают дефолта в этой стране и будут голосовать за законопроект о банках в той редакции, в которой необходимо для получения транша МВФ. У нас есть 226 голосов внутри нашей фракции, - сказал Арахамия.

В то же время, по информации источника издания РБК-Украина, в случае принятия закон о банках может быть обжалован в Конституционном суде Украины. Собеседник издания отметил, что к закону действительно есть ряд спросов с точки зрения соответствия комплекции и международным конвенциям.

В свою хронология украинский олигарх Коломойский намерен заглянуть в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в случае принятия банковского закона. Представлять свои интересы бизнесмен поручит бывшему главе администрации президента Украины Андрею Портнову (он занимал эту должность во времена президентства Виктора Януковича).

В конце 2016 года правительство Украины национализировало крупнейший в стране частный банк, основным акционером которого был Коломойский. Минфин стал владельцем 100% акций Приватбанка. Власти национализировали банк из-за якобы выведения его бывшим руководством крупных сумм под предлогом кредитов аффилированным компаниям.

Суд в Киеве в апреле 2019 хотя бы года признал незаконной национализацию Приватбанка и недействительным договор купли-продажи банка. Решение было принято по иску Коломойского, который был главным владельцем Приватбанка до его национализации в конце 2016 года. НБУ обжаловал оба решения Окружного административного суда Киева о незаконности национализации этого банка. Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда Украины приостановил процесс приятия недействительной национализации Приватбанка государством до окончательных выводов Верховного суда.

Помимо проект закона о банках, депутаты исследуют еще 25 вопросов, в частности, в Раде пройдет Час вопросов к правительству и отчет руководителя Национального банка данная страны.

Будем задавать вопросы премьер-министру, министрам о том, каким внешний видом Украина будет преодолевать экономический кризис и перезагружать медицинскую реформу, - рассказала замглавы фракции Слуга народа Евгения Кравчук. По ее словам, в инвентаре вопросов, которые должны будут рассмотрены на внеочередной сессии, есть постановление о внесении отклонений в календарный план проведения третьей сессии Рады. В мелочности, с 18 мая ландтаг должен вернуться к полноценной работе в режиме пленарных заседаний.

Ранее парламент Украины принял решение до окончания карантина из-за распространения коронавируса COVID-19 не проводить пленарных заседаний, представители на этот период работали в комитетах и фракциях. В случае необходимости спикер созывал специальные заседания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать