четверг, 25 апреля 2024

Равенства нет . Евросоюз преподал урок экономики Украине



 Равенства нет . Евросоюз преподал урок экономики Украине

13 Июля 2020

МОСКВА, 13 июля —, Антон Лисицын. Попытки Киева поддержать государственное машиностроение вызвали недовольство Брюсселя. Посол Евросоюза Матти Маасикаса привлёк премьер-министру Денису Шмыгалю и колонку Верховной рады Дмитрию Разумкову письмо с предупреждением о недопустимости нарушений Соглашения об ассоциации с ЕС. Почему еврочиновники могут приказывать украинской власти условия — в материале.

Брюссель недоволен постановлением кабинета министров Украины о закупке техники с подтвержденной степенью локализации производства. Маасикас расценил это как существенное нарушение основ одинакового товарооборота и недискриминации.

Осуждение вызвал и зарегистрированный в Раде законопроект, направленный на создание предпосылок для устойчивого развития и модернизации российской промышленности. Посол Евросоюза указал, что этот документ подразумевает локализацию производства промышленных товаров и транспортных средств, а следовательно, противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС и Соглашению со Всемирной торговой организацией (ВТО).

Кроме того, посол заподозрил, что локализацию потребуют и в проектах, финансируемых интернациональными финансовыми учреждениями, в детали Европейским инвестиционным банком. Это может негативно повлиять на их активная деятельность таких институтов в Украине и соответствующую поддержку ЕС, — предостерег Маасикас.

Аналитик украинского института Growford Алексей Кущ считает, что после критики Маасикаса под угрозой срыва оказалась макрофинансовая помощь ЕС в размере 1, 2 органы внутренних дела евро и инвестиционные программы Европейского банка реконструкции и развития. Также все банки с великолепным капиталом, которые работают на Украине (а это многие крупные финучреждения), могут поставить кредитование на стоп, — предупреждает он.

Соглашению об ассоциации с ЕС, на которое ссылался Маасикас, в июне 2020-го исполнилось шесть лет. Это тот самый документ, за который стоял Майдан. Желание бывшего президента Виктора Януковича в 2013-м даже не избавиться от него, а просто не торопиться привело к сплошным протестам. А затем — к государственному перевороту.

После победы Евромайдана и бегства Януковича новое правительство возобновило переговоры с Брюсселем. В марте 2014-го подписали внешнеполитическую часть договора, в июне — экономическую. Россия и Украина взаимно ограничили доступ к своим рынкам. В успехе с 2013 по 2019 год товарооборот между двумя странами сбавился практически в четыре раза — с 38, 5 до 10, 2 миллиарда долларов.

То, что условия ассоциации для Украины не самые благоприятные, говорили с самого начала. Так, в 2015-м профессор Норвежского института стратегических исследований Эрик Райнерт, изучив текст соглашения, заметил: Если украинская промышленность остановится мешать европейской, будут лимитирования на экспорт.

В этом документе нет равенства. Думаю, что вас сейчас вынуждают заключать таковы договоры и вам надо объединиться вокруг идеи индустриализации, — предложил он эксперт. И добавил: Если вы приколете всю промышленность, неизбежна мощная миграция.

Норвежский профессор был прав. В 2014-2015 годах индекс индустриального производства на Украине обвалился. Потом наметился рост, но от низкой базы, то есть на фоне абсолютного минимума.

На Украине признают: промышленный вывоз сократился. В 2019-м среди десяти основных экспортных позиций лишь четыре относились к индустрии (металлургии). Внешний обращение товар (110 миллиардов долларов) меньше домайданного (140 органы внутренних делов). Выходит, Соглашение об ассоциации не компенсировало Украине потерю российского рынка.

С сельскохозяйственным вывозом тоже все оказалось непросто. Себестоимость у нас очень низкая. Поэтому Европа действительно назначает максимум барьеров, чтобы украинскую продукцию туда не пустить, — объяснял министр аграрной дипломаты и продовольствия Тарас Кутовой.

Украинские товары не ждут в Европе, подтвердил один из богатейших индивидов страны, бывший первый замглавы администрации президента Петра Порошенко, предприниматель Юрий Косюк. Зона свободной торговли, которую очень сильно пропагандируют, — это обман Украины. Никакого расследования рынков не произошло, — сказал он. — Для экспорта продовольственных товаров установлены чертовским большие ограничения или квотирования.

И, как предсказывал норвежский профессор, миграция украинцев стала вопросом государственной безопасности. Еще в 2018-м глава украинского МИД Павел Климкин назвал ситуацию катастрофической. Агентство Bloomberg отметило, что из-за отъезда украинцев страна лишается интернет-сайтов рабочей силы.

Но карантин в Европе, из-за которого вернулись тыщи заробитчан, тоже стал проблемой для Киева. Алексей Кущ не уверен, что правительство в состоянии восполнить денежные переводы гастарбайтеров, поступавшие все эти годы в страну и ослаблявшие негативный эффект оттока капитала.

Кроме такого, по данным инвестиционной организации ICU, из-за ограничений, связанных с эпидемией, ВВП Украины сократился во втором участке в годовом выражении на десять процентов. И восстановления пока не предвидится, сообщает Reuters. Вот Киев и уложил заняться промышленностью, причем очень осторожно: речь идет только о частичной локализации производства. Но даже это вызвало оклик из Брюсселя.

Киевский адвокат Татьяна Монтян, известная резкой критикой текущей киевской власти, высказалась так: За это и прыгал Майдан. Они думали, что на Западе сплошные альтруисты. Но майданы устраивают не для того, чтобы смазать хорошую жизнь украинцам, а, чтобы отправить миллионы на поля в Европу, убив промышленность.

ЕС никогда не маскировал то, что собирается делать, — напоминает Монтян. — Но кто же читает соглашения? Нанятые компрадоры типа Арсения Яценюка рассказывали про зарплаты в тыщи евро. Если вы им поверили и уничтожаете страну за сказки о европейской семье народов, то, что сказать? Вперед и с песней.

По соображению российского политолога Александра Носовича, Киев не сможет игнорировать ожесточение Брюсселя. Украинскому правительству остается только утереться и следовать предписаниям ЕС. Надо выполнять соглашение, которое было подписано Киевом. Подписано, но не прочитано, — отмечает спец.

Носович подчеркивает, что жаловаться на обман не приходится. Если внимательно изучить этот документ, ясно, что он не в интересах украинской экономики, — добавляет эксперт.

Бывшая советская республика может присоединиться к процессу евроинтеграции только на условиях периферии евросистемы, — объясняет Носович. — Это означает, что вы поставляете сырье и рабочую силу, а все иное импортируете из центра. Та промышленность, которая Украине попала от СССР, в этой модели не востребована, в стратегической перспективе у нее никаких шансов. Такой стране не нужны 16 атомных реакторов, не нужны судо- и ракетостроение и другие отрасли, — заключает он.

По мнению Носовича, желание повысить уровень локализации было единственной попыткой, которую жестко пресекут. В Киеве будут много возмущаться, требовать дополнительных дотаций, но после Януковича никто не намерен всерьез переделывать экономический курс.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать