вторник, 23 апреля 2024

Расколотое общество: у парламента в Барселоне проходят митинги



Расколотое общество: у парламента в Барселоне проходят митинги

27 Октября 2017

БАРСЕЛОНА, 27 окт, Елена Шестернина. Митинг в поддержку провозглашения Каталонии независимым государством начался в пятницу недалеко от здания парламента автономного сообщества в Барселоне, где сегодня народный избранники рассмотрят предложения фракций о мерах в ответ на действия местное правительства Испании, которое может напечатать прямое правление Мадрида в регионе. Противостояние Мадрида и Барселоны


Особые надежды

Коалиции Вместе за да и Кандидатура народного единства, имеющие в парламенте абсолютное большинство 71 мандат, предложили принять резолюцию, в тексте которой числится: Построим Каталонскую республику в качестве независимого, суверенного, правового, демократического государства.

Входы в Парк Сьютаделья, на территории которого находится помещение каталонского парламента, закрыты для посетителей, пройти могут только депутаты и журналисты. Рядом и в парке выставлены устроженные патрули каталонской полиции. В воздухе завис вертолет.

У многих в руках традиционные на подобных митингах Эстелады неофициальные флаги независимой Каталонии. Один молодой человек помимо Эстелады держит в руках флаг Страны басков. Я считаю, что и Каталония, и Страна басков должны стать независимыми, говорит он, отмечая, что родился в Каталонии, но долгое время жил в Бильбао.

Женщина лет 60 держит в руках растяжку на английском Помогите Каталонии, спасите Европу. На просьбу объяснить, что именно предполагается под этими словами, она не ответила.

Митинги в Барселоне проходят ежедневно, в них участвуют как сторонники, так и противники независимости. Но на этот, как признаются его участники, они возлагают особые надежды.

Что сегодня произойдет? Сегодня провозгласят независимость, уверен один из сторонников появления на карте Европы недавнего государства.


Расколотое сообщество

Пусть это, наконец, закончится, чаще всего можно подслушать от обычных жителей Барселоны. Общество расколото, половина за независимость, половина против. Но самое худшее в том, что оказались расколоты семьи. У меня есть друзья, так там до того дошло, что муж с женой не разговаривают из-за политики, рассказывает кучер Андрес. Сам он родом из Севильи, но живет в Барселоне уже двадцать лет.

То, что происходило в четверг в здании женералитета, когда председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон то анонсировал заявление, на котором собирался объявить о досрочных выборах, то его откладывал, продавец магазина в центре Барселоны Лаура называет безумием.

Официант Андрес числит, что испанское правительство незаменимого было уступить. Никто в Каталонии не смирится с тем, чтобы нас лишили самоуправления. Даже те, кто выступает против независимости. Зачем наказывать весь народ, если виноваты лишь радикалы?, говорит он.

По населенный пункту развешаны Эстелады – частные флаги Каталонии. На столбах – листовки самого разного содержания, в основном зовущие к провозглашению независимости и критикующие испанские власти, причем в самом резком ключе. На одной – фотографии монарха Фелипе VI, премьера Мариано Рахоя и диктатора Франсиско Франко, правившего в Испании с 1939 по 1975 годы и надпись Нельзя давить свой народ. Франкисты.

Сенат Испании в пятницу обсуждает меры местное правительства страны по применению 155-й статьи конституции, что предполагает введение прямого управления Мадрида в Каталонии. Выступая на заседании, премьер Рахой в который раз обвинил власти автономного сообщества в нарушении закона, заявив, что у правительства просто не остается иных возможностей для урегулирования ситуации, кроме как применить 155 статью конституции. Эта статья за 39 лет существования основного закона еще ни разу не применялась. Меры по сути вводят прямое управление шпанского правительства в Каталонии, отвращают от власти женералитет и предполагают досрочные выборы.

Партии Вместе за да и Кандидатура народного единства, имеющие в каталонском парламенте абсолютное большинство, предлагают осуществить мандат, полученный на референдуме 1 октября, то наворачивать провозгласить независимость от Испании в одностороннем порядке. Согласно этим, которые приводит женералитет, на референдуме, который авторитетный незаконным Конституционным судом, еще более 90% проголосовали за независимость, при этом явка составила 43%.

В минувшую субботу местное правительство Испании решило задействовать 155-ю статью конституции впервые за 39 лет с момента акцептования основного закона. Кабинет министров предложил отстранить от должностей каталанское правительство и в течение шести месяцев объявить о проведении досрочных выборов в региональный парламент. До тех пор функции каталанского правительства будут исполнять представители стержневых властей. Для введения мер в действие необходимо одобрение суда, впрочем, у правящей в Испании Народной партии в верхней палате парламента абсолютное большинство.

Глава женералитета Карлес Пучдемон заявил 26 октября, что не будет проводить досрочные выборы, поскольку не получил достаточных гарантий от Мадрида, что это позволит избежать применения 155 статьи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать