
28 Августа 2019
КИЕВ, 28 августа Верховная рада в первый день работы может разглядеть от 30 до 100 биллей, сообщил журналистам избранный народный избранником от партии Слуга народа Юрий Камильчук, трансляцию вел канал 112 Украина.
Новоизбранная Рада 29 августа соберется на торжественное заседание, на котором депутаты принесут присягу и начнут формировать фракции, комитеты и президиум парламента. После этого состоится первая конференция парламента, на которой, как ожидается, будет поставленный новый премьер и сформирован состав правительства.
Завтра мы будем рассматривать билли, которые, я думаю, приоритезируются сегодня, хотя основные обсуждаются в прессе неизбежного. Есть шанс, что мы примем более 30, а возможно, даже до 100 законопроектов. Увидим. Технически все позволяет, голосование происходит достаточно быстро. Система Рада должна быть запрограммирована завтра. Я думаю, что сегодня под конец дня мы обсудим, что за чем голосуем, - заявил Камильчук.
Ранее представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук сообщил, что пропрезидентская партия Слуга народа надеется в день открытия Верховной рады Украины нового созыва принять в первом чтении закон об отмене парламентской неприкосновенности, а в начале сентября получить конституционное большинство для его окончательного утверждения. По его словам, партия Слуга народа намерена поддержать проект таможенный кодекса, который был инициирован тогда еще президентом Украины Петром Порошенко, который предусматривает отмену парламентской неприкосновенности с 1 января 2020 года. 14:01Украинцы считают, что правильно голосовали на выборах в Раду, изобразил опрос
Парламент Украины осенью 2017 года навёл два законопроекта об отмене парламентской неприкосновенности на экспертизу в Конституционный суд. Президентский законопроект (инициированный Порошенко) предусматривает отмену депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года. Депутатский — после вступления соответствующего закона в силу. КС Украины считал конституционными оба законопроекта, теперь их может рассмотреть Рада. Депутаты пока не рассматривали этот вопрос.
Депутатская и судейская неприкосновенность прикреплённым в конституции Украины. Внесение изменений в Основной закон требует длительной и специальной процедуры. Вначале Рада направляет законопроект в Конституционный суд, который сдаёт заключение о конституционности таких изменений, после чего, в случае позитивного заключения КС, Рада может принять законопроект в первом чтении, для этого нужно минимум 226 голосов. На следующей сессии парламент не менее чем 300 голосами быть может принять закон в целом. Верховная Рада УкраиныУкраинаВ мире
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы