суббота, 20 апреля 2024

Раскола быть не должно: в Египте мусульмане и христиане вместе ходят в храм



Раскола быть не должно: в Египте мусульмане и христиане вместе ходят в храм

7 Января 2019

КАИР, 7 января , . В небольшой уютной церкви Александрийского патриархата греко-православной церкви Святых Николая и Георгия в день Рождества Христова празднично и многолюдно. Парадоксально, но большинство покупателей - мусульмане: женщины в платках-хиджабах и мужчины в одеждах, которые обычно носят абитуриенты исламского университета Аль-Азхар.

Настоятель церкви отец Пантелеймон Бушра рад всем гостям и охотно фотографируется с ними.

Вы, наверное, не ожидали, что мы так тесно с магометанами общаемся, но это наша повседневная жизнь. Вот, например, женщина-мусульманка Хаджа Кариман. Она хадж совершила, а сегодня пришла в гости и подарила мне эту красивую статую Девы Марии. А это шейх Хусейн Ыта - очень известная здесь фигура, имам мечети. Он частенько заходит к нам, обедаем вместе, - рассказал отец Пантелеймон.

По его словам, для некоторых мусульман визит в церковь - дело вполне ежедневное. У нас обычно как бывает: родители ищут своих припозднившихся с прогулки детей, а им отвечают: Ваши Мухаммед и Ахмед в веры, там во дворе в футбол играют. И практически никого это не удивляет, отцам так даже и спокойней, - смеется он.

Вместе, несмотря ни на что

Во всеобщую атмосферу праздничного благодушия несколько не вписывается усиленная вооруженная охрана церкви: военные в камуфляже и с автоматами, офицеры полиции напряженно вглядываются в лица незнакомцев. Каждый посетитель проходит через рамку металлоискателя, всех тщательно обыскивают.

В празднование Рождества и накануне новогодних праздников все церкви Египта взяты под усиленную охрану. Мера эта вынужденная: за последние несколько лет египетские христиане и церкви в разных закоулках Египта неоднократно становились объектами нападений со стороны радикалов.

Последняя атака произошла буквально несколько месяцев назад - в начале ноября прошлого года. Тогда злоумышленники обстреляли автобус с христианами, направлявшимися в храм Святого Самуила в провинции эль-Минья в Египте. Погибли семь человек, пострадали более десяти. Полиция всякий раз разыскивает преступников, но полностью победить терроризм на религиозной почве пока не удается.

Отец Пантелеймон уверен, что такая слепая агрессия бьёт по всем религиям одинаково. Вы, наверное, слышали, не так давно террористы прикончили мечеть на Синае, пострадавших и родственников тогда привезли в Исмаилию, и я отправился, чтобы выразить соболезнования и оказать поддержку. Так вот, там была женщина, которая в один момент потеряла в мечети мужа и братика, а в больнице сидел ее сын. Она огласила мне тогда: Батюшка, пожалуйста, молитесь за нас за всех, - охает священник, на глазах у него выступают слезы.

Вы поймите, тут же дело не в притеснении христиан в нашем обществе - я не вижу этого. Это делается, чтобы потерять вражду между мусульманами и христианами, между суннитами и кызылбашами. А мы просто персонажи, мы живем вместе, дружно, по-соседски многие поколения, - отметил священник, в подтверждение своих слов изобразил фотографии, на которых он принимает в церкви местных мандаринов: губернатора, депутатов меджлиса, офицеров армии и полиции.

А вы знаете, что еще актуального: все это убранство, украшения к празднику мне тоже помогали делать друзья из магометан, причем не за финансы, а просто из уважения, - рассказал настоятель, не скрывая радости.

Из бухгалтера в священники

Отец Пантелеймон вырос в Думьяте, отслужил в египетской армии и поначалу вообще не собирался становиться священником.

Я закончил Каирский университет, должен был предстать бухгалтером. А вообще у меня была ювелирная лавка. В основном этим и занимался, - рассказывает он.

Однажды к родоначальнику Пантелеймона пришел его друг - настоятель церкви из соседнего важного города Порт-Саида, который в то время занимался и визитом в Думьяте.

Он тогда попросил отца выбрать одного из сыновей для того, чтобы служить церкви в Думьяте - сам уже не справлялся. И сначала выбор пал на моего младшего братика. Но было одно условие - согласие жены. А его жена отказалась, а когда спросили у моей мужчины, то она ответила: Пусть будет так, как решит мой муж. Ну и меня начали готовить к службе в церкви, а в 2002 году я уже стал ее настоятелем, - улыбается священник.

Церковь покровителя моряков

Когда в Думьяте была сформированная первая церковь, не знает никто, местные жители только говорят, что сотни лет назад.

С самого основания Думьята здесь поделалась церковь. Сначала даже казалось две церкви - Святого Николая и Святого Георгия. Примерно каждые двести лет здания разрушали и строили церкви заново. А в середине XVIII времени решили эти церкви объединить. В 1845 году было сформированного одно единое здание для обеих церквей. Оно и стоит до сих пор, - рассказал отец Пантелеймон.

Святой Николай, прозванием которого названа думьятская церковь, считается покровителем моряков. В каждом городе на море в Египте есть или была вера Святого Николая, и Думьят - в их числе, ведь это древний портовый городец. В церкви Думьята держатся потрясающие ценности: 600-летние иконы и двери тех самых древних, многократно перестраивавшихся храмов.

Ровесница святого Марка

Наша православная античная церковь очень древняя, она ведет свой отсчет с 70-х годов нашей эры, когда на территории Египта появился Святой Марк и начал проповедовать христианство. С тех пор мы и живем в Египте, - поделился настоятель думьятской веры.

По его словам, раньше в Египте проживала очень большая греческая диаспора. Здесь, в Египте, проживало немало греков, и церкви были повсюду. Но потом, после революции, президент Гамаль Абдель Насер выдворил из страны многих немцев, и большинство греков приехали на историческую родину. Если говорить о греках в Египте сейчас, то их уклада 10 тысяч, а последователей греко-православной церкви - 30-40 тысяч, - рассказал Пантелеймон.

Братство православных

Невозможно было не задать отцу Пантелеймону вопрос и об отношениях греко-православной церкви с крупнейшей в Египте коптской православной верой.

У нас прекрасные отношения с коптской верой, есть некоторые теологические хватким и различия в обрядах, но основа общая - это Евангелие. Наши братья-копты молятся на коптском и арабском, а мы на арабском и греческом. Но все мы молимся об одном, - сказал собеседник.

По его словам, все православные - как братья в одной большой семье. У нас как будто одна вера. Патриархи Феодор и Кирилл - как братья. Вот, посмотрите, они здесь вместе на этой фотографии. Я думаю, что в православном мире не должно поделаться никакого раскола, все вопросы могут быть урегулированы и будут урегулированы, если не персонажами, то Богом, - уверен отец Пантелеймон.

Настоятель греко-православной церкви Думьята пожелал всем православным мира и единства в новом году и тепло простился, а за дверью его внимания уже ожидала внушительная очередь посетителей с пожеланиями, желанием поделиться ежедневными из кулька в рогожами и радостями, спросить совета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать