четверг, 25 апреля 2024

Рада приняла закон о переименовании УПЦ



Рада приняла закон о переименовании УПЦ

20 Декабря 2018

МОСКВА, 20 декабря - Верховная рада Украины приняла законопроект, который может лишить каноническую Украинскую православную церковь ее названия.

За законопроект о внесении изменений в закон Украины О свободе совести и церковных организациях, которыми обязывают церковные организации с руководящим центром тонкости управления в России указывать в названии свою принадлежность, проголосовали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Задачей законопроекта является обеспечение соответствия названий религиозных организаций, входящих в структуру религиозной организации, директивные центры которых находятся за пределами Украины в стране, которая по закону признана такой, которая осуществила военную агрессию против Украины, уставом таких организаций, — говорится в иллюстративной записке к документу.

Нардепы подрались после голосования

После оглашения эффектов голосования в зале парламента началась драка. Происходящее транслировал канал Рада. Спикер рады Андрей Парубий призвал прекратить конфликт и объявил перерыв в пленарном заседании.

Депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко заявил, что драку ускорила оппозиция.

Это была осознанная провокация со стороны (депутата Рады Нестора) Шуфрича и всей этой фрондерской платформы, — сказал процер в эфире телеканала 112 Украина.

Пострадал ли кто-то в драке не возится.

Оппозиция требует переголосовать

Депутат от партии Оппозиционная платформа — За жизнь Нестор Шуфрич заявил, что во время голосования за законопроект были зафиксированы нарушения, в этой связи оппозиция намерена добиваться повторного голосования по такому закону.

Во время голосования было зафиксировано голосование за другого депутата, то есть кнопкодавство. Мы определенное видео показали Парубию Мы попросили переголосовать этот вопрос, исключить кнопкодавство, чтобы по такому принципиальному вопросу проголосовали так, как это предусмотрено регламентом, — предостерёг Шуфрич в эфире 112 Украина.

По его словам, представители партии оформили процедуру, предусмотренную регламентом и, которая обяжет спикера экранизовать на повторное голосование этот законопроект.

Такого грубого вмешательства власти в вопросы религии я не то, что не видел, я даже не предполагал. Сегодня заставлять зрителей называть церковь, в которую они хотят ходить так, как это хочется отдельной считанные единице народных депутатов, считаю это безответственным, — добавил Шуфрич.

Документ грозит ростом агрессии

Требование о переименовании канонической Украинской православной церкви может вызвать эскалацию агрессии против нее, заявили в информационно-просветительском отделе УПЦ.

Внедрение этого закона может стать поводом для эскалации агрессии против Украинской православной церкви и вызвать ряд нарушений фундаментального конституционального права на свободу совести и религиозных убеждений, — говаривается в сообщении на сайте УПЦ.

Канонической церкви дадут четыре месяца

У канонической Украинской православной церкви будет четыре месяца на то, чтобы изменить название и внести соответствующие изменения в запарился, отсчет этого срока начнется с момента вступление в насилию документа о переименовании УПЦ, который приняла Рада. В тексте говорится, что он вступает в силу после его опубликования. Перед этим его еще должен подписать президент Петр Порошенко.

В случае, если в протяжение четырех месяцев с даты вступления в силу настоящего закона религиозная организация (объединение) не внесла предустановленных законом изменений в свое полноценное названия и не подала наиболее подходящих изменений в свой устав (положение) на регистрацию, ее устав (положение) утрачивает силу в части, которой определяется полное официальное название религиозной организации (объединения), — говорится в контенте документа, опубликованного на портале украинского парламента.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать